Новая находка предполагает, что хвостовые булавы анкилозавров предназначались для того, чтобы бить друг друга

    0
    107
    Изображение двух приземистых динозавров, кружащих друг вокруг друга и размахивающих хвостами.
    Увеличить / Хвостовые булавы видов анкилозавров, по-видимому, использовались, чтобы бить друг друга, а не хищников.

    Генри Шарп

    Новое исследование показывает, что хвостовые булавы огромных бронированных динозавров, известных как анкилозавры, могли эволюционировать, чтобы бить друг друга, а не отпугивать голодных хищников. Это полный отход от того, что считалось ранее.

    До статьи, опубликованной сегодня в Biology Letters, большинство ученых смотрели на хвостовую булаву динозавра, значительный костный выступ, состоящий из двух овальных выступов, в первую очередь как на защиту от хищников. Команда, стоящая за новой статьей, утверждает, что это не обязательно так. Чтобы доказать свою правоту, они сосредотачиваются на многолетних исследованиях анкилозавров, анализе окаменелостей и данных исключительно хорошо сохранившегося экземпляра, названного Леденящий кровь рев.

    Фактически, имя Зуула отражает эту предыдущую идею. В то время как «Зуул» отсылает к существу в оригинале. Охотники за привидениямидва латинских слова, из которых состоит его видовое название: голень (голень или голень) и ответчик (разрушитель). Следовательно, разрушитель голеней: прямая ссылка на то, где дубина динозавра могла поразить раненых приближающихся тираннозавров или других теропод.

    Но это имя было дано, когда из скалы, где была заключена окаменелость, были извлечены только его череп и хвост. После многих лет квалифицированной работы специалистов по подготовке окаменелостей в Королевском музее Онтарио вся спина и бока Зуула обнажены, что дает важные подсказки относительно того, на что может быть нацелена его хвостовая дубина.

    Идентификация цели

    Ведущий автор доктор Виктория Арбор в настоящее время является куратором отдела палеонтологии в Королевском музее Британской Колумбии, но она является бывшим научным сотрудником NSERC в Королевском музее Онтарио в Торонто. Это был дом Зуула с 2016 года, через два года после его первоначального открытия в Монтане. Она провела годы, изучая анкилозавров, тип динозавров, которые появляются в летописи окаменелостей с юрского периода до конца мелового периода. У некоторых видов анкилозавров есть хвостовые булавы, а у других, известных как нодозавры, их нет. Эта разница вызывает некоторые вопросы о том, для чего использовались эти структуры.

    «Я думаю, что естественный вопрос после «Могли ли они использовать свои хвостовые дубинки в качестве оружия?» «Против кого они используют это оружие?», — пояснила Арбур. «И вот тут я действительно начал об этом думать.

    Еще в 2009 году она написала статью, в которой предположила, что анкилозавры могут использовать свои хвостовые булавы для внутривидовых боев — боев с другими анкилозаврами. Эта работа была сосредоточена на потенциальном воздействии хвостовых дубинок при использовании в качестве оружия, особенно потому, что дубинки бывают разных форм и размеров, а у некоторых видов они даже не присутствовали, пока животное не созрело. Измерив доступные ископаемые хвостовые булавы и оценив силу ударов, которые они могли нанести, она обнаружила, что меньшие булавы (примерно 200 миллиметров или полфута) слишком малы, чтобы их можно было использовать в качестве защиты от хищников.

    Она рекомендовала дальнейшие исследования, отметив, что если бы анкилозавры использовали их для внутривидового боя, можно было бы ожидать увидеть раны на боках взрослых особей, поскольку хвост анкилозавра может раскачиваться только так далеко.

    Одно дело иметь представление о вымершем животном, и совсем другое — иметь доказательства. Окаменелости анкилозавров в целом редки; гораздо реже встречаются динозавры с сохранившимися тканями, которые были бы повреждены в этих боях. Поэтому поразительно, что Арбор смогла проверить свои идеи благодаря животному, у которого вся спина — большая часть кожи и все остальное — не повреждены.

    «Я высказал идею, что мы ожидаем увидеть повреждения на флангах, просто исходя из того, как они могут выстроиться друг против друга», — сказал Арбур Ars. «А потом, спустя десятилетие и чуть позже, мы получаем этот удивительный скелет Зуула с повреждениями прямо там, где, как мы думали, мы могли его увидеть. И это было довольно захватывающе!»

    Оценка ущерба

    Спина и бока Зуула покрыты различными шипами и костными структурами, называемыми остеодермами. Как и предсказывал Арбор, на обеих сторонах боков имеются признаки сломанных и поврежденных остеодерм, некоторые из которых, по-видимому, зажили.

    «Мы также сделали некоторую базовую статистику, чтобы показать, что травмы не распределяются по телу случайным образом», — продолжила она. «Они действительно ограничены боками в области бедер. Это нельзя объяснить только случайностью. Кажется более вероятным, что это [the result of] повторяющееся поведение».

    Есть лишь несколько хорошо сохранившихся анкилозавров, в том числе по крайней мере один нодозавр по имени Borealopelta в Королевском музее Тиррелла. Авторы отмечают, что у известных нодозавров нет никаких сопоставимых травм в уместной точке. Как упоминалось ранее, у нодозавров нет булавы на хвосте, и поэтому они не могли использовать их друг против друга.

    Не менее важно и то, что ущерб не сопровождается признаками хищничества. На теле Зуула нигде не обнаружено следов укусов, колотых ран или царапин от зубов.

    Предыдущая статьяНовый геймплей Dead Island 2 демонстрирует силы зомби и встроенную Alexa
    Следующая статьяРазработчики River City Girls 2 сообщают, что игра выйдет позже в этом месяце
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.