SpaceX становится вторым по величине поставщиком NASA, обогнав Boeing

    0
    2


    Космический корабль SpaceX Falcon 9 B1067.2 и Crew Dragon на LC-39A перед миссией Crew-3, запущенной для НАСА в ноябре 2021 года.
    Увеличить / Космический корабль SpaceX Falcon 9 B1067.2 и Crew Dragon на LC-39A перед миссией Crew-3, запущенной для НАСА в ноябре 2021 года.

    Тревор Малманн

    Согласно новым данным федеральных закупок, НАСА обязалось выделить SpaceX 2,04 миллиарда долларов в 2022 финансовом году, который закончился в прошлом месяце.

    Впервые сумма, выплаченная космическим агентством SpaceX, превышает сумму, выплаченную компании Boeing, которая долгое время была ведущим поставщиком оборудования для НАСА. Согласно данным, за последний финансовый год Boeing получила 1,72 миллиарда долларов. впервые сообщил Ирэн Клотц из Aviation Week.

    Калифорнийский технологический институт, который управляет полевым центром Лаборатории реактивного движения НАСА, остается подрядчиком № 1 агентства с финансированием в размере 2,68 миллиарда долларов. Академическое учреждение отвечает за работу полевого центра НАСА в Калифорнии и распределение финансирования бесчисленных миссий автоматических космических кораблей, таких как Mars Perseverance и Europa Clipper.

    С одной стороны, восхождение SpaceX на второе место в списке подрядчиков НАСА представляет собой серьезное изменение в порядке вещей. Долгое время в пилотируемых космических полетах и ​​программах исследований НАСА доминировали Boeing, Lockheed Martin, Aerojet, Northrop Grumman и несколько других традиционных оборонных аэрокосмических подрядчиков.

    Тем не менее, неудивительно, что компания, которая недавно предоставила больше всего услуг — и, возможно, ценность — для НАСА, должна начать получать большую долю своих контрактов. Это было наиболее заметно в ходе работы SpaceX над коммерческим экипажем, программой НАСА по покупке транспортных услуг у частных компаний для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно.

    Начинается с экипажа

    В 2014 году НАСА заключило контракты с Boeing и SpaceX на разработку их космического корабля, заплатив Boeing примерно на 60 процентов больше. В то время было широко распространено мнение, что традиционный подрядчик с этими дополнительными деньгами окажет услуги быстрее. Но именно SpaceX впервые доставила экипаж на космическую станцию ​​в мае 2020 года, и с тех пор компания запустила пять оперативных миссий в орбитальную лабораторию.

    Тем временем Boeing изо всех сил пытался привести свой космический корабль Starliner в состояние готовности, и теперь испытательный полет с экипажем ожидается не ранее следующей весны, а оперативные миссии состоятся как минимум до второй половины 2023 года. По такому графику , SpaceX предоставит услуги экипажа на три года раньше, чем Boeing.

    Вне графика — и денег, которые НАСА сэкономило, заплатив SpaceX меньше, — НАСА реализовало огромную ценность, имея собственный транспорт на космическую станцию ​​во время чрезвычайно высокой геополитической напряженности между Соединенными Штатами и Россией. Без SpaceX НАСА готовилось бы к полетам в космос в России.

    Большая часть увеличения финансирования SpaceX в 2022 году, увеличение примерно на 400 миллионов долларов по сравнению с предыдущим годом, по-видимому, обусловлено контрактами на систему посадки человека в рамках лунной программы Artemis и покупкой дополнительных миссий Crew Dragon в космос. станция. (Отдельные контракты можно найти в Федеральной системе данных о закупках).

    Боинг был ведущим подрядчиком по оборудованию для НАСА на протяжении большей части последнего десятилетия, в основном благодаря двум основным программам. Boeing является ведущим подрядчиком основной ступени ракеты Space Launch System, которая с 2011 года финансируется за счет контрактов «затраты плюс», и Boeing также является основным подрядчиком по эксплуатации космической станции.

    Космический корабль Starliner компании также является важным контрактом, но он не выглядит долгосрочным источником дохода для компании. Чтобы удовлетворить потребности экипажа космической станции на оставшуюся часть этого десятилетия, НАСА недавно приняло решение закупить значительное большинство полетов экипажа у SpaceX, а не у Boeing. Вероятно, это было связано с ценовыми соображениями и оперативной готовностью Crew Dragon.



    Предыдущая статьяПродажи Monster Hunter Rise превысили 11 миллионов, Capcom продолжает расти
    Следующая статьяЦены на игры в Steam могли стать намного дороже, в зависимости от
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.