Россия захватывает украинский интернет

    0
    15


    Плакат во время акции протеста против государственного контроля над интернетом в России в 2019 году. Демонстрация плаката сейчас, скорее всего, приведет к тому, что его владелец окажется в тюрьме.
    Увеличить / Плакат во время акции протеста против государственного контроля над интернетом в России в 2019 году. Демонстрация плаката сейчас, скорее всего, приведет к тому, что его владелец окажется в тюрьме.

    Веб-страницы в городе Херсоне на юге Украины перестали загружаться на устройства людей в 14:43 30 мая. В течение следующих 59 минут любой, кто подключался к Интернету через Херсонтелеком, известный как SkyNet, не мог звонить близким, узнайте последние новости или загрузите изображения в Instagram. Они застряли в отключении связи. Когда в 15:42 веб-страницы начали заикаться, все казалось нормальным. Но за кулисами все изменилось: теперь весь интернет-трафик проходил через российского провайдера и мощную машину онлайн-цензуры Владимира Путина.

    С конца мая 280 000 человек, проживающих в оккупированном портовом городе и его окрестностях, столкнулись с постоянные сбои в сети поскольку интернет-провайдеры вынуждены перенаправлять свои соединения через российскую инфраструктуру. По словам высокопоставленных украинских чиновников и техническому анализу, опубликованному WIRED, многие украинские интернет-провайдеры теперь вынуждены переключать свои услуги на российских провайдеров и подвергать своих клиентов обширной сети наблюдения и цензуры страны.

    wired logo

    По словам официальных лиц, интернет-компаниям было приказано перенаправить соединения под присмотром российских оккупационных сил или полностью отключить их. Кроме того, в регионе распространяются новые небрендированные SIM-карты для мобильных телефонов с использованием российских номеров, что еще больше подталкивает людей к российским сетям. Захват контроля над серверами, кабелями и вышками сотовой связи — все это классифицируется как критически важная инфраструктура — которая позволяет людям свободно выходить в Интернет, считается одним из первых шагов в «русификации» оккупированных территорий.

    «Мы понимаем, что это грубое нарушение прав человека», — сказал WIRED Виктор Жора, заместитель главы украинского агентства кибербезопасности, известного как Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСЗСИ). «Поскольку весь трафик будет контролироваться российскими спецслужбами, он будет отслеживаться, а российские оккупанты будут ограничивать доступ к информационным ресурсам, распространяющим достоверную информацию».

    «Херсонтелеком» впервые переключил свой интернет-трафик на российскую сеть 30 апреля, а затем большую часть мая снова переключился на украинское соединение. Однако с 30 мая ситуация, похоже, изменилась навсегда. Весь трафик «Херсонтелекома» теперь направляется через Miranda Media, крымскую компанию, которая сама связана с российским национальным оператором связи «Ростелеком». (Miranda Media была создана после того, как Путин аннексировал Крым в 2014 году). На следующий день после того, как «Херсонтелеком» осуществил последний переход, контролируемое государством российское СМИ РИА Новости заявило, что Херсонская и Запорожская области официально переводятся на российский интернет-подключение — несколькими днями ранее издание сообщило, что регионы также собираются начать использовать российский телефонный код. +7.

    Жора говорит, что в оккупированных областях Украины, включая Херсонскую, Луганскую, Донецкую и Запорожскую области, существует около 1200 различных интернет-провайдеров. «Мы понимаем, что большинство из них вынуждены подключаться к российской телекоммуникационной инфраструктуре и перенаправлять трафик», — говорит Жора WIRED. «К сожалению, есть случаи массовой маршрутизации трафика украинских операторов по российским каналам, — говорит Лилия Малонь, уполномоченный телекоммуникационного регулятора Украины, Национальной комиссии государственного регулирования в сфере электронных коммуникаций. «Украинские сети частично заблокированы или полностью отключены».

    Технический анализ подтверждает, что соединения переключаются. компания по мониторингу интернета Cloudflare заметил Трафик Херсонтелекома проходит через Miranda Media более двух недель в июне. Дуг Мадори, директор по интернет-анализу в мониторинговой компании Kentik, наблюдал около полудюжины сетей в Херсоне, подключающихся к провайдеру. «Это не одноразовая вещь, — говорит Мэдори. «Каждые пару дней на российский транзит из Украины переключается еще одна компания».

    С начала путинской войны в феврале общепринятой тактикой стало нарушение или отключение интернет-инфраструктуры — контроль над потоком информации — мощное оружие. Российские ракеты разрушили телебашни, кибератака на спутниковую систему оказала влияние на всю Европу, а дезинформация пыталась сломить украинский дух. Несмотря на частые отключения Интернета, богатая экосистема интернет-компаний Украины сплотилась, чтобы удерживать людей онлайн. В то время как украинские войска успешно проводят контратаки против российской оккупации на юге страны, Херсон остается под контролем сил вторжения. (В марте он стал первым крупным городом, попавшим в руки России, и его жители живут под оккупацией около 100 дней, сообщая о многочисленных случаях пыток.)



    Предыдущая статьяОбновления Resident Evil теперь можно отменить на ПК
    Следующая статьяВзгляните на внутреннюю ссылку, Engage’s Pro Метавселенная
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.