Google сотрудник отстранен от работы после того, как сказал, что ИИ пришел в сознание

    0
    11


    Google руководство отправило в оплачиваемый отпуск инженера Блейка Лемуана, который работал с системой искусственного интеллекта (ИИ) LaMDA и сказал, что она начала проявлять признаки сознания робота. Компания заявила, что программа не является разумной.

    Система LaMDA (языковая модель для диалоговых приложений) представляет собой Google языковая модель; они проектируют его для общения с человеком. Учебная платформа расширяет свой словарный запас через Интернет и имитирует естественную человеческую речь. Задача Лемуана заключалась в том, чтобы контролировать словарный запас машины; LaMDA не должна позволять себе дискриминационных высказываний, грубых или ненавистных выражений.

    Однако при разговоре с искусственным интеллектом на религиозную тему 41-летний инженер, изучавший информатику и когнитивные науки (психологию мышления) в колледже, заметил, что чат-бот начал говорить о своих правах и собственной личности. В одном из диалогов машина была настолько убедительна, что Лемуан изменил свое мнение о «третьем законе робототехники» писателя-фантаста Айзека Азимова.

    Google Инженер уволен после того, как заявил, что чат-бот с искусственным интеллектом стал разумным

    Google нелегальный контент

    «Если бы я не знал точно, что это было, что это за компьютерная программа, которую мы недавно построили, я бы подумал, что это был семилетний, восьмилетний ребенок, который знает физику», — сказал инженер. Журналисты «Вашингтон пост». Он обратился к своему руководству, но Google Вице-президент и руководитель отдела инноваций рассмотрели его подозрения и развеяли их. Отправленный в оплачиваемый отпуск Блейк Лемуан решил придать случившееся огласке.

    Также, Google Пресс-секретарь Брэд Гэбриел сказал: «Наша команда, включая специалистов по этике и технологов; рассмотрел опасения Блейка в соответствии с нашими принципами искусственного интеллекта и сообщил ему, что доказательства не подтверждают его утверждения. Не было никаких доказательств того, что LaMDA разумен (и много доказательств против этого)». Тем не менее, мы будем следить за развитием этого случая; и держать вас в курсе, как только мы получим новую информацию.

    Предыдущая статьяXiaomi 12S появляется на Geekbench
    Следующая статьяОбзор Insta360 Sphere: дрон-невидимка, отличная камера
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.