Роботы укрепляют мускулы и становятся взрывозащищенными


    Исследователи из Массачусетского технологического института разработали новую технологию изготовления более эффективных «мускулов» для крошечных летающих ботов, похожих на насекомых. Это происходит вместе с новостями о внедрении Китаем взрывозащищенных роботов-заправщиков. Итак, похоже, что наши будущие повелители получат некоторые улучшения в силе… но если серьезно, давайте поговорим об инновациях в области роботов.

    Массачусетский технологический институт уже много лет работает над летающими роботами-насекомыми, также известными как миниатюрные дроны. Согласно статье MIT News, они работают с использованием мягких приводов, которые «похожи на искусственные мышцы, которые быстро взмахивают крыльями робота». Эти мягкие приводы также дают ботам больше шансов выстоять и восстановиться после столкновения с препятствиями.

    Робот-жук Массачусетского технологического института удерживается пинцетом

    (Изображение предоставлено Массачусетским технологическим институтом)

    Мягкие приводы, на которых они летали, всегда требовали «гораздо более высокого напряжения, чем жесткие приводы аналогичного размера», поясняется в статье. По сути, они не могли нести достаточно заряда для эффективной работы.

    В своей следующей эволюции эти проворные летающие роботы получили некоторые улучшения, напоминающие Stonefly, и теперь могут работать на «низковольтных, энергоемких и долговечных мягких приводах». Новая технология изготовления означает, что теперь они могут использовать «на 75% более низкое напряжение, чем текущие версии, но при этом нести на 80% большую полезную нагрузку», — говорится в статье.

    Теперь бот весит меньше грамма и может достаточно стабильно зависать в течение 20 секунд — это самый длинный полет, когда-либо зарегистрированный роботом весом менее грамма.

    Они, конечно, изящные маленькие существа, но на данный момент у них есть некоторые серьезные ограничения. Однажды их можно будет использовать для «опыления посевов или поиска выживших среди обломков рухнувшего здания», но сейчас еще многое предстоит сделать.

    Проблема, с которой столкнулись в настоящее время, заключается в том, насколько тонкими могут быть слои привода из-за присутствия пыли в воздухе. Но скоро они будут создавать приводы в чистой комнате MIT.nano, чтобы устранить проблемы, создаваемые надоедливыми частицами пыли.

    Взрывозащищенный китайский робот выполняет свой долг

    (Изображение предоставлено CNPC)

    На другом конце спектра роботов весового класса Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) недавно представила «первый в стране высотный взрывозащищенный робот-заправщик».

    Компания уже представила услугу бесконтактной заправки еще в 2020 году, которая позволяет клиентам использовать приложение для заказа топлива, чтобы им не приходилось разговаривать с обслуживающим персоналом. Еще один робот-заправщик был представлен в октябре прошлого года, и эта взрывозащищенная версия — всего лишь следующий шаг к тому, чтобы сделать процесс более безопасным, эффективным и удобным для пользователя.

    Вы только посмотрите на его маленькое лицо робота: какой хороший бот.

    В сообщении на Reddit, которое привлекло наше внимание к боту, один ответ на главный комментарий немного затрагивает предполагаемую логистику. В нем утверждается, что из-за того, что общая стоимость робота составляет, возможно, десять лет дешевого человеческого труда, «нет шансов, что это имеет финансовый смысл».

    Я уверен, что CNPC не принимала решения вкладывать значительные средства в робототехнику без предварительной консультации с финансовым консультантом, но никогда не знаешь наверняка. Важно отметить, что люди (если кому-то нужно напомнить) не являются взрывобезопасными и склонны требовать таких вещей, как заработная плата и отпуск.

    Конечно, время от времени ему потребуется ремонт, но он, вероятно, прослужит более десяти лет, а это означает, что экономическая эффективность CNPC в долгосрочной перспективе будет только улучшаться.

    Конечно, мы всегда надеемся на прогресс человечества за счет автоматизации и более эффективных технологий. Будем надеяться, что теперь, когда он стал взрывозащищенным, он не превратится в i-Robot и не повернется против нас.

    Предыдущая статьяКак восстановить удаленные сообщения на iPhone
    Следующая статья5 самых быстрых танков GTA Online
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!