Google говорит, что стоимость одного транзисторного чипа перестала дешеветь 10 лет назад


    Цены на GPU остаются болезненными. С этим мы все можем согласиться. Но может ли быть верным тот факт, что стоимость чипов в расчете на один транзистор не изменилась за десять лет? Так сказал GoogleМилинд Шах (Milind Shah) в прошлом году, по данным Semiconductor Digest (включающего в себя Memory Buses Weekly, или, по крайней мере, он должен был бы!).

    Более конкретно, утверждение (через Tomshardware) заключается в том, что стоимость 100 миллионов транзисторных затворов в чипе сегодня примерно такая же, как и в 28-нм поколении кремния. На самом деле, согласно Google, сегодняшние 5-нм и 3-нм чипы на самом деле немного дороже в расчете на один транзистор.

    Вы скажете, разве это не очевидно? Просто посмотрите на цены на видеокарты. Да… но также и нет. Возьмем для примера 28-нм графический процессор GK104 от Nvidia. Он впервые появился в 2012 году и использовался в различных видеокартах GeForce, начиная с GTX 680 и ниже.

    GK104 содержал 3,5 миллиарда транзисторов. Если перенестись на сегодняшний день, то текущий чип Nvidia класса “104”, AD104, используемый в RTX 4070 и 4070 Ti, содержит 35 миллиардов транзисторов.

    Итак, это в 10 раз больше транзисторов. Действительно ли Nvidia платит сегодня за матрицу AD104 в 10 раз больше, чем за матрицу GK104 в 2012 году? Опять же, видеокарты стали дороже, но не настолько.

    Итак, давайте рассмотрим возможные объяснения. Для начала, похоже, что эти цифры в основном зависят от стоимости покупки чипов у тайваньской литейной компании TSMC. А TSMC печально известна тем, что в последние годы она повышала цены на свою продукцию.

    Еще в 2012 году считалось, что TSMC сильно отстает от Intel в области технологий производства чипов. Теперь она лидирует в мире и, как следствие, берет за это немалые деньги.

    (Image credit: Google/Semiconductor Digest)

    В то же время, возможно, затраты на видеокарты, не связанные с GPU, такие как VRAM, печатная плата, сборка и т.д., значительно снизились с 2012 года, что не позволило цене всей карты подскочить в 10 раз.

    Но все равно, все эти 10 раз кажутся довольно впечатляющими. Рассмотрим процессор Intel Raptor Lake, например, Core i9 14900K. Он содержит около 25 миллиардов транзисторов. Вернитесь на 10 лет назад, и Вы придете к процессорам Intel Ivy Bridge, в которых было чуть больше двух миллиардов транзисторов. Таким образом, количество транзисторов в современном 14900K в 10 раз больше, чем в процессоре Ivy Bridge.

    14900K обойдется Вам примерно в $550. Топовый чип Ivy Bridge стоил либо чуть меньше $600, либо $999, если Вы включаете Core i7 Extreme 4960X. Но в любом случае, эти чипы были дороже, особенно с поправкой на инфляцию. Но мы должны поверить, что стоимость транзисторов осталась прежней, несмотря на то, что в современных процессорах их в 10 раз больше?

    Чтобы было совсем понятно, в современных процессорах в 10 раз больше транзисторов, чем в процессорах 10-летней давности, стоимость одного транзистора осталась прежней, но цены немного упали (или очень сильно, если делать поправку на инфляцию)?

    Более того, в процессоре гораздо меньше затрат, которые нужно учитывать помимо самой процессорной матрицы. Он не встроен в большую печатную плату с VRAM, кулером, оборудованием для вывода видео и так далее. Таким образом, стоимость одного транзистора процессорной платы должна оказывать гораздо более прямое влияние на конечную розничную цену, чем стоимость транзистора GPU для видеокарты. Но, судя по всему, это влияние не столь велико. Процессоры, если уж на то пошло, стали немного дешевле.

    Итак, есть, по крайней мере, некоторые нюансы, которые упускаются из виду при прямом утверждении, что транзисторы не становятся дешевле. Если бы это было действительно так, то процессоры высокого класса для потребительских настольных ПК стоили бы несколько тысяч долларов. Но это не так. Поэтому нам, вероятно, не стоит паниковать.

    Да, это правда, что стоимость производства чипов в последние годы росла. Но мы по-прежнему считаем, что в ближайшие годы Вы получите больше пользы от компонентов ПК.

    Предыдущая статьяБудьте готовы к тому, что мультимодальный ИИ прыгнет через акулу в 2024 году
    Следующая статьяЦифровой выпуск Apex Legends Rebirth уже доступен!
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!