Обзор Persona 3 Reload | PC Gamer


    Необходимо знать

    Что это такое? Ремейк классической пошаговой ролевой игры 2006 года.
    Дата выхода 1 февраля 2024 г.
    Ожидайте, что придется заплатить $70/£60
    Разработчик Atlus
    Издатель Sega
    Рецензировано на Windows 10 Pro, Intel i9-10920X, 128 ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce RTX 3080
    Steam Deck Проверено
    Ссылка
    Официальный сайт

    Persona 3 Reload – это не просто высококлассная модификация классической пошаговой игры 2006 года Shin Megami Tensei: Persona 3. Это настоящий ремейк, в котором почти каждый аспект игры меняется как в малой, так и в большой степени. Тысячи добавленных голосовых реплик, впечатляющие новые анимации персонажей, четкий графический дизайн и несколько замечательных функций качества жизни придают запутанной истории Persona 3 блеск 2024 года.

    Шестнадцать лет назад Persona 3 стала знаковой ролевой игрой: то, как она сочетала в себе симулятор жизни старшеклассника с краулером по подземельям, включающим как гротескных покемонов, так и элементы roguelike, придало ей непревзойденную глубину. Это также означает, что Persona 3 Reload будет длинной.

    Действительно очень длинная. Невероятно длинная. Вы играете целый год, один день за другим. Каждый день имеет множество взаимодействий и точек принятия решений. Обычно на прохождение игры уходит более 130 часов, и я наслаждался каждым часом, проведенным в ней.

    Школьные дни

    Вы играете за студента-переводчика, недавно приехавшего в город, где люди страдают от “болезни апатии”, которая заставляет некоторых из них лишать себя жизни. Виновника болезни можно найти в Темный час – тайное время посреди ночи, когда нормальные люди временно превращаются в гроб или переплавляют свою душу. Вы и Ваши друзья, однако, остаетесь людьми во время Темного Часа и сражаетесь с тенями с помощью персон: альтер-эго полубогов, демонов и других существ, взятых из мифологии, которых Вы можете призвать, чтобы они сражались от Вашего имени.

    Существуют десятки способов достижения одних и тех же целей, и каждый день отличается от другого.

    Днем Вы работаете над повышением уровня своих атрибутов – например, учеба повышает Ваш показатель Академичности, а пение в караоке повышает Вашу Смелость. Каждое занятие длится достаточно долго, чтобы вознаградить Ваши решения; у меня никогда не возникало ощущения, что я занимаюсь бессмысленными мини-играми. Походы с друзьями или выполнение заданий для них укрепляют Ваши Социальные Связи, которые, в свою очередь, усиливают связанные с ними типы личности. Существуют десятки способов достижения одних и тех же целей, и каждый день отличается от другого.

    Вернитесь к какому-либо занятию, и Вы обнаружите, что оно отличается от того, когда Вы его оставили, а решения имеют значение. Если я решу не спать на уроке (чтобы заработать очки за академичность), а не спать (чтобы заработать очки за смелость), то пять вопросов поп-викторины по истории, на которые я отвечу, появятся на промежуточном экзамене, вознаграждая мою внимательность.

    (Image credit: Atlus)

    Она дает мне реальный выбор с реальными последствиями, и мне это нравится.

    Большая часть жизненной половины игры посвящена социальным связям – связям, которые Вы создаете с другими персонажами. Благодаря социальным связям мир Persona 3 Reload кажется мне реальным. Их более 20, они связаны с различными арканами персон, которые Вы можете приобрести. Но это сухое описание не передает того восторга, который испытываешь, наблюдая за тем, как эти отношения с другими людьми постепенно развиваются в игре. Некоторые из них доступны с самого начала; другие требуют огромного количества времени, чтобы просто начать.

    Социальные связи почти все связаны со значимым развитием персонажа. Возможно, Вы дружески пообедаете раменом со своим одноклассником Кенджи – очень ранняя социальная связь, которая укрепляет личность Мага-аркана. Но вскоре Вы оказываетесь втянуты в его вызывающее жалость стремление пригласить учительницу на свидание. Каждый раз, когда Вы встречаетесь, происходит что-то новое – она пригласила его к себе! Но подождите, на ее журнальном столике лежал журнал для невест. Но теперь ее переводят – что же ему делать? Он спросит у Вас совета или сделает паузу, чтобы Вы ответили на его слова, при этом Ваши ответы будут влиять на силу связи.

    Вы не можете использовать все свои Социальные связи одновременно, потому что их просто слишком много. В некоторые дни, когда мой телефон был заполнен сообщениями от всех доступных связей, приглашающих меня в разные места, чтобы заняться разными делами, мне было очень обидно, потому что я заботился обо всех них. Но разнообразие их деятельности, а также медленный и достаточно реалистичный характер их диалогов и драм сделали социальные связи одной из лучших частей игры, а наградой за знакомство с каждым из них стало увеличение силы моей персоны в бою. Это дает мне реальный выбор с реальными последствиями, и мне это нравится.

    Ночи в башне

    (Image credit: Atlus)

    Ночью средняя школа превращается в Тартар, гигантскую башню плохих парней. Школа как башня зла, которую нужно победить, – это практически троп в аниме и манге… Тартар просто делает это реальным, в конце (внутриигрового) дня.

    Само подземелье – это в некотором смысле самая слабая часть Persona 3 Reload. Несмотря на то, что дизайн врагов имеет тот самый зеркальный фанхаус, характерный для этой серии, Тартарус повторяется: Заберитесь на этаж. Разбивайте новые предметы и открывайте сундуки (включая новые запертые, которые забирают Осколки Сумерек, собранные Вами в дневном мире). Атакуйте все тени, которые Вы видите. Повторите. Художественное оформление меняется, но приключения остаются прежними. К счастью, глубина системы персон помогает сохранить ощущение свежести в бою.

    (Image credit: Atlus)

    Ваш персонаж обладает уникальной способностью вызывать более одной персоны и даже объединять их, создавая новые, например, мага-кошатника Некомату или эльфийского рыцаря Тама Лина. Комбинации дикие и, если Вы не обманываете себя, читая онлайн-руководства, непредсказуемые. Очень весело превращать карты персон, которые выглядят как монстры или жрицы, в швейцарскую горничную, или в раздробленную комбинацию льва, орла и скорпиона.

    (Предупреждение: Персоны вызываются, когда герой-подросток приставляет к своей голове то, что выглядит как пистолет, и стреляет. Самоубийство – это тема всего фильма, и это происходит в каждом бою).

    Это нелепо затянутая игра, но мое разочарование от ее прохождения заключалось не в том, как долго она проходится, а в том, что я не мог делать все, что хотел, каждый день. Это хорошо.

    (Image credit: Atlus)

    Новый взгляд

    Reload – это принципиально не та же самая игра, что и прошлогодняя Persona 3 Portable PC: Она была полностью переработана на движке Unreal Engine, и это великолепно. Персонажи выполнены в 3D, полностью присутствуют в социальной обстановке, но освещение и тени остаются достаточно живописными, чтобы сохранить уникальный стиль дизайна Persona. На остановке монорельса в торговом центре Вы увидите тени, движущиеся по лестницам эскалатора. За пределами школы Вы будете разговаривать с друзьями, пока вокруг Вас падают и кружатся цветы сакуры. Каждое взаимодействие в социальных сетях теперь сопровождается голосовыми репликами, некоторые из них обширные, в дополнение к основному сюжету. Игра голосом в целом превосходна.

    (Image credit: Atlus)

    Гуфи Дзюнпей, который легко мог бы стать “тем самым несносным парнем из JRPG”, предстает перед нами как удивительно тонкий персонаж, с неуверенностью и причудами, чему способствует мастерство актера озвучивания Зено Робинсона. Если Вы не хотите слушать его, Вы можете воспользоваться функцией кнопки Tab, чтобы включить сверхбыструю автоматическую перемотку вперед во всех взаимодействиях, но зачем Вам это, если они такие забавные?

    В бою новая презентация становится еще лучше. Художники взяли резкий стиль Persona и развили его, создав многопанельные графические экраны, напоминающие мангу, и прекрасно сочетая их с совершенно новыми активными анимациями для способностей персон и вражеских теней. То, как появляется и сражается каждый персонаж – а это меняется от раунда к раунду, даже если Вы используете одни и те же способности – является драматической, заполняющей экран наградой за их поиск и слияние. Будь то валькирия на коне, крылатый рыцарь, суккуб в сексуальных штанах или любая из других 173 комбинаций, у каждой персоны есть свой фирменный стиль.

    (Image credit: Atlus)

    Основной интерфейс для создания слияний неудобен: Вы перебираете все имеющиеся у Вас персоны и смотрите, во что они могут превратиться в сочетании с другими случайными типами персон. Вместо этого я стал использовать отдельное специальное меню, которое позволяло мне видеть все, что я мог создать прямо в эту секунду, и в котором было гораздо проще ориентироваться. Оно даже позволяет Вам увидеть персоны, слишком мощные для Вашего уровня, чтобы Вы могли понять, когда Вам захочется придержать что-то для будущего синтеза.

    Улучшения пользовательского интерфейса произошли благодаря новому игровому движку ремейка: подбегать к предметам в мире стало гораздо проще и активнее, чем нажимать на синий шарик на экране, как в Persona 3 Portable. На моем тестовом ПК (технические характеристики приведены ниже) 3 Reload шла так же гладко, как и каламбуры Председателя.

    Однако при использовании мыши и клавиатуры камера кажется неповоротливой, требуя слишком много движений мышью, чтобы увидеть, что происходит позади Вас. Это раздражает, когда Вам приходится менять направление в подземелье или когда для атаки нужно использовать правую (и только правую) кнопку Ctrl. Игроки с контроллерами оказались в выигрыше: версия игры для PlayStation 5 имеет великолепное управление камерой.

    (Image credit: Atlus)

    В бою мне очень понравился индивидуальный контроль над членами партии, особенно в сочетании с механикой One More. Когда Вы сбиваете врага с ног (скажем, атакой персоны, к которой он слаб), Вы получаете свободный ход и можете передать этот ход кому-то другому в партии. Есть очень забавный умственный расчет в том, чтобы передать ход от персонажа, обладающего сильной электрической атакой по одной цели, кому-то, чья персона может затем применить этот тип движения на всю группу врагов, например. Возможность играть от одной слабости к другой добавляет стратегический элемент, который требует планирования, чтобы использовать его по максимуму.

    (Image credit: Atlus)

    Большая часть глубины боевой системы Persona заключается в том, как Вы настраиваете своих персонажей, включая то, с кем Вы объединяетесь, насколько хороши Ваши социальные связи и какими картами умений Вы их награждаете. Но дополнительная атака One More, смещение ходов в Вашей партии и Theurgy (еще одно новое дополнение для Reload) позволяют Вам делать больше, чем просто забивать слабые места противников с помощью “камень-ножницы-бумага”.

    Теургия – это новая великолепная механика, которую Вы получаете примерно на 20-м уровне: фирменные атаки каждого члена Вашей партии. Вы заполняете калибр, выполняя определенные условия, которые для каждого персонажа свои, Вы можете использовать специальный прием. Возьмем, к примеру, Юкари: Когда ее персонаж исцеляет кого-то из членов партии, он заполняет калибр до тех пор, пока Вы не сможете развязать гигантскую многоступенчатую атаку луком, которую она выполняет вместе со своей персоной. Зарабатывать такие атаки невероятно приятно, поскольку приемы Теургии часто оказываются слишком мощными и награждают Вас яркими анимациями. Вспомните фаталити из Mortal Kombat, и Вы поймете, о чем идет речь. Не все из них приносят такую же пользу, как те культовые приемы убийства, но они невероятно сильны и их достаточно легко вызвать.

    Современные ценности

    Persona 3 Reload – потрясающая, увлекательная и до смешного глубокая игра.

    В Persona 3 Reload есть несколько незначительных кивков в сторону современных чувств. Предупреждающий экран в начале игры дает Вам знать, что Вы увидите сцены насилия, издевательств и членовредительства. Есть небольшой вопрос о том, почему эвокер, который используется для призыва персон, “должен выглядеть как пистолет”. (Ну да. Это пистолет.)

    (Image credit: Atlus)

    Мало что еще изменилось в сюжете оригинальной игры, и не во всех случаях это к лучшему. Менеджер атлетического клуба Юко (она руководит той командой, к которой Вы присоединились) рассказывает о том, что ей приходится подбирать за своими подопечными-мужчинами, и комментирует, что это, по крайней мере, не дает ей набрать вес, а женщины, не входящие в боевую команду, часто изображаются как голубоглазые охотницы за мужчинами или воспитательницы. Иногда даже основные персонажи становятся жертвами сексистских тропов.

    Моя самая большая претензия к Persona 3 Reload – это одна главная функция, отсутствующая в Persona 3 Portable: Больше нет возможности выбрать прохождение игры за главного женского персонажа. Это обидно не только потому, что Вы не можете играть за девушку, но и потому, что эта возможность придавала Portable серьезную реиграбельность.

    Но в такой огромной и такой полезной игре я позволю себе это. Persona 3 Reload потрясающая, захватывающая и до смешного глубокая. Если Вы никогда не играли в Persona, эта игра станет отличным введением в серию и не уступит более новым играм. Если Вы уже играли в эту игру, Вы будете потрясены тем, насколько сильно Вы ощущаете перезагрузку.

    Предыдущая статьяEA показывает, что EA Sports FC была игрой двух половин, так как она
    Следующая статьяНаш Samsung Galaxy Вышел видеообзор А15
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!