Китайские регулирующие органы могут пересмотреть свое отношение к онлайн-играм


    Китай, возможно, отказывается от ряда радикальных новых ограничений на азартные игры, о которых было объявлено в декабре 2023 г. В сообщении Reuters говорится, что регулятор азартных игр страны полностью удалил предложенные изменения правил с сайта Национального управления по делам печати и публикаций.

    Предложенные изменения, которые, очевидно, появились без предупреждения игровых компаний, включали в себя требование:

    • Издатели должны размещать свои серверы в Китае
    • Введение ограничений на расходы в онлайн-игре
    • Запрет на ежедневное вознаграждение за вход в систему
    • Запрет на “прямые трансляции тяжелых опрокидываний в играх”
    • Запрет на предложение несовершеннолетним “возможностей розыгрыша удачи, основанных на вероятности” (так, лутбоксы)

    Масштабы и внезапность предложения ударили по таким китайским игровым компаниям, как TenCent и NetEase, которые сразу же резко снизили цены на свои акции и потеряли около 80 миллиардов долларов.

    Пару недель спустя китайское правительство сообщило, что готово немного смягчить условия, заявив, что “оно усовершенствует правила, “внимательно изучив” общественное мнение”, и, как сообщается, отстранило от должности чиновника, который отвечал за предложение изменений.

    Но теперь новые правила полностью исчезли, а на их месте появилась ошибка 404. Это необычно, согласно отчету Reuters. “Похоже, чиновники были застигнуты врасплох подавляющей негативной реакцией инвесторов, предприятий и общественности”, – сказал аналитик 86Research Чарли Чай (Charlie Chai).

    (Иллюстрация кредитная: Национальное управление по делам печати и публикаций)

    Удаление предложенных изменений с сайта Национального управления по делам печати и публикаций не обязательно означает, что они полностью отменены. Аналитик Haitong Securities Сяоюэ Ху (Xiaoyue Hu) сказал, что удаление страницы может означать, что “дальнейшие изменения” в предложенных правилах находятся в процессе разработки.

    Однако Ху добавил, что предыдущие предложенные изменения в нормативных актах обычно оставались на сайте правительства даже после того, как период публичных консультаций закончился, что и делает это удаление примечательным.

    Какова бы ни была причина удаления или конечный результат предложенных изменений правил, люди с деньгами, по крайней мере, осторожно радуются: Цена акций Tencent и NetEase резко подскочила сразу же после удаления страницы.

    Предыдущая статьяОставьте нам отзыв и выиграйте золотую копию игры Final Fantasy от ITB
    Следующая статьяWhatsApp будет поддерживать сторонние чаты из-за правил ЕС
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!