Отдайте должное покойной великой Windows 7: Steam наконец-то перестала



    ULothrivtPJNZWYjQqv2bB

    1 января компания Valve прекратила поддержку Windows 7, 8 и 8.1, а это значит, что пользователи этих старых версий ОС от Microsoft в конечном итоге не смогут пользоваться игровой платформой. “Мы ожидаем, что Steam клиент и игры на этих старых операционных системах будут продолжать работать некоторое время без обновлений после 1 января 2024 года, но мы не можем гарантировать дальнейшую функциональность после этой даты”, – написала компания Valve в сообщении на сайте Steam сайте поддержки.

    Немного дико, что Steam по-прежнему поддерживает Windows 7 до начала 2024 года. Эта версия ОС была необычайно популярна даже после выхода Windows 8, но она также дебютировала в 2009 году, что очень, очень долго в программных годах. Для сравнения, когда Steam дебютировала в 2003 году, та же самая обратная совместимость потребовала бы от нее поддержки, например, Windows 2.1. Конечно, в наши дни Windows стала немного более зрелой, но все равно – чертовски удачный ход, Windows 7.

    Расширенная поддержка корпоративной Windows 7 от Microsoft закончилась в январе 2023 года (а поддержка обычных редакций закончилась в 2020 году), а это значит, что Steam с большим отрывом опережает срок поддержки ОС самой компанией Microsoft. Valve утверждает, что делает это сейчас, потому что “основные функции в Steam полагаются на встроенную версию Google Chrome, которая больше не работает на старых версиях Windows”. Будущее Steam обновления потребуют обновлений безопасности для Windows 10/11.

    “Мы настоятельно рекомендуем всем пользователям Windows 7/8/8.1 обновляться скорее раньше, чем позже”, – говорит Valve. “Компьютеры под управлением этих операционных систем, подключенные к Интернету, подвержены воздействию новых вредоносных программ и других эксплойтов, которые не будут исправлены. Эти вредоносные программы могут привести к поломке Вашего ПК, Steam и игры будут работать плохо или выйдут из строя. Эта вредоносная программа также может быть использована для кражи учетных данных для Вашего Steam учетной записи или других сервисов”.

    В конечном счете, Valve обращается к небольшой части общего числа пользователей. Steam пользовательской базы. Согласно опросу, проведенному в декабре 2023 года, .15% пользователей Steam пользователей в настоящее время работают на Windows 8.1, в то время как только .06% остались на Windows 7. Тем не менее, при 132 миллионах ежемесячных активных пользователей в 2021 году, вероятно, есть сотни тысяч геймеров, все еще использующих старые Windows-машины. Возможно, это станет тем толчком, который им необходим, чтобы наконец-то обновиться – хотя, учитывая слухи о Windows 12 на горизонте, есть совершенно новый повод потянуть время.

    Предыдущая статьяRealme подтверждает камеру перископа для предстоящего Realme 12 Pro+
    Следующая статьяМоддер Starfield делает то, что должна была сделать Bethesda:
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!