Моддер Dav0r, создатель культового пистолета Garry’s Mod, умер.


    Моддер движка Source Дэйв Хант (Dave Hunt), более известный в Интернете как Dav0r, умер на прошлой неделе, что подтвердили его друзья. Ему было 35 лет.

    Dav0r, который описывал себя как “случайный 2D/3D художник”, не был широко известен среди PC-геймеров, но Вы, скорее всего, видели или использовали одно из его творений: модель для инструментального оружия Garry’s Mod, револьвера, оснащенного ЖК-экраном и ленточным кабелем. Выглядит он следующим образом:

    (Image credit: Facepunch Studios)

    Этот предмет выполняет всевозможные функции в “песочнице” Facepunch’s Source engine mod, например, сваривает объекты вместе или прикрепляет между ними веревки. Подобно физическому пистолету из Half-Life 2, toolgun иронизирует над тенденцией видеоигр делать оружие решением всех проблем. В этом отношении он предшествует портальной пушке из Portal, а также современным VR-контроллерам, которые имеют сходство с пистолетом: Вы держите и направляете их, как пистолеты, но часто нажимаете на спусковые крючки, чтобы нажать на кнопки или выполнить другие, совершенно не похожие на пистолет функции.

    Dav0r создал модель toolgun, будучи подростком: Первая версия Garry’s Mod вышла в 2004 году, а первая самостоятельная версия в 2006 году, опубликованная компанией Valve. Гэрри Ньюман, тезка Garry’s Mod и основатель Facepunch Studios, говорит, что знал Dav0r’а в течение 20 лет.

    “Как и большинство Facepuncher’ов, он не воспринимал все слишком серьезно, всегда шутил, был непринужденным”, – сказал Ньюман в электронном письме PC Gamer. “Я был потрясен и опечален, узнав о его кончине. Это было настолько неожиданно, что я даже подумал, что это может быть шутка – ведь именно таким было его чувство юмора”.

    “Dav0r оказал значительное влияние на наше сообщество, оставив после себя неизгладимое наследие”, – написал близкий друг и бывший комьюнити-менеджер Facepunch Хеззи, который объявил о смерти Dav0r на Discord-сервере студии. “Мы навсегда запомним его уникальный юмор”.

    Dav0r также предоставил множество 3D-моделей для “фанатского проекта форума Facepunch” Jabroni Brawl 3, еще одного мода на движке Source, сказал Хеззи в интервью PC Gamer.

    В прошлом году Dav0r разместил на своей странице Art Station переделанную модель пистолета Toolgun:

    (Image credit: Dav0r)

    “Я сконструировал оригинал еще ребенком, и эстетика этой “рваной” конструкции “сделай сам” мгновенно стала победителем”, – пишет Dav0r об обновленном пистолете для инструментов. “Я счел правильным переделать классику и перенести ее в нынешнее десятилетие”.

    На следующей неделе состоятся поминки членов сообщества Facepunch, и Хеззи собирает воспоминания, чтобы поделиться ими с семьей Дав0ра.

    “Мы будем глубоко чувствовать его отсутствие, и память о нем всегда будет занимать особое место в наших сердцах”, – написал Hezzy.

    Предыдущая статьяНеполное раскрытие информации Apple и Google создать «огромное слепое пятно» для
    Следующая статьяI know someone told you it was time to play Cyberpunk 2077 every time
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!