Японский суд наказывает YouTuber’а, который загружал материалы, защищенные авторским правом



    В мае этого года мы сообщали о случае с 52-летней Шинобу Йошида (Shinobu Yoshida) из Нагои, Япония, которая, что, возможно, является первым случаем в мире. арестован и обвинен в нарушении законов об авторском праве, после того как он загрузил ролики игрового процесса и другие материалы. Обвинение возглавляло Агентство по распространению контента за рубежом (Content Overseas Distribution Agency, CODA), которое занимается защитой авторских прав, и теперь Йошида признан виновным.

    Йошида признал свою вину на слушании 2 августа, а 7 сентября был вынесен приговор в окружном суде Сендая (префектура Мияги). То, что он признал себя виновным, не удивительно, учитывая обстоятельства дела (он сказал полиции: “Я знал, что это незаконно, когда делал это”), но приговор может вызвать некоторые сомнения. Йошида получил два года тюремного заключения с пятилетней отсрочкой исполнения приговора и был оштрафован на 1 млн. японских иен ($6 785 / £5 450). Это первый случай, когда кто-то был признан виновным в нарушении авторских прав, связанных с распространением игровых видеороликов.

    Этот приговор кажется необычным, но компания CODA не проливает слез. “Хотя он знал, что нарушает авторские права, он продолжал размещать информацию с целью получения финансовой выгоды”, – заявляет агентство по защите авторских прав в переведенном на машинный язык сообщении. пресс-релизе, а затем перечислил названия, на которые были допущены нарушения: Steins;Gate: Hiyoku Renri no Darin, анимация Steins;Gate, и анимация SPY x FAMILY.

    CODA едва может скрыть свое презрение: “На YouTube был загружен так называемый “быстрый контент” с видеороликами и дикторским текстом. Все это – злонамеренные случаи размещения видеороликов с содержанием и концовками (спойлерами) без разрешения правообладателей, получения большого доступа и несправедливого получения доходов от рекламы за счет нарушения авторских прав.”

    “Быстрый контент” в данном контексте описывает популярный в Японии жанр видео, в котором сжато излагается то или иное произведение – от игр до телепередач и фильмов, чаще всего с титрами и/или повествованием, объясняющим зрителям суть происходящего. Видеоролики Йошиды также можно отнести к netabare – собственной нише в этом жанре видеороликов, которые показывают, детализируют и объясняют концовки или повороты сюжета.

    Coda называет это решение “большим достижением” и говорит, что будет продолжать добиваться решения этого вопроса от японского правительства. Компания действительно ненавидит спойлеры, возвращаясь к ним в конце своего пресс-релиза, чтобы сказать, что спойлеры “раскрывают важную суть произведения, имеющего повествовательный характер”, и неужели никто не подумает о правообладателях?

    Не поймите меня неправильно: этот парень явно знал, что его действия незаконны, и он признался в этом. Если Вы нарушаете закон, Вы должны быть наказаны. Но это предложение заставляет меня вспомнить строчку Александра Поупа: “Кто сломает бабочку на колесе?”. Два года тюрьмы – это чертовски много, и для такого проступка это кажется чрезвычайно чрезмерным и на грани жестокости.

    Предыдущая статьяChrome получит обновленный дизайн Material You к своему 15-летию
    Следующая статьяПредварительный обзор EA Sports UFC 5 — раунды чемпионата
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!