Обзор твердотельного накопителя Seagate FireCuda 540 PCIe 5.0


    О твердотельных накопителях PCIe 5.0 говорят уже, кажется, целую вечность. Несмотря на все разговоры, доступно сравнительно немного накопителей, и еще меньше – от именитых производителей SSD. Компания Seagate относится к этой категории, и ее FireCuda 540 возглавляет движение Seagate в новый смелый мир твердотельных накопителей PCIe 5.0.

    Пока что этот новый мир очень дорог для покупки. Все твердотельные накопители PCIe 5.0 имеют значительную ценовую надбавку по сравнению с накопителями PCIe 4.0. Существует множество высокопроизводительных дисков PCIe 4.0 емкостью 2 Тб, которые стоят в два раза меньше, чем FireCuda 540 емкостью 2 Тб, и это сразу же делает их труднорекомендуемыми. Но так бывает с новыми технологиями: первопроходцы всегда платят больше.

    Ценообразование таково, каково оно есть. Со временем цена на диски PCIe 5.0, безусловно, снизится, и когда это произойдет, такие диски, как Seagate FireCuda 540, станут гораздо более привлекательными.

    Компания Seagate позиционирует FireCuda 540 как универсальный вариант. У него есть очевидные преимущества для игр, включая поддержку DirectStorage, но он также обладает отличным показателем выносливости и поставляется с трехлетней поддержкой восстановления данных. Такая поддержка и спокойствие понравятся профессионалам, и они будут меньше беспокоиться о цене, если Вы будете рассматривать впечатляющую гарантию Seagate как услугу.

    В комплект поставки данного устройства не входит радиатор, поэтому необходимо, чтобы материнская плата имела какое-либо встроенное решение для охлаждения. В противном случае Вы рискуете получить дросселирование, а возможно, и долгосрочные повреждения, если у Вас не будет хорошего воздушного потока в корпусе. И даже если Ваша материнская плата имеет поддержку охлаждения M.2, Вам не следует устанавливать высокопроизводительный SSD непосредственно под видеокарту.

    Технические характеристики Seagate FireCuda 540

    Технические характеристики Seagate FireCuda 540 2TB

    Голый SSD диск Seagate FireCuda 540

    (Image credit: Future)

    Интерфейс: PCIe 5.0 | NVMe 2.0
    Контроллер: Phison PS5026-E26
    Память: Micron 232-слойная 3D TLC
    Емкость: 2 ТБ (также доступен 1 ТБ)
    Seq reads: 10,000 МБ/с
    Seq-запись: 10,000 МБ/с
    Выносливость: 2,000 TBW
    Цена: $299.99 | £314.90 | AU$649

    FireCuda 540 – это твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 5.0 x4 M.2 2280 NVMe. Версия емкостью 2 ТБ рассчитана на скорость последовательного чтения до 10 000 МБ/с и записи до 10 000 МБ/с. Это немного меньше, чем у некоторых других дисков Phison E26. Одним из таких примеров является предрелизный Crucial T700. FireCuda 540 рассчитан на 1,49 млн. и 1,5 млн. IOPS в секунду при случайном чтении и записи.

    Firecuda 540 включает новейшую 232-слойную TLC NAND производства Micron и 4 Гб памяти LPDDR4. Компания Seagate решила не стремиться к максимальной производительности любой ценой в пользу хорошего сочетания производительности и надежности, и это один из главных аргументов в пользу FireCuda 540.

    С показателем выносливости 2000 TBW для диска емкостью 2 ТБ компания Seagate явно уверена в надежности этого диска. Добавьте к этому пятилетнюю гарантию с трехлетним планом восстановления данных, и это диск, который понравится не только геймерам, но и профессионалам и пользователям сетевых систем хранения данных.

    Было бы неуместно с моей стороны не упомянуть о программном обеспечении Seagate. DiskWizard представляет собой переработанную версию Acronis True Image, что делает его простым инструментом клонирования и резервного копирования. Приложение SeaTools от Seagate также заслуживает упоминания. Среди прочего, оно обеспечивает мониторинг S.M.A.R.T., информацию о состоянии, функции самодиагностики и стирания.

    Производительность Seagate FireCuda 540

    Голый SSD диск Seagate FireCuda 540

    (Image credit: Future)

    Прежде чем перейти к результатам бенчмарков, важно отметить, что мы используем FireCuda 540 и все остальные перечисленные диски в качестве диска для ОС, а это означает, что производительность бенчмарков может быть снижена из-за того, что Windows будет делать в фоновом режиме в любой момент времени.

    Некоторые из этих результатов будут быстрее, если их тестировать с использованием 540-го диска в качестве дополнительного, но мы хотим получить представление о реальной производительности, которую Вы можете получить от системы PCIe 5.0. В конце концов, кто станет выкладывать все деньги за новый диск и не поставит его в самое сердце своей системы?

    Производительность FireCuda 540 несколько неоднозначна. Не зря производители любят подчеркивать, что последовательная производительность является наиболее важным показателем производительности SSD. Здесь FireCuda показывает отличные результаты. Превосходный контроллер, 232-слойная NAND, DRAM и кэш-память – все это дает FireCuda 540 огромное преимущество перед накопителями предыдущего поколения в последовательной производительности и скорости внутренней передачи файлов. Одновременное чтение и запись 30 Гб, состоящих из более чем 25,000 файлов, за 50 секунд – впечатляющий результат.

    Тестовый стенд PC Gamer

    Материнская плата: ASRock Taichi X670E
    ПРОЦЕССОР: AMD Ryzen 9 7950X
    Кулер: Corsair H100i RGB
    Память: G.Skill Trident Z5 Neo DDR5-6000
    БЛОК ПИТАНИЯ: Seasonic Prime TX 1600W
    Шасси: DimasTech Mini V2
    Монитор: Dough Spectrum ES07D03

    Но последовательная производительность – это только часть истории. FireCuda по-прежнему превосходит диски PCIe 4.0 в случайных задачах, но не настолько, как Вы могли бы надеяться, учитывая разницу в цене. А когда дело доходит до реального восприятия отзывчивости, Вы действительно не заметите никакой разницы.

    Время загрузки игр выглядит хорошо для FireCuda 540, но я оставляю на Ваше усмотрение, стоит ли секунда или две здесь или там той цены, которую просят за FireCuda. Я бы сказал, что оно того не стоит. Во всяком случае, пока не стоит.

    Много раз говорилось о том, что диски PCIe 5.0 работают в горячем режиме. Моя материнская плата ASRock X670E Taichi поставляется с довольно стандартным встроенным радиатором, но я взял на себя смелость протестировать накопитель с радиатором Blazing M.2 от ASRock, который включает в себя небольшой встроенный вентилятор. Это позволило снизить пиковую температуру на 13°C, но, к удивлению, практически не повлияло на реальную производительность накопителя, вероятно, потому, что стандартный радиатор Taichi делает достаточно для предотвращения дросселирования, достигающего 80°C.

    Однако при использовании FireCuda 540 Вам действительно потребуется хороший воздушный поток в корпусе. Я бы следил за его температурой с помощью приложения Seatools или чего-то вроде HWInfo.

    Анализ Seagate FireCuda 540

    Твердотельный накопитель Seagate FireCuda 540 установлен на материнской плате

    (Image credit: Future)

    Купить, если …

    Вы должно иметь мегабыстрый твердотельный накопитель: Если у Вас стоит высококлассная система, и у Вас есть деньги на ветер, я, конечно, не стану спорить с желанием купить к ней высокопроизводительный SSD.

    Вы выполняете много больших передач файлов: Показатель 2000 TBW диска Seagate FireCuda 540 емкостью 2 ТБ является превосходным. Это означает, что Вы можете записывать на этот диск более 1 ТБ в день в течение пяти лет.

    Не покупайте, если…

    ❌ У Вас ограниченный бюджет: Диски PCIe 5.0 имеют огромную ценовую премию по сравнению с дисками PCIe 4.0. Сэкономьте свои деньги и купите что-нибудь подешевле.

    Компьютерное оборудование постоянно движется вперед. В пределах разумного все мы стремимся к новейшему и лучшему оборудованию для повышения производительности наших систем, но за все самое лучшее приходится платить, и в случае с твердотельными дисками PCIe 5.0 эту цену сейчас довольно трудно переварить. Но мы говорили то же самое, когда появились диски PCIe 4.0, и посмотрите, как резко упала их цена.

    Твердотельные накопители PCIe 5.0, цена которых более чем в два раза превышает цену лучших накопителей PCIe 4.0, трудно продать. Компания Seagate здесь не одинока. Все они слишком дороги. Если посмотреть на несколько доступных накопителей PCIe 5.0, то все они стоят примерно одинаково. Так что в относительном выражении цена FireCuda 540 объемом 2 ТБ в $299 не является неоправданной.

    Однако твердотельные накопители NVMe достигли своего рода плато в производительности. Я имею в виду не результаты бенчмарков, а их восприятие в реальном мире. Первые SSD уничтожили жесткие диски, NVMe-накопители уничтожили SATA-накопители, хотя и в меньшей степени. Сейчас диски PCIe 5.0 настолько быстры, что есть ли реальная выгода от их приобретения по сравнению с дисками PCIe 4.0? Конечно, если Вы перемещаете терабайты файлов, но я бы сказал, что типичный геймер делает это не слишком часто.

    Далее идут требования к охлаждению. Даже самое лучшее пассивное охлаждение не в состоянии держать под контролем горячие диски M.2.

    Со временем цена на Seagate FireCuda 540 снизится. Это абсолютная уверенность. И это действительно должно произойти, если мы хотим рекомендовать его.

    Однако, если Вы готовы смириться с не слишком серьезными компромиссами в области охлаждения, Вы будете вознаграждены потрясающим уровнем производительности. Если Ваша система стоит тысячи долларов, то пара сотен за превосходную производительность SSD не будет неоправданным запросом.

    Со временем цена на Seagate FireCuda 540 снизится. Это абсолютная уверенность. И это действительно необходимо, если мы хотим рекомендовать его. В зависимости от того, как он проявит себя в сравнении с конкурентами, в том числе с новыми контроллерами не от Phison, FireCuda потребует переоценки. Пока же остановитесь на высокопроизводительном диске с интерфейсом PCIe 4.0, таком как FireCuda 530 компании Seagate, который является одним из моих любимых.

    Возможно, через шесть месяцев мы сможем рекомендовать FireCuda 540 с точки зрения стоимости и производительности, но пока это настоящая борьба.

    Предыдущая статьяRedmi Характеристики Pad SE, цена и поверхность рендеринга
    Следующая статьяSK hynix представляет 24 ГБ оперативной памяти LPDDR5X для смартфонов
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!