Apple получает эксклюзивный доступ к мощностям TSMC по производству микросхем по нормам 3 нм в течение



    Компания Apple заключила выгодное соглашение с Taiwan Semiconductor (TSMC) на один год эксклюзивного использования ее 3-нм технологического процесса. Это позволит увеличить объемы производства компьютеров Mac серии M3, которые будут выпущены в октябре, и чипа A17 Bionics, установленного в грядущих смартфонах. iPhone 15.

    По данным The Information (через Ars Technica), крупный заказ Apple на чипы стоит миллиарды долларов и достаточно велик, чтобы полностью поглотить все производственные мощности TSMC по 3 нм техпроцессу как минимум на год, в результате чего компания не сможет выполнять заказы других компаний. Не удивительно, что Apple пошла на такой шаг, поскольку у TSMC уже возникли проблемы с производством достаточного количества 3-нм пластин для удовлетворения спроса.

    Сделка еще более примечательна тем, что, в отличие от отраслевой нормы, когда компании обычно платят за каждый чип независимо от того, работает он или нет, заказ Apple настолько велик, что она будет платить только за работоспособные чипы.

    Это может потенциально сэкономить iPhone , так как TSMC будет нести ответственность за расходы на все дефектные чипы, которые выйдут из производственного процесса. По имеющимся данным, примерно 70% текущего объема производства 3-нм микросхем TSMC являются годными, и усовершенствование производственных процессов должно привести к дальнейшему снижению количества дефектных микросхем в будущем.

    В сообщении также подчеркивается, что заказы Apple составят 23% от 72 млрд. долларов дохода TSMC в 2023 году, что делает Apple ее крупнейшим клиентом. В течение почти десяти лет компания Apple исключительно полагается на TSMC при поставках микросхем для всей линейки своих продуктов.

    Сделка с Apple также означает, что другим крупным заказчикам, таким как Nvidia, AMD, Qualcomm и даже Intel, придется искать альтернативные источники 3-нм чипов в течение периода эксклюзивности.

    Samsung Недавно компания Intel получила приличный выход продукции по своим текущим 3-нм техпроцессам, что может составить TSMC достойную конкуренцию в области 3-нм производства. Компания Intel также инвестирует миллиарды долларов в строительство собственных заводов по производству микросхем по всему миру.

    Предыдущая статьяКак ограничить iPhone Доступ к приложению «Фотографии» для приложений с iOS 17
    Следующая статьяApp Danger Project предупреждает родителей о приложениях, эксплуатирующих детей
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!