Процессор iGPU Intel Meteor Lake должен встряхнуть рынок GPU начального уровня


    У компании Intel был тяжелый год. Плохие финансовые результаты (открывается в новой вкладке) и новый виток увольнений (открывается в новой вкладке) захватывают заголовки газет, но надеемся, что за углом есть хорошие новости. Хотя впереди еще много времени, слухи указывают на то, что Meteor Lake и будущие поколения процессоров Intel выглядят очень мощно. В частности, интегрированная графика мобильных процессоров Meteor Lake заставляет Nvidia и AMD оглядываться на свои плечи, не говоря уже об Apple.

    Утечка информации произошла от “Закон Мура мертв”. (открывается в новой вкладке). Согласно приведенному выше видео, высокопроизводительный GPU Meteor Lake Xe со 128 исполнительными блоками должен обойти мобильную GTX 1650 и, возможно, даже мобильную RTX 3050. Если это так, то Intel намерена отнять у Nvidia значительную долю рынка GPU начального уровня.

    Даже простое сравнение с GTX 1650 или RTX 3050 будет победой для Intel. Причина? Время автономной работы. Дискретные GPU – враг времени автономной работы, поэтому если Intel сможет создать интегрированный GPU, способный обеспечить сносные игры в 1080p и полный день автономной работы, это, несомненно, принесет много побед дизайнерам. Если драйвер будет соответствовать требованиям, я определенно буду заинтересован в обновлении моего устаревшего Dell 8-го поколения.

    Однако есть пара важных моментов, которые следует отметить. Nvidia не стоит на месте и выпустила свой GPU RTX 4050 для ноутбуков, который снова стал быстрее. Позже появятся графические процессоры Radeon 7000M на базе RDNA 3, с которыми также придется побороться.

    Ваша следующая машина

    (Image credit: Future)

    Лучший игровой ПК (открывается в новой вкладке): Лучшие готовые машины от профессионалов
    Лучший игровой ноутбук (открывается в новой вкладке): Идеальные ноутбуки для мобильных игр

    Дискретные GPU – не единственная конкуренция для Meteor Lake. APU Phoenix от AMD, оснащенные Zen 4 и RDNA 3, тоже выглядят сильно, особенно Ryzen 7 7840U с его 8C/16T и 12CU графикой Radeon 780M. Однако, как видно из видео выше, еще более быстрый APU с 16CU под кодовым названием Strix Point также может столкнуться с проблемами со стороны высокопроизводительных iGPU Meteor Lake. Разве конкуренция не прекрасна!

    Недавние графические приключения Intel не подожгли мир, особенно ее давно отложенный (хотя и конкурентоспособный) (откроется в новой вкладке)) Arc настольная линейка. Но на этот раз у нее может быть секретное оружие: кэш-память четвертого уровня. Поскольку интегрированная графика требует доступа к системной памяти, пропускная способность памяти имеет значение. Интегрированный кэш L4, несомненно, обеспечит здоровый прирост производительности интегрированной графики.

    Однако отнеситесь ко всему этому с некоторым скептицизмом. До запуска Meteor Lake еще много месяцев, и все, что мы сейчас видим в Интернете, следует воспринимать со здоровой щепоткой соли Вашей любимой марки.

    Что бы ни случилось, рынок ноутбуков ожидает потрясение в конце 2023 года. AMD, Intel и, по разным причинам, Nvidia и Apple – все они идут голова к голове с моделями, предлагающими комбинации высокой производительности, длительного времени автономной работы и игрового мастерства – значит, мобильным пользователям есть на что рассчитывать.

    Предыдущая статьяGoogle Pixel Промо-видео 7a просочилось перед официальной презентацией
    Следующая статьяХуавей Watch 4 серия Цена и наличие
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!