Генеральный директор Disney уволил подразделение метаверс и почти всех, кто в нем работал, с другой



    Disney выходит из метавселенной, по крайней мере, пока. The Wall Street Journal (открывается в новой вкладке) сообщает, что “Дом Мыши” полностью ликвидировал свое “подразделение по созданию историй нового поколения и клиентскому опыту”, безвкусное подразделение компании, отвечающее за метаверсивные стратегии.

    Руководитель подразделения Майк Уайт останется в Disney, но 50 или около того сотрудникам, работавшим под его началом, не повезло. Всем им придется искать новую работу. Это серьезные сокращения, но они являются лишь первой волной долгосрочного плана реструктуризации генерального директора Disney Боба Игера.

    Под руководством Игера компания Disney планирует сократить расходы на 5,5 млрд. долларов США (открывается в новой вкладке) , в результате чего компания переключится на спортивные СМИ и передаст больше власти своим руководителям. Следующая волна придет в апреле, и когда все будет сказано и сделано, тысячи сотрудников останутся без работы.

    Похоже, что Игер не так сильно увлечен метавселенной, как его предшественник Боб Чапек. Именно Чапек нанял Уайта в 2022 году и сказал инвесторам в ноябре 2021 года во время звонка о доходах, что “усилия Disney на сегодняшний день являются лишь прологом к тому времени, когда мы сможем еще теснее связать физический и цифровой миры”, и тогда компания достигнет “повествования без границ в нашей собственной метавселенной Disney”.

    Похоже, что Игер не разделяет его энтузиазма, несмотря на инвестиции, которые он сделал в метаверсивный стартап (открывается в новой вкладке) , прежде чем вернуться в кресло генерального директора Disney. Тогда Игер говорил о метаверсе как о чем-то, что позволяет “новые формы творчества, самовыражения и общения”, и говорил о “демократизации” Интернета в рамках Веб 3.0, об опыте, который “определенно будет более захватывающим в опыте, определенно более иммерсивным, более размеренным”.

    Но с тех пор он, должно быть, пережил “Очень Гуфи Дамасское Обращение”, потому что метаверс Диснея был сильно отодвинут на задний план, если он вообще еще стоит на плите. Хотя Майк Уайт остался в компании Disney, никто пока не знает, какова будет его роль в будущем, и я сильно сомневаюсь, что она будет сильно пересекаться с работой, которую его команда проделала в подразделении по созданию историй нового поколения.

    В последнее время метаверсия была странно и милосердно тихой, и кажется, что многие компании немного отступили от так называемого будущего Интернета. О, не волнуйтесь, оно не уходит навсегда, но с закрытием компанией Microsoft своей “социальной платформы виртуальной реальности” AltspaceVR (открывается в новой вкладке) в начале этого года, и даже главный метаверс-евангелист Марк Цукерберг в наши дни больше говорит об искусственном интеллекте. (открывается в новой вкладке), возникает ощущение, что это будущее временно отложено.

    Предыдущая статьяXiaomi 13 Ultra официально начнут продавать в апреле
    Следующая статьяGPT-4 спас жизнь моей собаке: вот как это было
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!