Криптохакеры требуют от системы здравоохранения Коста-Рики выкуп



    Во вторник система здравоохранения Коста-Рики стала целью хакеров, известных как «Улей», которые после шифрования серверов агентства социального обеспечения потребовали, чтобы оно заплатило «5 000 000 долларов в биткойнах» для их повторной расшифровки.

    В качестве меры предосторожности агентство отключило свои системы, оставив тысячи людей, нуждающихся в медицинской помощи, в грязи из-за жадности этих злонамеренных хакеров. Как будто в больницах не хватает вируса, чтобы справиться с ним прямо сейчас.

    В каком мире мы живем.

    Техническое исследование (откроется в новой вкладке)которая привлекла наше внимание к беспорядку, также подчеркивает, что у них не было возможности обновить свои данные о заражении COVID-19, даже когда по стране прокатилась волна инфекции.

    Последняя атака, в результате которой по меньшей мере 30 из 1500 серверов были заражены программами-вымогателями, последовала за еще одним серьезным нарушением безопасности еще в апреле, когда Коста-Рика объявила чрезвычайное положение в стране. (откроется в новой вкладке). Было высказано предположение, что нападение было совершено русскоязычной группой, известной как Конти.

    Первоначально считавшиеся отдельными объектами, теперь считается, что, возможно, Hive и Conti каким-то образом связаны. Аналитик программ-вымогателей Бритт Кэллоу, цитируемый в отчете Tech Xplore, считает, что «как минимум может показаться, что кто-то, кто работает с Conti, также работает с Hive».

    Вероятно, это связано с тем, что «для [Conti] для сбора платежей с тех пор, как они заявили о своей поддержке России и угрожают атаками на критически важную инфраструктуру США».

    Тем временем жители Коста-Рики вернулись к работе с ручкой и бумагой в больницах, а это означает, что людям требуется больше времени, чтобы пройти через систему.

    В отчете также упоминается Роджер Гонсалес, бывший публицист из Сан-Хосе, который говорит, что ему должны были сделать электрокардиограмму во вторник, но теперь он должен ждать, пока системы не вернутся в сеть. Он заметил, что все было написано на бумаге, и ему сказали, что врач проведет прием, используя его физическую медицинскую карту, а не компьютер, поскольку «они не хотят включать их, позволяя вирусу распространяться».

    Мы стали настолько полагаться на компьютеры для ведения дел и ведения бизнеса, что просто удивительно, что у них вообще завалялись бумажные документы. Может быть, они просто яростно записывают все на этом синем рулоне медицинской бумаги.

    Во всяком случае, это лишь небольшой конец анекдотов, связанных с недавним нападением. Я бы не хотел представить, как это может повлиять на других, нуждающихся в медицинской помощи в более опасных для жизни ситуациях.

    Будем надеяться, что ответственные люди взрастят совесть и откажутся от своих требований. Может быть, им следует вырвать страницу из книги мистера Белой Шляпы — чувака, который получил работу после того, как украл 600 миллионов долларов у Poly Network, а затем вернул ее. (откроется в новой вкладке).

    Предыдущая статьяVirtua Fighter 5 Ultimate Showdown преображается в стиле Tekken 7 сегодня
    Следующая статьяBlockchain Gaming 101: Ev.io – GMW3
    Илларион Товаркин
    Илларион Товаркин - талантливый писатель, страстно любящий все, что связано с играми. От захватывающих экшн-игр до сложных ролевых игр, они обладают глубоким пониманием игровой индустрии и того, что делает игру великой. Благодаря острому вниманию к деталям и способности создавать захватывающие сюжетные линии, Илларион Товаркин способен перенести читателей в захватывающие игровые миры, наполненные приключениями и азартом. Пишет ли он о последней игре-блокбастере или углубляются в историю классических игр, его статьи всегда увлекательны и информативны. Так что если вы поклонник игр или просто ищете отличное чтение, обязательно ознакомьтесь с его работами - вы не будете разочарованы!