Инновации в дополненной реальности: тяжелая промышленность

    0
    62


    Дополненная реальность (AR) является ключевой опорой Индустрии 4.0 (или четвертой промышленной революции) наряду с другими потенциально преобразующими технологиями, такими как машинное обучение и большие данные. Действительно, консалтинговая фирма PwC подсчитала, что промышленное производство и дизайн являются одной из самых больших областей для дополненной и виртуальной реальности (VR), а их использование в тяжелой промышленности может обеспечить рост ВВП на 360 миллиардов долларов к 2030 году.

    В этом последнем выпуске нашей серии статей о том, как дополненная реальность работает в различных отраслях, мы более подробно рассмотрим, почему дополненная реальность оказывается настолько полезной в тяжелой промышленности, в частности в сферах строительства, производства и энергетики.

    Строительство

    AR оказывается ключевым инструментом для строительной отрасли, будь то на этапе проектирования или в самом процессе строительства, что привело к исследованию отрасли архитектуры, проектирования и строительства (AEC) 2020 года, чтобы сказать, что AR и VR будут видеть “сильный рост” в ближайшие 5-10 лет.

    Что касается дизайна, существует множество архитектурных инструментов, помогающих визуализировать пространство с помощью дополненной реальности. Одним из таких примеров является The Wild, который позволяет дизайнерам просматривать 3D-модели как в виртуальной, так и в дополненной реальности. Такие инструменты могут накладывать виртуальные детали на план здания, чтобы планы могли быть более понятны заинтересованным сторонам.

    Для этого требуются высокодетализированные и точные 3D-модели, в которых технология пересекается с технологией цифровых двойников. Используя этих цифровых двойников, такие компании, как Akular, могут позволить клиентам увидеть, как здание будет выглядеть на месте в реальном мире, прежде чем оно будет построено с помощью мобильного приложения.

    Когда дело доходит до реального строительства, дополненная реальность снова находит множество применений, не в последнюю очередь обучая рабочих технике безопасности. Это может включать в себя гарнитуры дополненной реальности, которые взаимодействуют с метками в потенциально опасных зонах для отображения информации о безопасности, но даже до того, как рабочие окажутся на месте, дополненная реальность может помочь им обучить их использованию тяжелой техники — как в случае с тренажерами для обучения строительной технике, предлагаемыми CM Labs или инструктор Arvizio AR.

    Арвизио AR инструктор

    «Отрасли испытывают нехватку квалифицированных передовых сотрудников и рассматривают дополненную реальность как средство ускорения обучения и эффективной передачи опыта опытных работников», — сказал Джонатан Ривз, генеральный директор Arvizio. «Arvizio позволяет организациям быстро повышать квалификацию сотрудников без необходимости обучения и наставничества на местах. Предоставляя инструкции дополненной реальности без написания кода и возможность удаленного подключения к экспертам, AR Instructor может существенно повысить производительность и уменьшить количество ошибок рабочих, выполняющих сложные оперативные действия».

    Между тем, функция захвата и отслеживания прогресса напрямую сравнивает реальные сайты с виртуальными моделями, чтобы убедиться, что они не отклоняются — и все это в режиме реального времени. Множество компаний предлагают варианты этой технологии, такие как VisualLive, которая позволяет пользователям наблюдать за 3D-моделями в реальной жизни через гарнитуры, такие как Microsoft HoloLens, или мобильные устройства.

    Производство

    Большая часть технологии, которую мы рассмотрели для строительства, может в равной степени применяться и в обрабатывающей промышленности, будь то обучение использованию опасного оборудования или визуализация расположения оборудования и механизмов на заводе. Однако ничто из этого не означает, что для дополненной реальности в производственных помещениях не так много индивидуальных применений.

    Одним из пионеров был Volkswagen, который использовал дополненную реальность для помощи работникам сферы обслуживания еще в 2013 году. Приложение MARTA показывало пошаговые инструкции по ремонту и замене определенных компонентов, накладывая свои советы на автомобиль через приложение для iPad. В том же духе Боинг недавно использовал дополненную реальность, чтобы предоставить техническим специалистам интерактивные трехмерные схемы электропроводки без помощи рук в режиме реального времени.

    Интересно, что эта технология проникла в потребительское пространство благодаря руководствам с дополненной реальностью, которые помогают владельцам автомобилей выполнять основные операции по техническому обслуживанию, точно показывая, где компоненты расположены внутри автомобиля.

    В области проектирования AR была развернута крупнейшими производителями для быстрой итерации и избавления от дорогих и трудоемких физических прототипов. В случае с Ford и его партнерством с HoloLens изменения могут быть внесены в дизайн и отражены в режиме реального времени для совместной разработки нового автомобиля.

    AR также пользуется доверием на самых высоких уровнях производства. Lockheed Martin использовала дополненную реальность при создании космического корабля NASA Orion, накладывая информацию, чтобы помочь в критически важных процедурах, таких как точное выравнивание крепежных деталей.

    НАСА Орион ХолоЛенс

    Энергия

    В энергетическом секторе AR может решить серьезные проблемы, с которыми сталкивается отрасль, главной из которых является утечка мозгов, вызванная старением рабочей силы. Действительно, по оценкам Министерства труда США в 2019 году, 50% нынешнего персонала энергетических компаний уйдут на пенсию в течение следующих десяти лет. Утерянные институциональные знания могут быть восполнены быстрее с помощью технологии дополненной реальности.

    Shell должным образом использует возможности удаленного сотрудничества дополненной реальности для обучения работников на местах. Консультанты-эксперты могут видеть глазами работника через гарнитуру дополненной реальности и даже рисовать на экране дисплея дополненной реальности, который они используют. Это повышает безопасность, поскольку рабочие взаимодействуют с потенциально опасным тяжелым нефтегазовым оборудованием, а также позволяет опытным, но стареющим сотрудникам работать удаленно.

    Шелл АР
    Изображение предоставлено: Шелл

    Энергетический сектор также не отстает, когда речь идет о более конкретных решениях AR, таких как платформа Upskills Skylight, которая позволяет компаниям легче разрабатывать специальные приложения дополненной реальности для использования с устройствами AR, начиная от Google Glass для Microsoft HoloLens 2 и мобильных устройств. Кроме того, есть решения, такие как Adroit, которые могут предоставить рекомендации по ремонту оборудования с высокими ставками, такого как нефтяные вышки, путем сканирования и выявления неисправных компонентов и оборудования.

    Последние мысли

    В тяжелой промышленности, где затраты на прототипирование огромны, а потенциальные риски, связанные с оборудованием, значительны, опираться на виртуальные возможности дополненной реальности — это здравый смысл — отсюда и интерес к технологии со всего сектора.

    Чтобы узнать больше о том, как AR развивается в других областях, прочитайте предыдущую статью в этой серии, где мы, в частности, исследовали отрасль здравоохранения.



    Предыдущая статьяМод Elden Ring превращает первого торговца в игре в универсальный магазин
    Следующая статьяБесплатные игры PlayStation Plus на май 2022
    Олег Жатецкий
    Специалист по технологиям виртуальной реальности и VR играм. Олег Жатецкий - идейный лидер в этой области, обладающий богатыми знаниями и опытом. Имея образование в области компьютерных наук, инженерии и смежных областях, он потратил годы на изучение возможностей и потенциала технологии VR. Будучи заядлым пользователем систем VR, он имеет уникальный взгляд на технологию и ее различные применения. Будь то игра, обучение, образование или развлечение, он обладает глубоким пониманием того, что делает VR по-настоящему захватывающим и увлекательным. В своих статьях он умело ориентируется в последних тенденциях и достижениях в этой области, предлагая глубокий анализ и комментарии, которые непременно увлекут читателей. Если вы опытный энтузиаст VR или только начинаете погружаться в эту захватывающую технологию, увлекательные и информативные статьи автора - обязательное чтение.