Очки или линзы — что выбрать?

    Люди с нарушением зрения больше не обречены на амблиопию из-за невозможности полностью исправить дефект или невозможности носить солнцезащитные очки летом. Независимо от вашего дефекта зрения, вы можете наслаждаться огромным полем зрения и связанным с этим комфортом жизни.

    Если вы не хотите проходить хирургическую коррекцию зрения, можете носить корректирующие очки или линзы. Однако, имея несколько вариантов выбора, всегда возникает вопрос: что лучше?

    Очки по рецепту — общепринятый стандарт

    Сегодня на рынке можно найти любые виды контактных линз. Помимо прочего, в магазинах можно найти очень хорошие оправы. Поэтому нельзя сказать, что обратная сторона ношения очков — уродливый внешний вид их владельца. Оправа, которая хорошо сочетается с формой вашего лица, может улучшить ваш образ или стать привлекательным дополнением к нему.

    Большинство людей выбирают очки по рецепту по финансовым причинам. Если у кого-то уже есть постоянный дефект зрения, который не увеличивается из года в год или меняется минимально, вложения в оправу хорошего качества и линзы для очков окупятся.

    Правильно хранящиеся очки служат 3-4 года. Это означает, что вы будете нести расходы каждые несколько лет. В отличие от линз, которые нужно покупать регулярно.

    Даже если у человека ухудшается зрение и ему приходится менять линзы очков один раз в год, единственной тратой будет покупка новых линз и их установка в оптике. Пока оправы в хорошем состоянии, их не придется менять каждый год. Но самое главное, что носить очки может любой человек. Практически нет противопоказаний к ношению очков из-за дефектов глаз или состояния здоровья.

    Кроме того, сама структура очков может сделать их практичным аксессуаром, потому что линзы могут иметь антибликовое покрытие, поляризацию или быть фотохромными. Вам не придется покупать солнцезащитные очки.

    Вы также можете приобрести прогрессивные линзы, подходящие для людей, страдающих одновременно близорукостью и дальнозоркостью. Поэтому корректирующие очки часто выбирают из-за их функциональности.

    Фактически, единственное препятствие для ношения очков — это ваш образ жизни. Если кто-то профессионально занимается спортом или, по крайней мере, занимается им в развлекательных целях, очки могут беспокоить. Они могут легко упасть с носа и повредиться.

    Кому можно носить корректирующие линзы?

    В отличие от очков по рецепту, линзы могут носить не все. Одно из противопоказаний — аллергия на материал линз или компоненты жидкостей для ухода за линзами. Иногда их нужно как можно скорее снимать, чтобы симптомы аллергии не стали опасными. Люди, страдающие сезонной аллергией, например, на пыльцу, могут носить линзы без проблем.

    К сожалению, линзы могут раздражать глаза, поэтому люди с иммунодефицитом могут заразиться глазными инфекциями. Также нельзя носить линзы диабетикам, которые подвергаются инфекциям гораздо чаще, чем здоровые люди.

    Некоторые гормональные нарушения также препятствуют ношению линз. Помимо прочего, это гиперактивная щитовидная железа, одним из симптомов которой является сухость глаз. Но окончательный вердикт по этому поводу выносит лечащий врач, т.е. эндокринолог.

    Детям младше 9 лет носить линзы не рекомендуется из-за проблем с надеванием и снятием линз и соблюдением гигиены глаз. Линзы также не рекомендуются пожилым людям, которые более склонны к хроническим заболеваниям и инфекциям.

    Также могут быть противопоказания из-за образа жизни, например, работа в помещениях с кондиционированным воздухом, запыленная среда или длительная работа за компьютером. Тогда такая работа может быть некомфортной.

    Удобство ношения контактных линз

    Если противопоказаний к ношению линз нет, их действительно стоит носить. Хотя бы потому, что у людей, имеющих существенную разницу в дефектах глаз, только линзы позволяют провести полную коррекцию зрения. Кроме того, поскольку линза размещается непосредственно на глазу, поле зрения увеличивается, а резкость остается на том же уровне.

    Также отсутствует надоедливый эффект размытия «под» и «над» очками, который часто наблюдается, особенно если использовать относительно небольшие очковые линзы. Вы также получаете полную свободу движений при ношении контактных линз. Вам даже не нужно быть осторожными при наклонах. Вы также можете свободно заниматься спортом.

    Еще одно преимущество — большой выбор контактных линз, который предоставляет магазин контактных линз. Вы можете выбирать между однодневными, одноразовыми, еженедельными, ежемесячными, ежеквартальными или ежегодными линзами. В настоящее время возможно исправление многих дефектов, в том числе и распространенного астигматизма.

    Кроме того, контактные линзы лучше подойдут людям, у которых зрение быстро меняется. Достаточно еще раз проверить зрение и заказать линзы. Фактически, оба варианта теперь безопасны и удобны. И даже если сравнить цену готовых очков и годовую стоимость использования линз, для среднестатистического пользователя различия не будут столь значительными.

    Предыдущая статьяНаграды PC Gamer Hardware Awards: Какая игровая клавиатура 2021 года станет лучшей?
    Следующая статьяПо мнению японской телеаудитории, Breath Of The Wild – величайшая игра из когда-либо созданных
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.