Что выбрать: тельфер или электрическую таль?

    В промышленности, в строительстве и в автосервисах часто возникает потребность поднятия груза на определенную высоту. Применять ручную лебедку не всегда уместно – нужно тратить немало сил и времени. Куда лучше для этих целей задействовать специальный тип оборудования в виде электрических лебедок и тельферов. Как и чем они отличаются между собой?

    Электрические тали

    К настоящей классике можно отнести электрические тали, которые визуально похожи на механические версии, но вместо ручки имеют «сердце» в виде мощного электрического двигателя. Стоит задействовать проводной пульт ДУ, как груз можно поднять на любую высоту. Но выбирая электрические тали на lebedka-spb.ru, нужно смотреть на следующее технические составляющие:

    1. Грузоподъемность. Если таль способна поднять не менее 125 кг, то это окажется вполне серьезным доводом – в автосервисе можно поднимать практические любые крупные узлы от авто. Наличие в конструкции дополнительного редуктора в виде полиспаста окажется верным решением – мощность оборудования увеличивается ровно в 2 раза.
    2. Высота подъема. Часто она варьируется в пределах 6-12 метров и данный показатель напрямую коррелирует с использованием полиспаста – если он задействуется, то высота подъема оборудования понижается.
    3. Скорость подъема. Такой показатель часто варьируется в пределах 5-10 м/с и априори считается оптимальным фактором для большей части коммерческих нужд.
    4. Материал и диаметр цепи. Лучшие модели имеют цепь толщиной 3 мм и она изготовлена из углеродистой стали, способной выдерживать серьезные нагрузки. Наличие порошкообразного покрытия на цепи также считается положительным фактором – цепь на долгое время окажется защищенной от коррозии.
    5. Наличие 2-х крюков. Бюджетные решения часто оснащаются одним крюком, но если показатель безопасность выходит на передний план, то лучше брать модели с двумя крюками.
    6. Наличие пульта ДУ. Такой пульт позволяет с легкостью поднимать, опускать или фиксировать груз на определенной высоте.

    Электрические тельферы

    Что делать, если нужно не только поднять груз, но также и переместить его по горизонтали? В этом случае идеальным решением окажется использование электрических тельферов. Они имеют схожие характеристики с электрическими талями, но в случае необходимости способны быстро переместить груз в нужное место цеха, поскольку тельферы устанавливаются на специальные металлические салазки. Важно! Такой тип оборудования, как и электрические тали, относится к канатным или стационарным версиям и их лучше устанавливать внутри цехов для полной защиты от климатических воздействий. Если гарантия на тельфер дается на 1 год и он изготовлен из лучших материалов, то такое оборудование вполне можно покупать для коммерческих нужд.

    Предыдущая статьяRivian отзывает 12 212 электромобилей из-за потенциально ослабленной подвески
    Следующая статьяТрейлер Steam Deck удален после краткого показа значка эмулятора коммутатора
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData