Это GenAI и все остальное –

    0
    4


    Заказано Когда занавес опускается на 2023 год, ИТ-организации смотрят в новый год с новым энтузиазмом и осторожным оптимизмом.

    Энтузиазм вызван появлением год назад услуг генеративного ИИ.

    Генеративный ИИ (GenAI) стал, возможно, самым большим стимулом для повышения производительности труда в сфере знаний со времен распространения программ для обработки текстов и электронных таблиц в 1990-х годах. По данным McKinsey Global Institute, GenAI может повысить эффективность работы с клиентами, продаж и маркетинга, а также программной инженерии, увеличив производительность труда в мировой экономике до 4,4 триллиона долларов в год.

    Осторожный оптимизм исходит из возможностей ИТ-лидеров по модернизации корпоративных центров обработки данных для размещения GenAI и других рабочих нагрузок, требовательных к данным. Это сложная работа, но при правильном выполнении она может помочь организациям улучшить производительность приложений и повысить операционную эффективность, сократив при этом расходы.

    Гадание по пресловутому хрустальному шару – занятие неточное. Мало кто ожидал, что GenAI сделает ИИ демократичным для сотрудников. Но это произошло – и я здесь.

    Без лишних слов, ознакомьтесь с этими тенденциями управления ИТ в 2024 году.

    GenAI управляет решениями по размещению рабочих нагрузок

    GenAI может сэкономить часы на выполнении задач, которые ежедневно выполняют работники сферы знаний для выполнения своей работы, потенциально преобразуя отрасли. По данным опроса Generative AI Pulse Survey, проведенного компанией Dell Technologies в начале этого года, 52% ИТ-организаций уже создают или внедряют решения GenAI.

    В 2024 году GenAI ускорит тенденции размещения рабочих нагрузок, и организации будут задумываться о том, как и где запускать большие языковые модели (LLM), которые служат топливом для приложений GenAI. Некоторые лица, принимающие решения в сфере ИТ, выберут государственные службы.

    Другие будут запускать LLM с открытым исходным кодом в помещениях, что даст им возможность контролировать, а также изменять размер рабочих нагрузок, используя специфические для конкретной области реализации, кластеры серверов и другую надежную инфраструктуру, предоставляемую партнерами.

    Таким образом, внедрение искусственного интеллекта в данные поможет организациям диктовать политику безопасности и доступа, создавать ограждения, снижающие репутационный риск, и получать экономическую выгоду.

    Управление мультиоблачными системами становится более плавным

    Стремясь к гибкости, все больше организаций будут еще больше абстрагировать программные функции от операционных сред, чтобы запускать рабочие нагрузки в местах по своему выбору.

    Это влечет за собой перенос некоторых опций хранения данных, которые традиционно используются в помещениях, в публичные облака. Это обеспечивает ИТ-персоналу большую мобильность данных и последовательность в управлении средами.

    Другие сделают возможным для разработчиков доступ к предпочитаемым ими облачным сервисам в помещениях. Например, организации могут создавать пользовательские чат-боты GenAI для получения корпоративной информации.

    Эти подходы являются частью более широкой тенденции, направленной на управление мультиоблачными средами как едиными системами. Это означает, что вся инфраструктура должна рассматриваться как единое целое, чтобы обеспечить большую операционную эффективность и ценность для бизнеса.

    Грани консолидации операций

    Инфраструктура, поддерживающая граничные среды, исторически была очень разрозненной, организации собирали вместе решения, которые, как они надеются, позволят приложениям работать практически в режиме реального времени. Снижение задержек также было большой проблемой.

    В 2024 году Вы увидите, как все больше организаций будут применять подходы к работе с пограничными средами, которые упрощают, оптимизируют и защищают развертывание в сложных мультиоблачных сетях, обеспечивая лучшее время безотказной работы и обслуживания.

    Это ускорит внедрение инноваций в розничной торговле (умные полки, кто-нибудь?), здравоохранении, автомобилестроении, сельском хозяйстве, энергетике и некоторых других отраслях. Более того, все больше организаций будут изучать возможности распространения приложений GenAI на границу, чтобы повысить ценность бизнеса.

    As-a-Service, к Вашим услугам

    Большинству ИТ-специалистов опыт работы с публичными облаками так же удобен, как и однодневная доставка. Оба варианта предлагают гибкость и быстрое обслуживание. Однако верно и то, что большинство организаций устали от работы с облачными сервисами от разных поставщиков, а также от непредсказуемых затрат, связанных с использованием этих сервисов.

    В 2024 году все больше организаций будут стремиться пользоваться теми же моделями подписки на инфраструктурные услуги с оплатой по факту, но с доставкой на место в свои дата-центры или колонии по своему выбору.

    Такие решения “как услуга” обеспечивают баланс между гибкостью и контролем, помогая ИТ-руководителям платить только за то, что им необходимо для ведения бизнеса. Это поможет сдержать рост затрат, связанных с ресурсоемкими рабочими нагрузками – такими, как приложения GenAI и HPC – и в то же время предоставит ИТ-отделам больше контроля над тем, как они потребляют вычислительные ресурсы и системы хранения данных.

    Multicloud-by-Design будет развиваться

    На протяжении многих лет организации наблюдали, как их приложения распространяются по нескольким операционным точкам, исходя из требований к производительности, задержкам, безопасности, переносимости данных или даже прихоти.

    Таким образом, большинство ИТ-организаций используют приложения в помещениях, в публичных и частных облаках, в колонах и на границе – своего рода де-факто мультиоблачный комплекс. Разброс в расположении приложений будет значительно увеличиваться, причем 87% организаций ожидают, что их среда приложений станет еще более распределенной в течение следующих двух лет, согласно отчету – Unlocking the Power of Multicloud with Workload Optimization – опубликованному Enterprise Strategy Group в мае 2023 года.

    В 2024 году все больше ИТ-лидеров будут создавать мультиоблачные комплексы, или намеренно созданные архитектуры, призванные повысить производительность приложений и эффективность работы. Это также поможет соответствовать нормативным требованиям, контролировать и защищать активы и оптимизировать расходы.

    Кроме того: Учитывая большие объемы данных, которые они создают, приложения GenAI будут оказывать огромное влияние на то, как ИТ-лидеры разрабатывают свою инфраструктуру, включая руководство персоналом в процессе создания и обучения LLM.

    Основные выводы

    Вы, наверное, заметили, что GenAI – это нить, пронизывающая все эти тенденции. На самом деле, самая разрушительная сила в технологиях в 2023 году будет оставаться самой горячей рабочей нагрузкой и в 2024 году.

    Руководителям ИТ-отделов предстоит принять ряд важных решений о том, какие приложения GenAI они будут запускать, а также о том, будут ли они работать внутри компании, за ее пределами или в нескольких местах.

    Это потребует тщательного рассмотрения вычислений и хранения данных, а также архитектуры, в которой они будут располагаться и работать. Многооблачный подход к ИТ-инфраструктуре обеспечивает разумный и ответственный путь. А надежный партнер может освещать им путь.

    Вам не нужен хрустальный шар, чтобы увидеть это.

    Предоставлено компанией Dell Technologies.

    Предыдущая статьяВиртуальный номер – ваш универсальный коммуникационный инструмент
    Следующая статьяКак исправить отсутствие ответа iPhone сенсорный экран
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.