Sentry представляет функциональную лицензию на исходный код для критиков BSL

    0
    3


    Sentry представила миру еще одну лицензию на программное обеспечение — лицензию Functional Source — в попытке сбалансировать свободу пользователей и устойчивость разработчиков.

    Sentry, платформа для мониторинга ошибок, приняла лицензию Business Source License в 2019 году. Хотя в то время компания настаивала на том, что этот шаг был направлен в первую очередь на стандартизацию одной лицензии с открытым исходным кодом для всех ее продуктов, она также перечисляла «защиту от других компаний, продающих наши продукты». работа» как фактор, влияющий на его решение.

    Теперь, четыре года спустя, Sentry снова меняет свою лицензию на функциональный исходный код. Опять же, цель состоит в том, чтобы предотвратить использование кода в продуктах конкурентов, но на этот раз период неконкуренции сокращается с трех до двух лет, а также добавлен пункт о разрешенной цели, предотвращающий использование кода. повторно использовано в коммерческом продукте.

    Во всем этом остается определенный привкус BSL.

    По словам Сентри: «Проще говоря, вы можете делать с программным обеспечением FSL все, что угодно, кроме экономического ущерба его производителю посредством вредного безбилетничества. Вы можете читать его, учиться на нем, запускать его внутри компании, модифицировать его и предлагать улучшения обратно производителю. .”

    Через два года лицензия переключается на Apache 2.0 или MIT.

    Часовой говорит:

    Компания отметила, что три года ее BSL были «вероятно, слишком долгими», и найдутся сторонники открытого исходного кода, которые будут чувствовать то же самое в течение двух лет – или даже двух недель.

    Джо Брокмайер, глава сообщества Percona, сказал, что одобряет это намерение, но обеспокоен тем, как FSL будет реализован. Он также обеспокоен тем, как будут устраняться уязвимости: если, например, кто-то обнаружит проблему нулевого дня в коде проекта, охватываемого FSL, и которая также существует в более ранних версиях, доступных с открытым исходным кодом, – если компания-владелец проект обновит все версии, или это будет решать сообщество?

    «Будут ли компания и сообщество сотрудничать?» он спросил.

    «Без разработки какой-либо эффективной и понятной политики, кажется, что со временем настало время для выявления виновных и потенциальных проблем».

    Мир лицензирования ПО с открытым исходным кодом, безусловно, становится все более сложным, поскольку компании думают, как защитить свои инвестиции, продолжая при этом называть себя поставщиками ПО с открытым исходным кодом. Или в качестве источника доступных поставщиков, в зависимости от обстоятельств.

    Брокмайер продолжил: «Все это на самом деле сводится к одной и той же проблеме: управление одним поставщиком не очень хорошо подходит для проектов с открытым исходным кодом, которые функционируют как инфраструктура… это ужасная модель, когда вы поддерживаете большие участки инфраструктуры и где вы хотите у вас есть выбор поставщика в отношении того, как вы будете поддерживать эту инфраструктуру с течением времени».

    Он добавил: «Приятно видеть, что все больше людей ищут способы помочь проектам программного обеспечения стать более устойчивыми в долгосрочной перспективе. FSL — это еще один подход, который стоит обсудить. Он может подойти некоторым компаниям и некоторым проектам. Но нам также нужно рассмотреть более широкую картину для открытого исходного кода в целом». ®

    Предыдущая статьяСрок действия термического прошлого процессора истекает?
    Следующая статьяБеспрецедентная сделка в Черную пятницу отказалась от 48-дюймового игрового 4K OLED-монитора LG
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.