Старший брат Linux Deepin достиг трех миллионов установок

    0
    1


    Ведущий китайский поставщик Linux UnionTech заявляет, что достиг впечатляющего рубежа: у него три миллиона пользователей настольной версии Tongxin UOS. Да, миллион.

    Объявление Tongxin Software почти полностью на китайском языке, так что вот Google Переведенная версия, которая может быть более полезной. Рег Возможности службы FOSS на китайском языке очень сильно ограничено, но кажется, что оно говорит:

    Tongxin Software предлагает несколько различных дистрибутивов Linux, включая платные серверные и настольные версии UOS (что может означать Unity OS или Unified OS, в зависимости от того, как вы переводите 统一操作系统) и бесплатную версию Linux Deepin. Мы считаем, что это означает, что они достигли трех миллионов установок своей платной версии, о чем свидетельствует баннер на домашней странице дистрибутива (переведенная версия), на котором указано 3 286 889 экземпляров для настольных компьютеров и 592 555 экземпляров для серверов.

    Это не такая уж большая цифра, учитывая размер потенциального китайского рынка – это доли процента – но, как и в случае с любым платным дистрибутивом Linux, обычно количество пользователей бесплатных версий во много раз превышает число платных. Например, по оценкам TrueList, пользователей CentOS и Fedora примерно в 10 раз больше, чем клиентов RHEL. Если у Deepin сопоставимые цифры визави UOS, это будет означать около 30 миллионов пользователей, что сопоставимо с количеством пользователей по всему миру, указанным в отчете выше.

    Рег За последние годы отдел FOSS несколько раз рассматривал Deepin: мы проверили версию 20.5, более позднюю версию 20.6 и бета-версию Deepin 23.

    Прогресс, похоже, относительно медленный: стабильной версией сейчас является версия 20.9, выпущенная в апреле этого года, а версия 23 все еще находится на стадии бета-тестирования, а 23 бета-версия 2 появилась совсем недавно, в сентябре.

    Linux Deepin 20.9 имеет очень красочный рабочий стол, похожий на Windows, с небольшими видимыми следами китайского происхождения.

    Linux Deepin 20.9 имеет очень красочный рабочий стол, похожий на Windows, с небольшими видимыми следами китайского происхождения (нажмите, чтобы увеличить).

    Мы бегло рассмотрели оба, и они, похоже, не сильно отличаются от прошлогодних релизов – как говорится в объявлении:

    Среда рабочего стола Deepin использует kwin оконный менеджер из KDE 5, а версия 20.9 обновляет набор инструментов Qt до версии 5.15.8. Существует длинный список исправлений ошибок, но единственные компоненты, требующие конкретных обновлений, — это программа просмотра журнала, фотоальбом и приложение Draw. Мы попробовали это в VirtualBox, и, как и в предыдущих выпусках, он обнаружил это и пожаловался на это, но работал без сбоев. Предлагается на выбор ядро ​​5.15 или 5.18; мы выбрали более новую версию, но получили более старую – но это нормально, ведь это в любом случае долгосрочный релиз.

    Deepin 23 beta 2 — немного большее изменение, но не столь радикальное. В нем заявлено более 450 исправлений ошибок, и мы насчитали в списке 39 новых функций, но все они относительно небольшие. В отличие от версии 20, он не жаловался на работу внутри виртуальной машины и предлагает больший выбор тем и параметров внешнего вида для настройки. Эта версия DDE использует Qt версии 6.4 и ядро ​​6.1.

    Deepin 23 развивается хорошо, хотя и медленно, и имеет универсальный рабочий стол в стиле Windows с элементами планшета.

    Deepin 23 развивается хорошо, хотя и медленно, и имеет универсальный рабочий стол в стиле Windows с сенсорным экраном, как у планшета (нажмите, чтобы увеличить).

    Оба по-прежнему основаны на Debian, и мы отмечаем, что веб-сайт обещанного нового формата упаковки Linglong исчез, хотя сайт магазина приложений все еще работает. Быть основанным на Debian — это неплохо, равно как и совместимость, которую она дает. Например, нам удалось установить гостевые дополнения VirtualBox из собственного ISO-образа гипервизора, и они работали плавно и быстро в обеих версиях, при этом размер рабочего стола автоматически изменялся в соответствии с размером гостевого окна.

    Есть небольшие проблемы с установкой на английском языке. Во время установки имеется ограниченный выбор региональных языков и вариантов клавиатуры: нам пришлось выбрать американскую клавиатуру и локализацию. Однако после установки вы можете добавить британскую клавиатуру и перевод на британский английский, а также удалить варианты для США. Версия 23 Beta 2 сразу обнаружила доступное обновление после перезагрузки, и хотя его размер составлял всего несколько мегабайт, установка заняла на удивление много времени.

    В обеих версиях App Store содержит распространенные коммерческие и проприетарные приложения, такие как Google Chrome (хотя естественно это китайская версия). Мы также были рады найти там приложение для чата Ferdium.

    Deepin — привлекательный, отточенный дистрибутив с хорошим и визуально понятным набором приложений. Английская локализация хороша, если не универсальна: например, при первом входе в систему воспроизводится профессионально выглядящее приветственное видео, текст в котором почти полностью на китайском. Однако это гораздо больше, чем демонстрация или доказательство концепции: это по-прежнему один из самых привлекательных дистрибутивов, которые мы когда-либо видели, а его темы, обои, анимация запуска и завершения работы и т. д. затмевают любой западный дистрибутив. Это работает, и работает хорошо. У нас нет оборудования для его тестирования, но есть также версии, которые поддерживают семейства процессоров китайского производства, включая линейку Loongson.

    Если вас беспокоит встроенное шпионское ПО китайского правительства, то есть также ремикс Ubuntu DDE на базе Ubuntu, который мы также рассматривали в прошлом году. Сейчас дошла версия 23.04, и мы подозреваем, что версия 23.10 появится до того, как в январе закончится срок службы текущей.

    Мы не можем найти много информации о внедрении Linux в Китае или о том, насколько хорошо продвигается правительственная программа 3-5-2. Если UnionTech будет достаточно горд, чтобы кричать о трех миллионах пользователей в 2023 году, когда программа перехода должна была быть завершена в прошлом году, возможно, это не очень хорошо. Даже в этом случае, если наши предварительные расчеты хоть сколько-нибудь близки к реальности, доля китайского рынка Linux UOS вполне может быть такой же большой, как и доля всего остального мира. А UOS — всего лишь один из игроков на китайском рынке Linux, так что в целом общий китайский рынок будет значительно больше. Kylin и openKylin представляют собой еще один большой проект, и, как показал взгляд Рега, openKylin — это ремикс Ubuntu. Между тем, Huawei также является важным игроком: ее дистрибутив EulerOS и OpenEuler основан на CentOS Linux, и компания заметно присутствовала на саммите Open Source Summit в этом году в Бильбао. LWN сообщает, что Huawei внесла наибольший вклад в ядро ​​6.1 по количеству изменений. Мы надеемся, что Ассоциация Open Enterprise Linux попытается привлечь Huawei на свою сторону. ®

    Предыдущая статьяSamsung Корея опубликовала график стабильного выпуска One UI 6.0 для Galaxy телефоны
    Следующая статьяКак изменить свое Apple Watch пароль
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.