Выпущены RHEL и Alma Linux 9.3

    0
    6


    Последняя версия флагманского дистрибутива Red Hat появилась на прошлой неделе, за ней последовала Alma Linux 9.3. Скоро выйдет RHEL 8.9 — и, вероятно, Rocky Linux 9.3 тоже.

    На прошлой неделе появилась Red Hat Enterprise Linux версии 9.3, а примерно через пять дней за ней последовала Alma Linux 9.3, теперь уже несколько более удаленная перестройка. Оба проекта являются последними полугодовыми обновлениями после версии 9.2, вышедшей в мае, до исходной версии 9.0, вышедшей в мае прошлого года.

    Цикл выпуска RHEL и ему подобных сильно отличается от цикла выпуска Ubuntu и большинства потребительских дистрибутивов, где новый точечный выпуск означает совершенно новую версию дистрибутива с более новыми версиями большинства или всех его компонентов. Точечный выпуск RHEL больше похож на точечный выпуск Debian, а в вики Rocky Linux есть хорошее объяснение периодичности, окончания срока службы и так далее. Каждый последующий точечный выпуск содержит такой же версии всех его важных компонентов, особенно ядра и т. д., что обеспечивает максимальную совместимость. Однако могут предлагаться дополнительные новые версии некоторых подкомпонентов, например языков программирования, которые не должны нарушать существующие развертывания.

    И Alma, и RHEL поставляются с любым рабочим столом, который вам нравится, при условии, что это GNOME 40.4 — такой же, как и раньше.

    И Alma, и RHEL поставляются с любым рабочим столом, который вам нравится, при условии, что это GNOME 40.4 — тот же, что и раньше (нажмите, чтобы увеличить).

    Таким образом, как точечный выпуск, RHEL 9.3 в основном состоит из обновлений существующих версий компонентов. Например, он поставляется с той же версией ядра, но со многими добавленными исправлениями ошибок и улучшениями, как описано на DevConf.cz этим летом в Брно.

    Тем не менее, как обычно, есть некоторые новые функции, в основном такие, которые не нарушают обратную совместимость. Так, например, в RHEL есть набор системных ролей, определенных в Ansible, а теперь роль Podman включает Quadlet, ранее отдельный инструмент от создателя Flatpak Александа Ларссона для улучшения обработки контейнеров в systemd, как описано в блоге Red Hat в начале этого года. . В веб-консоли теперь также улучшена проверка работоспособности Podman.

    Новый инструмент Convert2RHEL упрощает миграцию с различных бесплатных дистрибутивов, подобных RHEL. Новый конструктор образов упрощает создание образов ОС для развертывания как в частных, так и в общедоступных облаках, а также на оборудовании, включая теперь формат Open Virtual Appliance (OVA). RHEL 9.3 также поддерживает загрузку виртуальных машин AWS с помощью UEFI в дополнение к устаревшей загрузке BIOS.

    Все подписки RHEL теперь включают службу мониторинга Red Hat Insights. RHEL 9.3 также поддерживает конкурента Red Hat в области подсистем хранения следующего поколения — Stratis. Мы рассматривали версию 3.3 около года назад, но разработка продолжалась, и в прошлом месяце появилась Stratis 3.6. Это слишком поздно для RHEL 9.3, который включает в себя версию 3.5, выпущенную в январе.

    Если вас в основном интересует список новых версий компонентов и т. д., примечания к выпуску Alma Linux 9.3 предлагают хорошее резюме, которое значительно короче, чем примечания к выпуску 9.3 Big Purple Hat, которые в формате PDF занимают огромные 206 страниц. При такой длине, возможно, простительно, что некоторые части, похоже, еще не были обновлены, например, инструкции по обновлению, в которых на момент написания все еще говорилось об обновлении до версии 9.2.

    Некоторые примечательные моменты заключаются в том, что инструмент безопасности Keylime Edge, Cloud и IoT был обновлен до версии 7.3, а OpenSSH менее заинтересован в использовании не столь безопасного протокола SHA-1. Существуют упакованные обновления AppStream для Node.js 20, Java 21 и Redis 7, но, поскольку AppStreams фактически являются эквивалентом модульности Fedora в RHEL, в какой-то будущей версии им суждено исчезнуть.

    Аппаратная поддержка на Arm64 улучшилась, и операционные системы теперь могут управлять Bluetooth, адаптерами Wi-Fi и веб-камерами с USB-подключением, а также другими функциями. dnf Команда может автоматически перезагрузить или выключить компьютер, если необходимо, а также может отображать «листья», потерянные пакеты, от которых ничего не зависит. Команда перенастройки загрузчика GRUB 2 получила еще несколько опций, но прямой замены удобному загрузчику семейства Debian по-прежнему нет. update-grub команда.

    Alma Linux 9.3 и RHEL 9.3 доступны для четырех различных 64-битных архитектур: x86 (минимум V2), Arm (минимум V8), IBM s390 (минимум z14) и POWER в режиме Little-Endian (минимум V9). RHEL 9.3 теперь доступен для клиентов Red Hat, в том числе по бесплатной подписке разработчика. Alma Linux доступен на 334 различных зеркалах загрузки. ®

    заметка

    Нам нужен удобный термин для обозначения RHEL и связанных с ним проектов, таких как Alma Linux и Rocky Linux. Предлагаем их коллективно озвучить RHELАтивы, но мы открыты для лучше идеи похуже.

    Предыдущая статьяРезервные копии WhatsApp скоро будут учитываться в вашем аккаунте. Google квота хранилища аккаунта
    Следующая статьяНовое обновление Lies Of P включает бесплатную косметику, исправления ошибок и улучшения
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.