Информационно-развлекательные системы Rivian потерпели фиаско «толстого пальца»

    0
    2


    Некоторые водители американского бренда электромобилей Rivian оказались в неожиданно бесшумной поездке на неизвестных скоростях после того, как на этой неделе вышли из строя информационно-развлекательные и приборные системы.

    Производитель обратился к Reddit, чтобы сообщить клиентам, что пошло не так – гипертехническое состояние, способное вызвать ИТ-ошибки, известные как «толстый палец».

    «Мы допустили ошибку с OTA-обновлением 2023.42 — толстый палец, из-за которого была отправлена ​​неправильная сборка с неправильными сертификатами безопасности», — объяснил Ривиан.

    На ряде автомобилей R1T и R1S пострадала информационно-развлекательная система, а в некоторых случаях и приборы. Автомобили по-прежнему были пригодными для вождения, но без климат-контроля, музыки и гарантий соблюдения ограничений скорости потенциально было менее приятно.

    «Сброс автомобиля или спящий режим не решат проблему», — заявил производитель автомобиля.

    Производитель объяснил, что отменил OTA-кампанию и возобновит ее с использованием соответствующего программного обеспечения. Rivian объявила, что команда разработала решение, которое, как ожидается, будет готово к среде.

    К сожалению, для некоторых клиентов, затронутых этой проблемой, одних обновлений может быть недостаточно, что означает поездку для физического ремонта.

    Некоторые пользователи Reddit выразили сочувствие. «Однажды я удалил «Неделю акул». Правдивая история. Им пришлось получить сайт из резервной копии», — сказал один из них.

    «По крайней мере, они не обвинили стажера», – прокомментировал другой, менее щедрый наблюдатель.

    Некоторые просили поднять головы, например, один владелец спросил, почему не существует архитектуры прошивки A/B, который, похоже, не успокоился даже после того, как Rivian забронировал для них аренду автомобиля.

    «Такие вещи недопустимы на машине за 100 тысяч долларов», — написал другой владелец.

    Но в основном пользователи Reddit просто хотели починить свои автомобили или приходили, чтобы дать совет и помочь в устранении неполадок.

    «Для тех, кто находится в холодную/жаркую погоду, вы можете, по крайней мере, предварительно настроить и предварительно прогреть/охладить свой автомобиль даже без информационно-развлекательной системы – по крайней мере, если ваш автомобиль окажется в том же состоянии, что и мой», – сказал один из них.

    Решение Rivian разместить информацию на Reddit, а не на своем сайте, любопытно. В сообщении компании говорится, что она связывалась с пострадавшими владельцами по электронной почте и текстовым сообщениям. На веб-сайте производителя электромобилей есть функция чата, но в Рег Опыт, чтобы получить какие-либо подробности о сбоях в информационно-развлекательной системе, запрашивающему потребуется учетная запись пользователя.

    Регистр связался с Rivian, чтобы лучше понять эти решения и корректирующие действия.

    Rivian — далеко не единственный производитель, у которого возникли проблемы с информационно-развлекательной системой. В августе компания Ford предупредила, что ее информационно-развлекательная система SYNC 3 может быть взломана проезжающим мимо Wi-Fi. Однако этот сценарий был исправлен OTA-обновлением. ®

    Предыдущая статьяУтечка Xiaomi Redmi Рендер K70 демонстрирует новый дизайн в белом цвете
    Следующая статьяApple дает iPhone 14 пользователей, дополнительный год бесплатного экстренного вызова SOS через
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.