Арун Гупта из Intel рассказывает о прагматичном подходе к открытому исходному коду

    0
    5


    Интервью Вице-президент Intel Арун Гупта придерживается прагматичного подхода к открытому исходному коду и к тому, как участвующие компании могут поддерживать свет.

    «Я работаю здесь уже несколько десятилетий», – говорит он. Регистр на KubeCon в Чикаго. «Я не фанатик открытого исходного кода; я прагматик открытого исходного кода. Я полностью понимаю, что вокруг него нужно строить бизнес-модель.

    «Вы не можете дойти до определенного момента времени и сказать: «Итак, теперь мы собираемся отказаться от лицензии с открытым исходным кодом, которая нам хорошо послужила, большое вам спасибо».

    «Для меня это подрывает доверие».

    Поддерживая свою тему, Гупта продолжает: «Моя точка зрения такова: если вы собираетесь изменить лицензию и свою бизнес-стратегию, как вы собираетесь обслуживать своих клиентов? Собираетесь ли вы подорвать это доверие? – держите их и говорите: «Вот как мы собираемся вести вас вперед»?»

    Мир открытого исходного кода, несомненно, находится на переломном этапе, поскольку компании думают, как двигаться вперед и оставаться финансово жизнеспособными. Издательский кодекс для всех и каждого — это благородно, однако некоторые явно считают, что за этим должно стоять солидное экономическое обоснование.

    Гупта, который в настоящее время является вице-президентом и генеральным менеджером по открытой экосистеме в Intel, а также занимает должности в Cloud Native Computing Foundation и Linux Foundation и недавно был назначен председателем OpenSSF, имеет все возможности высказывать свое мнение по таким вопросам. .

    За его плечами более 10 лет работы в Sun, почти четыре года в Oracle, а также должности в Red Hat и AWS.

    Гупта несколько критически относится к Sun, где он провел годы в качестве евангелиста Java. Несмотря на решимость компании развивать Java, он отмечает: «Я бы сказал, что ни у кого никогда не было бизнес-плана».

    «Мы отдали все».

    Oracle позорно приобрела Sun в 2010 году, и после похвалы за продолжающуюся популярность Java Гупта говорит: «Вы не можете заниматься открытым исходным кодом на периферии; вы не можете зарабатывать на этом деньги, и это неустойчиво.

    «Это происходило даже во время моего пребывания в Red Hat. Они обсуждали возможность раздавать слишком много».

    Работа Гупты в Red Hat завершилась в 2015 году. В этом году подразделение IBM вызвало споры и создание Ассоциации Open Enterprise Linux, ограничив доступ к исходному коду Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

    Заглядывая в будущее, Гупта думает о современной технологии: генеративном искусственном интеллекте, который, по его мнению, фундаментально изменит понимание открытого исходного кода.

    Он говорит: «Открытый исходный код очень четко определяется четырьмя степенями свободы, и это то, что он означает. Теперь, что меняется с ИИ, так это то, что определение больше не актуально. Потому что источник — это всего лишь один элемент ИИ. “

    Гупта перечисляет другие ключевые компоненты генеративных систем ИИ, включая модель, обучение и т. д. «Так как же это работает? Значит, определение необходимо обновить».

    Будучи председателем Фонда безопасности открытого исходного кода (OpenSSF), Гупта, что неудивительно, уделяет особое внимание безопасности открытого исходного кода. Он говорит: «Одной из самых больших проблем для нас является безопасность… и устав OpenSSF заключается в том, как нам обеспечить безопасность.

    «Поэтому мы действительно ищем способ объединить всех этих людей и стать более сплоченными. Лично я ценю разнообразие взглядов. Мы прошли через масштабную смену руководства в OpenSSF, и мне очень нравится работать с новым руководством. …”

    Однако Гупта признает, что OpenSSF необходимо получить более широкое признание: «Как нам рассказать большему количеству людей, работающих с безопасностью с открытым исходным кодом? Как нам сотрудничать? Как нам сотрудничать? Как нам стать сильными союзниками?»

    Ответы на открытке, дорогие читатели, а еще лучше, просто воспользуйтесь разделом комментариев ниже. ®

    Предыдущая статьяОткройте для себя персонализированный контент на YouTube с функцией «Для вас»
    Следующая статьяHonor Серия 100 сертифицирована с зарядкой 100 Вт.
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.