База данных в памяти Redis рассматривает поддержку дисков

    0
    0


    Redis, база данных в памяти, используемая в качестве кэша и системного брокера, планирует включить диск в состав многоуровневой архитектуры хранения данных, чтобы снизить затраты и повысить привлекательность системы.

    Разговаривая с РегистрГенеральный директор Роуэн Троллоп выразил надежду, что этот шаг поможет клиентам снизить затраты и упростить архитектуру. Redis считает Твиттер X, Snapchat и Craigslist среди своих клиентов, а также он популярен среди разработчиков современных интернет-приложений благодаря своей способности создавать кеш для предотвращения перегрузки основной базы данных.

    Троллоп сказал, что распределенная система, работающая менее миллисекунды, дает разработчикам необходимую производительность, но признал, что другие системы, созданные для масштабирования Интернета, такие как MongoDB, могут предложить ценовые преимущества. Чтобы решить эту проблему, компания уже разработала многоуровневый подход к памяти, предложив поддержку флэш-памяти в своей системе in-memory.

    «Между диском и памятью находится полшага. В некоторых конкретных случаях использования, например в играх, компания может использовать нас для создания таблиц лидеров и другой игровой статистики, которая им нужна в режиме реального времени», — сказал он.

    Однако после первоначального запуска игры большая часть пользователей завершила игру, и их учетные записи перешли в режим ожидания до выхода нового эпизода или какого-либо нового контента, когда они могли бы вернуться. Троллоп сказал, что использование флэш-памяти позволяет пользователям динамически распределять память по уровням. «Мы можем взять менее используемые данные, к которым какое-то время не обращались, и перенести их на флэш-память, где они могут храниться некоторое время. Когда пользователь в конце концов возвращается, нам очень легко перенести их из флэш-памяти. обратно в память. И это позволяет компании экономить затраты», — сказал он.

    Сейчас Redis планирует распространить эту концепцию на дисковую память, чтобы обеспечить поддержку трехуровневой архитектуры.

    Бизнес начал свою жизнь в 2009 году как детище разработчика Сальваторе Санфилиппо, который отказался от проекта в 2020 году. В опросе Stack Overflow Survey 2023 года Redis был назван шестой по популярности базой данных среди профессиональных разработчиков и второй по популярности базой данных NoSQL. Около 23 процентов профессиональных разработчиков используют эту систему. В ноябре прошлого года Redis приобрела RESP.app, популярный инструмент для разработчиков, используемый для облегчения работы разработчиков с базой данных «ключ-значение».

    Согласно исследованию компании Sumo Logic, занимающейся мониторингом систем, в 2020 году Redis стала самой популярной базой данных на AWS.

    Троллоп утверждает, что популярность базы данных во многом обусловлена ​​отсутствием конкуренции. «На самом деле мы ни с кем не конкурируем», — сказал он, прежде чем признать, что другие глобальные системы в памяти, такие как Aerospike, на самом деле являются конкурентами.

    В августе Aerospike Graph объявила о поддержке запросов к графам с максимальной пропускной способностью по миллиардам вершин и триллионам соединений. Компания заявила, что тесты показывают пропускную способность более 100 000 запросов в секунду с задержкой менее 5 мс. Клиентами Aerospike являются Sony Entertainment, PayPal и Airtel.

    «Знаете, я пытался сказать: возьмите самые популярные базы данных в мире, и мы являемся ведущей базой данных в памяти, и никто другой не может быть таким. Mongo этого не делает. И ни один из облачных провайдеров сделай это, типа [Azure] Cosmos DB, Oracle или любая из технологий Amazon, например DynamoDB: они не являются базами данных в памяти. Мы используемся наряду со всеми другими базами данных из первой десятки, но мы не конкурируем с ними», — сказал Троллоп.

    Aerospike не входит в список 30 лучших баз данных, используемых профессиональными разработчиками, по версии Stack Overflow. Служба рейтинга баз данных DB-Engines ставит его на 65-е место, а Redis — на шестое.

    Одной из основных критических замечаний в адрес Redis было отсутствие поддержки SQL, повсеместного языка запросов. Троллоп сказал, что сейчас это исправлено. Модуль RediSQL доступен на GitHub.

    По его словам, это часть стремления сделать Redis «более похожим на классическую базу данных». В будущем будет добавлена ​​поддержка запросов на естественном языке и расширенные возможности векторного хранилища и хранилища объектов. Эта инициатива соответствует стремлению Redis рассматриваться как нечто большее, чем просто быстрый, хотя и дорогой кэш. ®

    Предыдущая статьяФильтрация спам-сообщений для повышения надежности Samsung Galaxy телефоны
    Следующая статьяГенеральный директор HashiCorp рассказывает об изменениях в лицензии и основах
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.