Контракт на платформу медицинских данных в Англии отложен

    0
    0


    Заключение контракта на Федеративную платформу данных NHS стоимостью 480 миллионов фунтов стерлингов (588 миллионов долларов США) — огромный аналитический проект для одного из крупнейших в мире поставщиков медицинских услуг — отложено на несколько недель.

    Когда конкурс был официально объявлен в январе, официальные документы предполагали, что заинтересованные участники торгов – скандальная шпионская фирма Palantir заявила, что сделка является «обязательной для победы» – будут знать результат к моменту начала контракта 28 сентября.

    Представители Национальной службы здравоохранения Англии теперь отложили объявление победителя тендера до середины октября.

    Начало соревнований также было отложено. Раннее взаимодействие с поставщиками в рамках FDP, которое станет продолжением платформ данных Национальной службы здравоохранения, управляемых Palantir, началось в апреле 2022 года, при этом максимальная цена была установлена ​​на уровне 240 миллионов фунтов стерлингов (294 миллиона долларов США). В официальном уведомлении предполагалось, что официальный конкурс на контракт начнется в июне, но он был отложен на шесть месяцев.

    Цена проекта повышалась дважды: сначала до 360 миллионов фунтов стерлингов, а затем снова до 480 миллионов фунтов стерлингов.

    Критики утверждают, что закупка выгодна Palantir, которая вызвала разногласия, обслуживая контракты по обеспечению безопасности и иммиграционного контроля для правительства США.

    Компания, основанная сторонником Трампа Питером Тилем, уже активно участвует в стратегии обработки данных Национальной службы здравоохранения. Выиграв контракт на 1 фунт стерлингов без конкуренции на ранних стадиях пандемии, компания выиграла сделку на 1 миллион фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов США), а затем контракт на 23 миллиона фунтов стерлингов (28 миллионов долларов США), подписанный в декабре 2020 года, снова без конкуренции. Недавние соглашения о продлении означают, что компания, производящая аналитическое программное обеспечение, выиграла 60 миллионов фунтов стерлингов (73,5 миллиона долларов США) от Национальной службы здравоохранения, не конкурируя с другими компаниями, предоставляющими аналогичное программное обеспечение.

    Хотя некоторые варианты использования, установленные в существующей системе Palantir, будут переданы СвДП, Национальная служба здравоохранения Англии отрицает, что конкуренция несправедливо благоприятствует американскому поставщику.

    Тем временем Национальная служба здравоохранения Англии запустила кампанию на 2 миллиона фунтов стерлингов (2,4 миллиона долларов США), чтобы «взаимодействовать» с пациентами по поводу того, как она планирует использовать их данные, в том числе в рамках проекта СвДП.

    По данным Health Quango, план заключался в том, чтобы представителей общественности попросили помочь определить, как Национальная служба здравоохранения использует их медицинские данные для улучшения ухода за пациентами.

    В подготовленном заявлении директор по данным и аналитике Национальной службы здравоохранения Мин Тан сказал: «Очень важно, чтобы общественность была вовлечена и имела возможность информировать – и иметь уверенность – в том, что мы делаем, чтобы улучшить использование данных Национальной службой здравоохранения, чтобы помочь сэкономить больше». Эти мероприятия направлены на укрепление этого доверия и обеспечение того, чтобы общественность могла иметь ключевой голос в определении того, как наши жизненно важные программы используют данные для улучшения ухода за пациентами в Национальной системе здравоохранения».

    В августе законный хранитель данных Национальной службы здравоохранения выразил обеспокоенность Национальной службе здравоохранения Англии по поводу планируемого использования данных пациентов в СвДП.

    Национальный хранитель данных доктор Никола Бирн предупредила, что если какая-либо программа обработки данных не имеет достаточно сильного голоса в общественном дискурсе и отсутствует доверие, это создает пробел в знаниях. «И в этом разрыве могут утвердиться альтернативные версии, становясь питательной средой для спекуляций, дезинформации и недовольства. ,” она сказала. ®

    Предыдущая статьяВоплощение ИИ в реальность
    Следующая статьяSamsung Galaxy Появились слухи о размерах серии S24
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.