Линус Торвальдс анонсирует версию 6.5 ядра Linux

    0
    32


    Линус Торвальдс решил, что настало время подарить миру новую версию ядра Linux, объявив о ее выпуске в коротком воскресном дневном сообщении.

    «На прошлой неделе ничего особенно странного или пугающего не произошло, поэтому нет оправдания задержке выпуска 6.5», — написал он.

    Императорский пингвин признался, что испытывает некоторую тревогу по поводу этого выпуска.

    «У меня все еще есть это мучительное чувство, что многие люди в отпуске и что отчасти из-за этого все было тихо. Но этот релиз прошел гладко, так что, вероятно, это просто у меня паранойя», — написал он, добавив: «Самое большое патчи на прошлой неделе были буквально предназначены только для наших самотестирований».

    Для справки: Торвальдс беспокоился о влиянии северного лета на этот релиз с тех пор, как первый релиз-кандидат дебютировал еще на второй неделе июля.

    Какова бы ни была причина выхода этого релиза по расписанию, без каких-либо заметных проблем, он создал версию ядра, которую вряд ли можно считать особенно значимой. Пожалуй, наиболее примечательным нововведением является включение P-State по умолчанию на некоторых процессорах AMD. Это означает, что ядро ​​может более эффективно управлять ядрами, чтобы сбалансировать производительность и энергопотребление.

    Процессоры Intel, сочетающие в себе производительность и эффективность, также получили улучшенную балансировку нагрузки, которая должна максимально эффективно использовать возможности чипзиллы на базе архитектуры Alder Lake.

    В ядро ​​также добавлены инструменты для параллельной работы процессоров — увеличение времени загрузки на многосокетных серверах, что актуально для гипермасштабирующих устройств.

    Говоря о гиперскейлерах, китайская компания Alibaba будет рада, что ядро ​​улучшило поддержку ее домашнего 64-битного процессора T-Head Xuantie 910 TH1520 RISC-V. T-Head, компания Alibaba по разработке микросхем, предполагает, что Xuantie 910 найдет свое применение в серверах, выполняющих рабочие нагрузки искусственного интеллекта, оборудовании 5G и пограничных серверах. Использование Linux, возможно, является необходимым условием успеха на любой из этих должностей. Также в версии 6.5 впервые появляется USB 4.2, хотя и без полной поддержки. Wi-Fi 7 получил больше любви от ядра.

    Итак, переходим к версии ядра 6.6, в которой может появиться файловая система bcachefs. По спорным причинам, он не вошёл в версию 6.5, но Торвальдс просмотрел его во время разработки версии 6.5 и выразил повышенное удовлетворение по поводу его дебюта в будущей версии ядра.

    Торвальдс написал, что у него уже есть «около 20 запросов на включение, ожидающих рассмотрения и готовых к работе», но попросил разработчиков протестировать эту новую версию, прежде чем погрузиться в «очередное безумие слияний».

    Linux 6.5 — третий выпуск подряд, вышедший по графику после семи релизов-кандидатов. Для Linux 6.1 требовался восьмой выпуск-кандидат, но Торвальдс запланировал это на случай, если работа замедлится в период Рождества/Нового года 2022–2023 годов. ®

    Предыдущая статьяЛучшие чехлы для Lenovo Yoga Book 9i в 2023 году
    Следующая статьяХуавей Мате 60 Pro и защитная пленка RS потекла
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.