Linux 6.4 дебютирует после буквально ничем не примечательного толчка к кодированию

    0
    4


    Версия 6.4 ядра Linux дебютировала после образцового толчка разработки.

    Император пингвинов Линус Торвальдс в воскресенье объявил о выпуске, не комментируя ни состояние ядра, ни усилия, которые привели к выпуску этой версии. Действительно, он мало что мог сказать о ходе работы над версией 6.4: Регистр читает свое еженедельное послание, в котором обсуждает прогресс, указывает на узкие места в разработке и обсуждает, могут ли потребоваться дополнительные кандидаты на выпуск.

    Но ему нечего было сказать по семи релизам-кандидатам, выпущенным для версии 6.4, и он запустил новое ядро, написав: «Хмм. Последняя неделя выпуска 6.4 завершена, и у нас в основном есть некоторые исправления сетевого фильтра, некоторые возвраты мм и несколько обновлений трассировки».

    Среди примечательных элементов этой части ядра:

    • Поддержка гибернации процессоров RISC-V, что, вероятно, предвещает появление таких портативных компьютеров с кремниевым питанием;
    • Начало поддержки процессоров Apple M2;
    • Начало конца поддержки CardBus и PCMCIA;
    • Дополнительная поддержка Compute Express Link, приближающая Linux к поддержке стандарта объединения памяти;
    • Дальнейшая поддержка архитектуры ЦП LoongArch китайского производства.

    Еще одним важным дополнением является большое количество кода для поддержки блоков обработки данных AMD Pensando, что говорит о том, что ядро ​​Linux приближается к полной поддержке ускорителей, которые так популярны в облаках, но теперь начинают широко использоваться.

    Wi-Fi 7 также был предметом множества дополнений, потому что кто не любит более быстрый Wi-Fi?

    Торвальдс, как обычно, открыл окно слияния для версии 6.5 ядра.

    «Большая часть сообщений в моем почтовом ящике на прошлой неделе была о предстоящих вещах для 6.5, и у меня уже есть 15 ожидающих запросов на вытягивание», — написал он, добавив: «Я ценю всех вас, активных людей».

    Торвальдс будет счастлив, если работа над версией 6.5 будет такой же ничем не примечательной, как и над этой версией. Обычно он предпочитает, чтобы запросы на вытягивание поступали раньше, а для семи релизов-кандидатов — между полными релизами.

    Работа над Linux 6.4 длилась Пасху и несколько праздников, но все же завершилась вовремя. Многие разработчики, работающие над версией 6.5, вполне могут запланировать отпуск на северное лето, но Торвальдс еще не сообщил о каких-либо вероятных задержках или отклонениях от его предпочтительного графика выпуска. ®

    Предыдущая статьяВысокопоставленный датамайнер Escape from Tarkov, очевидно, пермабанен,
    Следующая статьяСингапур и Amazon продвигают «целевые» деньги
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.