Forester предоставляет Fedora удаленную инициализацию на «голом железе»

    0
    6


    Devconf.cz Forester — это новый сетевой инструмент автоматической подготовки ОС для операционных систем семейства Fedora и Red Hat, который все еще внедряется — в Go.

    Выступление Лукаша Заплетала на Devconf.cz называлось «Кикстарт Anaconda со сверхмощью», что, возможно, мало что объясняет людям, не входящим в экосистему RH. Возможно, вам будет полезно узнать, что Anaconda — это программа установки Red Hat, а Kickstart — инструмент компании для автоматизации автоматической установки.

    Уже существует ряд инструментов удаленной инициализации с открытым исходным кодом, и в ходе доклада были проверены имена некоторых из них, как вы можете прочитать на слайдах. [PDF]. Заплетал особо упомянул Beaker и Tinkerbell, а также упомянул предложение Canonical MaaS. Несколько необычно слышать, как люди из Big Purple Hat признают, что внешние предложения имеют преимущество в любом отделе, поэтому это показалось нам заслуживающим внимания.

    Forester пытается решить эту проблему. Он поддерживает стандарт управления Redfish, о котором мы упоминали ранее. Хотя инструменты нескольких компаний уже поддерживают RHEL, CentOS и т.п., сейчас Forester явно нацелен на поддержку Fedora и более новых замен CentOS Linux, таких как Alma Linux. Он также нацелен на относительно современное оборудование или виртуальные машины: он прямо упомянул, что он не будет поддерживать системы BIOS из-за проблем с использованием HTTP.

    Код находится на GitHub, и он реализует его на языке программирования Go. Пока он интегрируется с Anaconda и Kickstart, но у Zapletal есть амбициозная дорожная карта на будущее проекта, включая добавление поддержки libvirtIPMI, VMware, Terraform и подключаемые модули Foreman, а также интеграцию с различными инструментами и проектами Red Hat, такими как Ansible, Pulp, Image Builder, его консолью Hybrid Cloud и т. д.

    Таким образом, рефакторинг и расширение существующего установщика для придания ему новых возможностей напоминает нам о непрекращающихся усилиях SUSE по модульному построению своего установщика YAST2.

    Этот вид инструмента находится немного за пределами зоны комфорта Рег FOSS Desk, но звучит как интересный проект. Если это относится и к вам, вы можете посмотреть выступление на YouTube. ®

    Предыдущая статьяSamsung Galaxy Z Flip 5 может отображать Google Карты на заставке
    Следующая статьяБольше не всегда лучше в ИИ, грядут бутик-модели
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.