Microsoft позволяет Windows 11 обмениваться файлами с приложениями Android

    0
    9


    Microsoft добавляет возможность обмена файлами между Windows 11 и ее подсистемой Android — очень востребованную функцию, которая знаменует собой последний шаг Редмонда, чтобы хорошо работать с Android и iOS.

    Производитель программного обеспечения позволяет инсайдерам Windows протестировать эту функцию в рамках обновления (2305.40000.4.0), выпущенного на этой неделе для подсистемы Windows для Android (WSA).

    Пользователи Windows 11 смогут делиться такими документами и изображениями с подсистемой, «чтобы такие сценарии, как загрузка фотографии в приложение для социальных сетей или редактирование видео в приложении для творчества, работали без проблем», — пишет команда WSA.

    Общий доступ к папкам включен по умолчанию в предварительном просмотре, но его можно включать и выключать по своему усмотрению, пишет команда. Если этот параметр включен, пользовательский профиль Windows, например «C:\Users\John Doe», используется в подсистеме как «/sdcard/Windows».

    Безопасность в центре внимания, по-видимому

    При обмене файлами туда и обратно безопасность и конфиденциальность становятся важными, и, по словам Microsoft, они отсортированы.

    Ключ — разрешения. Приложениям Android требуется разрешение пользователя перед просмотром или редактированием своих файлов. Приложения должны отображать системный диалог для запроса разрешения, которое можно отозвать в любое время через настройки приложения.

    «Подсистема также защищает от вредоносных приложений, которые могут злоупотреблять вашим разрешением, сканируя все приложения Android с помощью вашего антивирусного программного обеспечения во время установки и блокируя угрозы, независимо от того, установили ли вы приложение из Amazon Appstore или установили его с помощью инструментов разработчика», — заявила команда WSA.

    Существует также ряд ограничений, когда речь идет об обмене файлами, например, только файлы в папке профиля пользователя Windows доступны для WSA. Другие, такие как системная папка Windows, программные файлы, папки других пользователей и внешние диски, не могут быть общими.

    Кроме того, для Windows доступны только те файлы, которые подсистема сохраняет в /sdcard/Windows; он позволяет пользователям копировать файлы в Windows, которые открыты в других папках из приложения Android. Файлы и папки Windows, такие как AppData, скрытые приложения Android и исполняемые файлы (например, «.exe»), не могут быть общими.

    «Файлы облачного хранилища должны быть загружены на ваше устройство», — написала команда. «Если ваш поставщик облачных хранилищ включает файлы только в Интернете в проводнике, файлы только в Интернете не будут доступны для подсистемы, пока вы их не загрузите». Кроме того, WSA необходимо индексировать общие файлы, прежде чем приложения смогут получить к ним доступ, что может занять некоторое время, если файлов много.

    Кроме того, Редмонд тестирует способ обмена отдельными файлами с определенными приложениями Android, даже если функция общего доступа к папкам отключена. Пользователи могут перетаскивать файлы из Проводника в открытое приложение Android, которое поддерживает общий доступ к файлам. Кроме того, некоторые приложения позволяют вставлять файлы, скопированные в буфер обмена Windows, хотя программное обеспечение получит доступ только для чтения к общему файлу.

    Обновление WSA содержит множество других функций и улучшений, включая улучшения в API Wi-Fi и совместимость с оборудованием камеры, обновления безопасности ядра Android 13 и Linux, а также обновление Chromium WebView до версии 113.

    Расширяющаяся поддержка Microsoft как Android, так и iOS в своем портфолио позволяет ей присутствовать в мобильном пространстве. Компания совершила набег на мобильные устройства, который закончился несколько лет назад, когда она прекратила работу с Windows Phone и Windows 10 mobile.

    С тех пор компания, похоже, отказалась от мобильных устройств и вместо этого надеется принять (и, возможно, «расширить и погасить») мобильных конкурентов в долгосрочной перспективе. ®

    Предыдущая статьяВодяной знак Ulefone Armor 3W обнаружен на фотографиях со спасения 4 детей в
    Следующая статьяM2 Mac Studio против M1 Mac Studio
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.