Дистрибутив Microsoft Azure Linux теперь общедоступен

    0
    13


    После двух лет внутреннего использования Azure Linux и публичной предварительной версии с октября 2022 года Microsoft на этой неделе наконец сделала свой дистрибутив общедоступным.

    Azure Linux — это операционная система узла контейнера с открытым исходным кодом для службы Azure Kubernetes (AKS), оптимизированная для Azure и призванная упростить разработчикам использование инструментов Microsoft для развертывания и управления рабочими нагрузками контейнера. Вот, собственно, и все: Azure Linux предназначен для развертывания в облаке и запуска нескольких контейнеров.

    Для более глубокого погружения в историю этого дистрибутива Azure Linux см. на нашем сайте для разработчиков DevClass есть рассказ на эту тему.

    Дистрибутив Azure Linux основан на проекте CBL-Mariner ИТ-гиганта, CBL означает Common Base Linux. По словам Джима Перрина, главного менеджера программы Microsoft Azure Linux, Microsoft запустила CBL-Mariner, потому что ей требовался внутренний дистрибутив Linux и согласованная платформа для множества рабочих нагрузок, которые инженеры выполняли в Azure.

    Настраиваемый Microsoft дистрибутив с открытым исходным кодом «позволяет нам иметь очень определенный, очень самоуверенный фокус на Azure и настраивать компоненты дистрибутива так, чтобы они были именно теми, которые нам нужны для поддержки узла контейнера и попытки сохранить зависимости, посторонние пакеты, такие вещи сведены к минимуму», — сказал Перрин во время сеанса вопросов и ответов на Build 2023, где Редмонд объявил об общедоступности Azure Linux.

    «Очень самоуверенная» часть этого означает, что основная роль Azure Linux — это хост-контейнер для AKS. По его словам, он оптимизирован для гипервизора Microsoft Windows Hyper-V и работает на виртуальной машине (ВМ), поддерживая как x86, так и Arm.

    Оптимизировано для Azure, но с некоторым охватом

    Тем не менее, у него есть некоторая широкая применимость.

    «Хост-контейнер Azure Linux обеспечивает надежность и согласованность от облака до периферии в продуктах AKS, AKS-HCI и Arc», — написала Microsoft на странице поддержки. «Вы можете развернуть пулы узлов Azure Linux в новом кластере, добавить пулы узлов Azure Linux в существующие кластеры Ubuntu или перенести узлы Ubuntu на узлы Azure Linux».

    По словам Перрина, ключевым моментом является облегченный характер дистрибутива. Небольшой размер включает в себя образ ядра размером 400 МБ и 300 пакетов, которые, по словам Microsoft, хорошо подходят как для производительности, так и для безопасности.

    Безопасность была в центре внимания, сказал Перрин в своем блоге, отметив, что все обновления ОС выполняются через проверочные тесты Azure, и набор тестов постоянно обновляется.

    «Кроме того, поскольку на хосте-контейнере гораздо меньше пакетов, объем требуемых исправлений безопасности меньше, и эти проблемы также оперативно устраняются», — написал он. «Мы внимательно отслеживаем и полностью контролируем цепочку поставок программного обеспечения, что позволяет гарантировать качество и отказоустойчивость от начала до конца».

    Все это было вескими причинами для Microsoft разработать собственный дистрибутив Linux, а не адаптировать дистрибутив Fedora, CentOS или других имеющихся на рынке вариантов. Компания позаимствовала код у некоторых из них, но Редмонд не стал разветвлять дистрибутивы.

    «Azure Linux — это отдельный дистрибутив, — сказал он.

    Об этом маленьком комментарии…

    История также сыграла свою роль в решении Microsoft действовать в одиночку, сказал Перрин, вспоминая цитату тогдашнего генерального директора Стива Балмера, произнесенную в 2001 году: «Linux — это рак».

    «У Microsoft есть своего рода история с Linux», — сказал Перрин во время вопросов и ответов. «Эти цитаты и эта враждебность уже достаточно устарели, чтобы их можно было пить… но многие настроения все еще сохраняются сегодня, поэтому одна из причин, по которой мы не решили начать с дистрибутива и разветвить его для наших нужд, заключается в том, что мы не хотели чтобы нас снова увидели в объятиях и растяжках Мы не хотели ничего из этого пробуждать.

    «Мы решили построить его с нуля. Мы можем адаптировать его к нашим потребностям. Мы вносим изменения по мере необходимости, и, честно говоря, это своего рода то, чем является экосистема Linux. обратно в сообщество».

    Ряд технологических игроков подписались в качестве партнеров Microsoft для Azure Linux, включая Tenable, DataDog, HashiCorp и Dynatrace.

    Palo Alto Networks поддерживает Azure Linux в качестве узла контейнера AKS через свое облако Prisma Cloud, сказал Дерек Роджерсон, старший менеджер по маркетингу продуктов поставщика сетевой безопасности, отметив, что меньший размер образа означает больший.

    «Результатом для клиентов является уменьшение поверхности атаки и устранение трудоемких исправлений и обслуживания, которые больше не нужны из-за удаления ненужных пакетов», — написал Роджерсон в своем блоге.

    Приложения Kubernetes для продажи на торговой площадке

    Также на Build Microsoft объявила, что приложения Kubernetes, набор сторонних предложений с открытым исходным кодом для платформы AKS, обычно доступны в Azure Marketplace.

    Приложения Kubernetes, общедоступная предварительная версия которых была представлена ​​в октябре 2022 года, обеспечивают развертывание одним щелчком мыши, автоматизацию CI/CD, автоматизированное управление жизненным циклом и поддержку. Существуют также гибкие варианты потребления.

    Доступные приложения проверены и сертифицированы Microsoft и проверены на наличие уязвимостей, что является необходимым шагом в то время, когда количество атак на цепочки поставок продолжает расти.

    Все это произошло примерно через неделю после того, как Azure Container Storage, полностью управляемая служба для создания и управления томами блочного хранилища для контейнеров, была выпущена в общедоступную предварительную версию. По словам Microsoft, программно-разработанная служба хранения позволит предприятиям лучше выполнять рабочие нагрузки на AKS. ®

    Предыдущая статьяКлюч активации Windows XP портирован на Linux
    Следующая статьяЛучшие зарядные устройства Lenovo Yoga Book 9i в 2023 году
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.