GoogleЯзык программирования Go обязуется использовать телеметрию по подписке

    0
    3


    Стюарды GoogleЯзык программирования Go с открытым исходным кодом (Golang) изменил курс и взял на себя обязательство внедрять программную телеметрию на основе согласия, а не включать сбор данных по умолчанию и требовать от разработчиков отказа.

    Предложение об отказе было выдвинуто в начале февраля Рассом Коксом, техническим руководителем Golang в Googleкак способ понять, как используется код Go, и расставить приоритеты при разработке и обслуживании решений, связанных с языком.

    Идея заключалась в том, что по мере запуска программ в цепочке инструментов Go они записывали в локальный файл различные события, такие как попадание в кэш, использование функций, задержку и т. д. Файл будет состоять из значений счетчиков и имен функций, но не из пользовательских данных или идентификаторов.

    Между тем, команда Go будет управлять сервером сбора, который с 10-процентной вероятностью в неделю собирает эти данные без какого-либо идентификатора — логина, идентификатора машины, данных о местоположении или IP-адреса. При этом IP-адреса будут видны системе для TCP-соединений, но не будут частью отчета телеметрии.

    Данные, о которых идет речь, как сказал Кокс в своем первоначальном предложении, состоят из ответов на такие вопросы, как какая часть вызовов команд Go использует определенные настройки, операционные системы или модули. Он привел доводы в пользу того, что включение телеметрии приведет к тому, что слишком мало людей будут участвовать в сборе значимых данных об экосистеме Go.

    Но многие разработчики Go возражали против того, чтобы телеметрия была активна по умолчанию, и выразили свои опасения в сотнях ответов на пост обсуждения Кокса.

    Различные проекты занимают разные позиции в отношении того, следует ли отключать телеметрию по умолчанию (согласие) или активировать по умолчанию (отказ). Например, Homebrew, менеджер пакетов macOS с открытым исходным кодом, по умолчанию собирает аналитические данные.

    Точно так же Microsoft Visual Studio Code реализует телеметрию по умолчанию и требует от пользователей отказа, если они не хотят участвовать. Тем временем Rust решил удалить телеметрию еще в 2019 году.

    Сообществу Golang не помогло то, что язык вышел из Google, рекламная площадка с аксессуарами. Шоколадная фабрика постоянно выступает против добровольного сбора данных — вам все равно придется переименовывать свой SSID Wi-Fi, чтобы отказаться от сбора данных. Google например, сопоставление вашей точки доступа Wi-Fi. И он продолжает продвигать определение конфиденциальности, которое смещается в сторону использования данных, а не их отказа.

    Как выразился один из участников дискуссии: «Я не думаю, что фраза «Я доверяю команде разработчиков Go» является долгосрочной гарантией. Googleкаким бы разнообразным конгломератом интересов и мотивов он ни был, все же является безликой мегакорпорацией, которая может в любой момент, без какой бы то ни было причины или даже по плохим причинам, прикончить всю команду».

    «Тот факт, что команда разработчиков Go не предприняла никаких шагов, чтобы избавиться от полной зависимости от Google долларов и Google services является лишь доказательством того, что команда разработчиков доверяет своим менеджерам. Я не разделяю это доверие и думаю, что команде было бы полезно изучить долгосрочные последствия как этой зависимости, так и крупномасштабных мероприятий по сбору информации, в ходе которых собранные данные передаются в корпоративную собственность».

    Не помогло и то, что комментарии против телеметрии без разрешения были сведены к минимуму, чтобы их не было видно.

    Примерно через месяц после того, как проблема взорвалась, Кокс выдвинул предложение о подписке, и 12 апреля предложение было наконец принято.

    «Есть веские основания полагать, что даже при наличии десятков тысяч пользователей мы сможем получить полезные данные», — сказал Кокс в измененном предложении. «Это будет не так полно, как система отказа, но этого должно быть достаточно». ®

    Предыдущая статьяЛучший iPhone 13 мини-защитных пленок для экрана в 2023 году
    Следующая статьяПрофессор Техасского университета сдерживает оценки из-за подозрений в отношении искусственного интеллекта
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.