У GitHub Copilot есть несколько новых трюков в рукаве

    0
    5


    Microsoft GitHub обучил свою модель программирования Copilot для выполнения новых задач, что сделало уже широко распространенного помощника ИИ еще более неизбежным для разработчиков.

    Чтобы отметить это событие, у помощника по коду есть новое имя, или оно будет со временем: Copilot X, которое не предназначено для оценки контента, который он производит.

    «Наша команда по исследованиям и разработкам в GitHub Next работала над тем, чтобы отказаться от редактора и превратить GitHub Copilot в легкодоступного помощника по искусственному интеллекту на протяжении всего жизненного цикла разработки», — сказал Томас Домке, генеральный директор GitHub, в сообщении в блоге, предоставленном для Регистр. «Это GitHub Copilot X — наше видение будущего разработки программного обеспечения на основе ИИ».

    Тем не менее, Домке постоянно называет программное обеспечение просто вторым пилотом, поэтому мы тоже будем это делать, предполагая, что X представляет собой желаемый переход в более позднее время.

    В будущем Copilot будет полагаться на развивающийся набор больших языковых моделей, включая GPT-3.5-turbo и GPT-4 Open AI, вместо пользовательской версии Codex OpenAI. OpenAI закрывает общедоступный API для Codex 23 марта 2023 года. GitHub заявляет, что не ожидает, что прекращение поддержки Codex повлияет на клиентов. OpenAI не сразу ответила на запрос о том, связано ли прекращение поддержки API с продолжающимся судебным разбирательством по авторским правам и лицензированию в отношении Codex и Copilot.

    Представленный прошлым летом после годичного технического испытания, Copilot предлагает предложения по кодированию, хотя и не всегда хорошие, для разработчиков, использующих GitHub с поддерживаемыми текстовыми редакторами и IDE, такими как Visual Studio Code.

    По данным GitHub, по состоянию на прошлый месяц Copilot приложил руку к 46 процентам кода, создаваемого в облачном репозитории Microsoft, и помог разработчикам программировать до 55 процентов быстрее.

    В среду Copilot — «парный программист» ИИ, как выразился GitHub, — будет готов общаться с разработчиками в стиле ChatGPT либо в Visual Studio Code, либо в Visual Studio. Общение с запросом и ответом происходит в окне чата боковой панели IDE, в отличие от ответов автозаполнения, которые генерируются из запросов на основе комментариев в исходном файле.

    «Чат второго пилота — это не просто окно чата, — сказал Домке. «Он распознает, какой код набрал разработчик, какие сообщения об ошибках отображаются, и глубоко встроен в IDE».

    Таким образом, разработчик может выделить, скажем, регулярное выражение в исходном файле и предложить Copilot объяснить, что делает тупое выражение сопоставления с образцом. Второго пилота также можно попросить создать тесты, проанализировать и отладить, предложить исправление или выполнить пользовательскую задачу. Модель может даже добавлять комментарии, поясняющие исходный код, и очищать файлы, как линтер.

    Еще интереснее то, что к второму пилоту можно обратиться голосом. Используя голосовые подсказки, вспомогательное программное обеспечение может создавать (или воспроизводить) код и запускать его по запросу. По крайней мере, это достойный вариант доступности. Время покажет, сможет ли Copilot сопротивляться шутливым командам от злоумышленников, которые направляют ИИ на получение неприемлемого контента.

    «Чат Copilot основан на работе, которую OpenAI и Microsoft проделали с ChatGPT и новым Bing», — сказал Домке, очевидно, не готовый к расширению имени X.

    Его падение имени Bing может быть не совсем тем одобрением, которое он себе представляет, учитывая то, как Bing вел себя, когда находился под влиянием GPT-4. Но, ограничиваясь контекстом генерации кода, GPT-4, возможно, легче направить на полезный вывод.

    Снимок экрана: второй пилот обрабатывает запрос на включение

    Снимок экрана: второй пилот обрабатывает запрос на вытягивание — нажмите, чтобы увеличить

    В любом случае, принятие GitHub GPT-4 поддерживает функцию, открываемую в качестве технического предварительного просмотра: генерируемые ИИ описания запросов на вытягивание (представление изменений кода).

    Делая запрос на вытягивание под бдительным присмотром ИИ, разработчики могут ожидать, что модель GitHub заполнит теги, которые служат для предоставления дополнительной информации о том, что происходит. Затем разработчикам приходится принимать или пересматривать предложения.

    Более того, возможности Copilot были расширены до документации. Начиная с документации по React, Azure Docs и MDN, разработчики могут задавать вопросы и получать ответы, созданные ИИ, через интерфейс чата. Со временем, по словам Домке, возможность взаимодействия с документацией через интерфейс чата будет распространена на репозитории и внутреннюю документацию любой организации.

    Скриншот интерфейса командной строки Copilot

    Скриншот интерфейса командной строки Copilot (нажмите, чтобы увеличить)

    Таким образом, вместо запросов на основе ключевых слов для поиска ссылки, которая указывает на документ с ответом, разработчики смогут задавать менее структурированные вопросы и получать иногда точные ответы напрямую (без какой-либо атрибуции источника). Это может помочь объяснить, почему Google так обеспокоен тем, что его застал врасплох внезапный поток продуктов со вкусом искусственного интеллекта.

    GitHub даже помог Copilot колонизировать командную строку с помощью GitHub Copilot CLI. Если вы когда-нибудь забыли неясное заклинание командной строки или командный флаг, Copilot поможет вам, что может вас утешить, а может и нет. ®

    Предыдущая статьяКоды Kill Monsters to Save Princess 2023
    Следующая статьяэйрподс, эйрподс Pro и AirPods Max продаются от $99
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.