Российским кодерам запретили вносить свой вклад в инструменты FOSS

    0
    22


    Мнение В коде отказывают, если он исходит от разработчиков из российских компаний, находящихся под санкциями… но неясно, насколько это эффективный шаг. Ты боно?

    Рег стало свидетелем двух недавних случаев, когда российским разработчикам запрещали публичную разработку кода FOSS. Один был отказом в списке рассылки ядра Linux, другой — более общий блок на Github. За последнюю неделю эти события вызвали активные, а порой и бурные дискуссии в сообществах разработчиков СОПО.

    Учетная запись GitHub разработчика Александра Амелькина заблокирована, а его репозитории помечены как «заархивированные», включая ipmitool, чей README описывает его как «утилита для управления и настройки устройств, поддерживающих интеллектуальный интерфейс управления платформой». Не имея возможности прокомментировать сам Github, Амелькин описал произошедшее на старой странице проекта в Soureforge:

    Извините, но 1 марта без какого-либо предварительного уведомления или каких-либо объяснений GitHub заблокировал мою личную учетную запись и сделал бесхозными все проекты, которыми я владел/поддерживал.

    Это включает ипмитул и фрукт.

    Этот список рассылки и старая страница проекта на sourceforge — единственные средства связи с вами, которые у меня остались. В настоящее время я ищу способ разблокировать свой GitHub или (менее предпочтительно) еще раз перенести ipmitool на другой менее враждебный сервис.

    Амелькин работает на российского производителя чипов Yadro, который, как мы описали, работал над чипами RISC-V еще в 2021 году. Microsoft просто соблюдает в этом закон США: согласно Война и санкции базе данных Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции, НАПК, Ядро находится под санкциями.

    Однако в LinkedIn Амелькин оспаривает причастность своего работодателя:

    Вы можете быть уверены, что эта «санкционная корпорация» не принимает никакого участия в этой ужасной войне, и даже если производство гражданских серверных продуктов можно рассматривать как какое-то участие, это участие определенно намного меньше, чем то, что, скажем, BMW или Bosch приняли во Второй мировой войне. , но, похоже, их никто не отменял или, по крайней мере, не помнил, что они сделали, не говоря уже об их отдельных сотрудниках. Все это глупо, ксенофобно и расистски. Особенно вы называете меня террористом на основании моей этнической принадлежности.

    На Hacker News комментаторы, кажется, в целом поддерживают этот шаг, хотя обсуждение LWN более взвешенное, указывая как на то, что подобные инструменты управления сервером не представляют большой угрозы, так и на то, что у Microsoft, вероятно, нет выбора.

    Амелькин не одинок. В списке рассылки ядра Linux сообщение Сергея Семина было отклонено с кратким уведомлением:

    Нам неудобно принимать исправления от оборудования, произведенного вашей организацией, или относящиеся к нему.

    Пожалуйста, приостановите сетевые взносы до дальнейшего уведомления.

    Семин — разработчик чипмейкера Baikal Electronics, компании, веб-сайт которой был заблокирован в течение года, как мы отмечали год назад в статье, в которой также упоминается Yadro. Мы сообщали об усилиях Байкала по разработке собственных процессоров почти десять лет назад, всего через несколько месяцев после российской аннексии Крыма. И снова по поводу переезда на Orange Site идут бурные дебаты.

    Прошлым летом, Рег Отдел FOSS предположил, что возобновление российских инвестиций в Linux в результате западных санкций может привести к тому, что улучшения и исправления вернутся обратно вверх по течению. Похоже, ответ здесь становится все более твердым нет, но не потому, что российские разработчики их не предлагают. Они есть, но их усилия отвергаются.

    Нам это кажется устаревшим: цель санкций состоит в том, чтобы возложить дополнительные издержки на плохие действия враждебных наций или заставить их пересмотреть свое плохое поведение. Цель состоит в том, чтобы эти страны лучше себя вели и более сотрудничать с другими. Совместное использование кода хороший поведение: чтобы поделиться своим кодом, нужны усилия, и это приносит пользу всем, с кем он делится. Отказ от участия в коде на том основании, что он исходит от агрессивных субъектов, не навредит и не помешает какой-либо российской организации. Неважно, как компании, предлагающие его, используют код, которым они делятся. Неважно, используются ли они в военных или мирных гражданских целях.

    Пометка репозитория Git как доступного только для чтения не мешает никому получать или использовать код. Весь смысл Git в том, что он децентрализован. Заархивированный репозиторий Github по-прежнему можно клонировать или разветвлять, а разработчики могут продолжать работать над своими локальными репозиториями и делиться ими друг с другом внутри страны… или, конечно, просто дублировать код на российском хостинге. Если их еще не существовало, то они очень скоро появятся, как Gitee на китайском хосте Git.

    Эти действия никоим образом не причиняют неудобства России. Эти меры не мешают российским компаниям работать над кодом или использовать его по своему усмотрению. Это даже не усложняет им задачу. Это просто означает, что остальной мир не может извлечь из этого выгоду.

    Если оставить в стороне политические решения, мы подозреваем, что простая человеческая природа вполне может означать, что любой, кто получит такой отпор, вероятно, перестанет пытаться делиться своими усилиями. Санкции, запрещающие использование проприетарного программного обеспечения, — хорошая идея. Однако мы уже знаем, что результатом является существенное расширение использования и внедрения СОПО в России и Китае. (Он уже используется в Северной Корее). Санкции против разработки СОПО — ужасная идея: они просто означают, что любые улучшения, которые работают, принесут пользу только странам, в отношении которых введены санкции, и навредят тем, кто их применяет. ®

    Загрузочная заметка

    Наша благодарность Рег читатель Вилле за то, что обратил наше внимание на этот пост LKML.

    Предыдущая статьяPokemon Go: How to Find Giovanni
    Следующая статьяYu-Gi-Oh!: How To Play Kuriboh
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.