«Робот-адвокат» DoNotPay не соответствует назначению, говорится в жалобе

    0
    4


    «Робот-адвокат» DoNotPay возвращается в суд — и не для того, чтобы доказать свои достоинства в качестве чат-бота с юридическими наклонностями. На него подали в суд за юридическую практику в Калифорнии без лицензии.

    В судебном иске, поданном ранее в этом месяце, но обнародованном только в конце прошлой недели, клиент DoNotPay Джонатан Фаридиан заявил, что его опыт работы с DoNotPay не соответствует юридическим требованиям.

    «К сожалению для своих клиентов, DoNotPay на самом деле не робот, не юрист и не юридическая фирма. DoNotPay не имеет юридического образования, не имеет запрета в какой-либо юрисдикции и не контролируется ни одним юристом», — написали юристы Фаридиана в своем письме. подходить.

    В иске утверждается, что Фаридиан был платным клиентом DoNotPay и использовал сайт для составления писем-требований, соглашения с независимым подрядчиком, пары операционных соглашений с ООО и нескольких судебных исков.

    Адвокаты Фаридиана говорят, что он «полагал, что покупает юридические документы и услуги, пригодные для использования, у юриста, который был компетентен их предоставлять», но это не то, что он якобы получил.

    Вместо этого письма с требованиями не были доставлены, а письмо, которое было возвращено на его домашний адрес, представляло собой «чистый лист бумаги с напечатанным на нем его именем». Задержки, по словам его адвокатов, могут привести к истечению срока давности его требований.

    В иске утверждается, что и другие документы были в таком же беспорядке: одно агентское соглашение содержало неточно напечатанные имена и другие ошибки, из-за которых документ был «настолько плохо или неточно составлен, что он даже не мог их использовать».

    «В конце концов, Фаридиан не стал бы платить за использование услуг DoNotPay, если бы знал, что DoNotPay на самом деле не юрист», — утверждали его адвокаты.

    Жалоба включала некоторые другие упоминания о недовольных клиентах, например, о том, чье заявление «не виноват» было изменено DoNotPay, в результате чего им пришлось заплатить штраф, с которым они пытались бороться. Другой клиент DoNotPay утверждал, что компания не ответила на вызов, с которым он пытался бороться, что привело к дополнительным штрафам.

    Юристы Faridian добиваются подачи коллективного иска, в котором будут участвовать все платежеспособные клиенты DoNotPay в штате Калифорния. В иске содержится просьба о «возмещении всех сумм… выплаченных [DoNotPay] за свои услуги» и иное денежное вознаграждение.

    У DoNotPay есть 30 дней с даты вручения повестки, выданной 9 марта, для ответа на жалобу, а заседание по рассмотрению дела запланировано на начало августа.

    Компания прислала нам заявление: «DoNotPay с уважением отвергает ложные обвинения. Названный истец подал в DoNotPay десятки успешных дел, и дела, освещенные в этом иске, являются необоснованными. заплатил сотни миллионов по групповым искам, поэтому неудивительно, что он обвинил ИИ в «несанкционированной юридической практике». Мы будем защищаться энергично».

    Припаркуй своего робота-адвоката здесь

    Языковые модели ИИ, подобные той, что стоит за DoNotPay, в последнее время стали горячей новинкой в ​​​​технологиях. DoNotPay, основанная в 2015 году с единственной целью борьбы с штрафами за парковку, попыталась оседлать эту волну, предложив такие трюки, как использование наушниками ответчиком в суде, чтобы ИИ-бот мог слушать и отвечать с юридическими аргументами для их извержения в режиме реального времени.

    Однако DoNotPay удалось довести своего «первого в мире робота-адвоката» до стадии концепции. В конце января основатель DoNotPay Джошуа Браудер заявил, что Коллегия адвокатов штата Калифорния угрожала ему тюремным заключением, если DoNotPay попытается выступить в качестве адвоката в зале суда.

    Беглый просмотр в Интернете выдаст множество историй и видео-эссе, в которых утверждается, что DoNotPay не поспевает за своевременными доставками (проблема достаточно серьезная, чтобы заслужить ссылку на страницу возмещения за просрочку доставки на своем основном сайте).

    Несмотря на все проблемы на уровне клиентов, самой большой проблемой DoNotPay может быть не судебный процесс — это может быть Федеральная торговая комиссия, которая в прошлом месяце заявила, что планирует подавить шумиху вокруг ИИ.

    Юрист FTC Майкл Атлесон заявил в бюллетене, что FTC находится на знакомой территории, когда речь идет о вводящих в заблуждение маркетинговых терминах и их злоупотреблении, даже если отрасль изменилась.

    «Маркетологи должны знать, что — в целях обеспечения соблюдения FTC — ложные или необоснованные заявления об эффективности продукта — это наш хлеб с маслом», — сказал Атлесон. Возможно, пришло время для DoNotPay задаться вопросом, как подготовить надлежащий ответ федералам до того, как они постучат. ®


    ют адвокаты.

    «Робот-адвокат» DoNotPay идет в суд

    за клиентов. Что представляет собой юридический сервис DoNotPay?

    DoNotPay является автоматизированным юридическим сервисом, предназначенным для предоставления пользователям быстрого и доступного способа обращения за юридическими услугами. DoNotPay предлагает пользователям интерактивные инструменты, позволяющие быстро и легко получать правоохранительную помощь по вопросам, таким как неуплата зарплаты, долголетние договоры, коллекторские организации и отказы в выплате страховых выплат. DoNotPay предоставляет юридические услуги, которые способны решить почти любую проблему из зоны права.

    Предыдущая статьяiPhone 14 Pro Max против S23 Ultra тест батареи
    Следующая статьяKirby’s Return To Dream Land Deluxe: Egg Engines – Stage One
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.