Tesla сообщает NHTSA о еще двух авариях с автопилотом со смертельным исходом

    0
    13


    Автоматизированная система помощи водителю Tesla (ADAS) снова подвергается критике: Национальная администрация безопасности дорожного движения сообщает о двух новых авариях Tesla со смертельным исходом в своем ежемесячном отчете об авариях ADAS.

    С момента введения обязательной отчетности в июне 2021 года НАБДД зафиксировало 18 несчастных случаев со смертельным исходом, которые, по его словам, были связаны с системами ADAS. Все отчеты, кроме одного, касались Tesla.

    «NHTSA рассмотрело эти аварии и проводит соответствующие последующие действия. NHTSA использует множество источников данных в своих процессах правоприменения», — сообщило агентство Reuters.

    НАБДД начало сбор данных об авариях с ADAS с участием уровней 1 и 2, последний из которых включает автопилот Tesla, в июне 2021 года. Обязательная отчетность началась из-за общего распоряжения Агентства, требующего, чтобы все производители автомобилей с технологией ADAS сообщали о любых без исключения авариях. с участием указанной тех.

    NHTSA определяет ADAS уровня 2 как системы, «которые могут одновременно поддерживать положение транспортного средства в полосе движения, скорость и расстояние до него», но которые требуют, чтобы люди сохраняли концентрацию.

    Первый отчет Агентства, представленный в июне этого года, показал, что на Tesla приходится 70 процентов аварий ADAS, или 270 из 394, о которых ему сообщили в период с 21 по 22 июня. С тех пор агентство ежемесячно сообщало новые данные, причем последний отчет охватывал месяц, закончившийся 15 октября.

    Цифры

    Глядя на общее количество отчетов о ДТП с ADAS, представленных в прошлом году, Tesla доминирует, хотя это, вероятно, связано с тем фактом, что на дорогах больше автомобилей Tesla с ADAS, чем других транспортных средств. Ассошиэйтед Пресс ранее заявляло, что количество аварий Tesla на 1000 автомобилей «значительно выше, чем соответствующие цифры для других автопроизводителей», хотя подробностей не приводило.

    Автомобильная компания Маска представила в НАБДД 474 отчета об авариях ADAS, в то время как ближайший производитель, Honda, сообщил о 107 авариях.

    nhtsa-adas-общие отчеты-ноябрь

    Всего отчетов о сбоях ADAS по производителям

    Honda не сообщала в NHTSA о смертельном происшествии с ADAS. Ford, которая сообщила о семи авариях, была единственной компанией, помимо Tesla, которая сообщила о смертельных случаях, связанных с технологией помощи водителю.

    Стоит также отметить, что NHTSA делает ряд предостережений к своим данным, например, тот факт, что об аварии можно сообщать более одного раза, что отчеты не стандартизированы между производителями или что производители могут просто не сообщать об аварии.

    Тем не менее, NHTSA уже некоторое время занимается делом Tesla, начав в прошлом году расследование серии аварий, в результате которых Tesla с включенным автопилотом врезалась в транспортные средства или аварийно-спасательных служб на месте других аварий.

    Незадолго до публикации своего первого списка несчастных случаев с ADAS НАБДД объявило, что переводит свой первоначальный взгляд на Tesla Autopilot на формальный инженерный анализ, который может привести к отзыву 830 000 автомобилей.

    Агентство выразило обеспокоенность по поводу того, в какой степени автопилот может заставлять водителей, которые должны сохранять бдительность при его использовании, становиться самодовольными, что приводит к замедлению времени отклика.

    Tesla утверждает, что клиенты, использующие автопилот, должны все время держать руки на руле и оставаться внимательными. ®

    Предыдущая статья5 важных функций безопасности iPhone, о которых вы должны знать
    Следующая статьяUbisoft и Riot объединились для создания отраслевых инструментов для
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.