У Tesla есть над чем поработать над роботом Optimus

    0
    2


    В пятницу Tesla возглавила мероприятие AI Day 2022, представив свой прототип робота «Оптимус», показав, сколько работы осталось сделать над проектом.

    В то время как демонстрация была, безусловно, более роботизированной, чем прошлогодняя танцовщица в комбинезоне, неуклюжий беспорядок кабелей был далек от гладкого и сексуального дизайна, которого преданные мушкетёры могли бы ожидать от производителя электромобилей.

    Генеральный директор и основатель Илон Маск сказал перед открытием занавеса: «Я действительно хочу возложить некоторые ожидания в отношении нашего робота Optimus. Как вы знаете, в прошлом году это был просто человек в костюме робота, но мы прошли долгий путь. и знаете, по сравнению с этим, это будет впечатляюще».

    Но в мире, привыкшем к перевернутым назад ботам Boston Dynamics, Optimus был менее чем впечатляющим. Вмешался инженер-механик, чтобы сообщить аудитории, что это был первый раз, когда робот работал «без какой-либо резервной поддержки — кранов, механических механизмов, кабелей, ничего».

    Тесла Оптимус прототип

    «Грубый робот-разработчик» Tesla

    Прототипу удалось повернуть руки, затем он вышел вперед, чтобы помахать публике, прежде чем отступить, поскольку экран не закрылся. «Кстати, это тот же самоуправляемый компьютер, который работает в автомобилях Tesla», — заявил инженер Autopilot.

    Затем на мероприятии были показаны видеоролики о том, как робот поднимает и опускает предметы, а также поливает растения. «То, что вы видели… было нашим грубым роботом для разработки, использующим полустандартные приводы. Но… на самом деле у нас есть бот Optimus с приводами, полностью спроектированными и изготовленными Tesla, аккумулятором, системой управления и всем остальным».

    Эта версия, которую затем вытолкнули на сцену, была немного больше «Тесла» — стройнее, аккуратнее, ярче. Только одна проблема: он не может ходить. «Я думаю, что через несколько недель он будет готов, — сказал Маск, — но мы хотели показать вам что-то, что довольно близко к тому, что будет запущено в производство».

    Неуклюже выкатываемый персоналом, он также выдержал еще пару волн и сделал шпагат с удилища, на котором был установлен.

    «Наша цель — как можно быстрее создать полезного робота-гуманоида», — сказал Маск. «Мы также разработали его, используя ту же дисциплину, которую мы используем при проектировании автомобиля, то есть спроектировав форму производства, позволяющую производить робота в больших объемах по низкой цене с большей ответственностью.

    «Вы все видели очень впечатляющие демонстрации роботов-гуманоидов, и это здорово, но чего им не хватает? У них нет мозга. У них нет разума, чтобы самостоятельно ориентироваться в мире. производится в небольшом объеме. Optimus разработан как чрезвычайно способный робот, но производится в очень больших объемах – в конечном итоге миллионы единиц – и ожидается, что он будет стоить намного меньше, чем автомобиль, поэтому, вероятно, менее 20 000 долларов ».

    Это один дорогой Roomba.

    Признавая, что «предстоит проделать большую работу по доработке и улучшению Optimus», Маск сказал, что цель мероприятия заключалась в том, чтобы убедить больше инженеров по искусственному интеллекту и механиков присоединиться к компании, чтобы довести проект «до реализации в масштабе» и « помочь миллионам людей».

    Затем он лирично отозвался об экономике, в которой «отсутствует ограничение на душу населения», которая затем может стать «квазибесконечной», подразумевая, что он надеется, что роботы Теслы однажды заменят людей на производственных линиях.

    «Это означает будущее изобилия», — сказал он. «Будущее, в котором нет бедности, где вы можете иметь все, что хотите, с точки зрения продуктов и услуг. Это действительно фундаментальное преобразование цивилизации, какой мы ее знаем».

    Словно ссылаясь на свою веру в то, что ИИ представляет собой «самую большую экзистенциальную угрозу» человечества, он добавил: «Очевидно, мы хотим убедиться, что трансформация является позитивной и безопасной», утверждая, что модель государственной собственности Теслы была правильным способом достижения этой цели. .

    Несмотря на то, что раскрытие Cybertruck не совсем катастрофично, судя по тому, что было показано на AI Day, до такой утопии еще далеко. ®

    Предыдущая статьяПрибывает Lava Blaze 5G: самый дешевый смартфон 5G в Индии
    Следующая статьяБрюс Уиллис продолжит сниматься в будущих проектах в форме дипфейка
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.