Европа рассматривает правила для упрощения требований о возмещении ущерба от ИИ

    0
    10


    В среду Европейская комиссия выдвинула правила, направленные на то, чтобы европейцам было проще подавать в суд на компании за ущерб, причиненный неправильным использованием технологий искусственного интеллекта.

    Предлагаемая Директива об ответственности за ИИ направлена ​​на выполнение нескольких задач. Одной из основных целей является обновление законов об ответственности за качество продукции, чтобы они эффективно распространялись на системы машинного обучения и снижали бремя доказывания для претендента на компенсацию.

    Это должно облегчить людям получение компенсации при условии, что они могут доказать, что ущерб был нанесен и что, вероятно, виновата обученная модель. Это означает, что кто-то может, например, потребовать компенсацию, если он считает, что подвергся дискриминации со стороны программного обеспечения для найма на базе ИИ. Директива открывает двери для требований о компенсации за грубые ошибки в области конфиденциальности и ущерб, вызванный плохой безопасностью в контексте неправильной работы системы ИИ.

    Еще одна основная цель — дать людям право запрашивать у организаций подробности об использовании ими искусственного интеллекта для удовлетворения требований о компенсации. Тем не менее, предприятия могут предоставить доказательства того, что ИИ не причинил вреда, и могут возражать против разглашения конфиденциальной информации, такой как коммерческая тайна.

    Директива также должна дать компаниям четкое понимание и гарантии того, каковы правила, касающиеся ответственности ИИ, чтобы они знали, во что они ввязываются при развертывании этой технологии, чего ожидать от заявителя и как реагировать. Это должно дать разработчикам и производителям некоторую стабильность и стимулировать — а не препятствовать — развертыванию систем машинного обучения, по крайней мере, на это надеются.

    Наконец, как нам сказали, директива гармонизирует правила в Европе в отношении ответственности за ИИ. И да, на данный момент это довольно расплывчато определено, поскольку оно все еще закреплено в действующем законодательстве.

    «Мы хотим, чтобы технологии искусственного интеллекта процветали в ЕС», — заявила вице-президент по ценностям и прозрачности Вера Юрова.

    «Чтобы это произошло, люди должны доверять цифровым инновациям. С сегодняшним предложением о гражданской ответственности ИИ мы даем клиентам инструменты для возмещения ущерба в случае ущерба, причиненного ИИ, чтобы они имели тот же уровень защиты, что и с традиционными технологиями, и мы обеспечиваем юридическую защиту. определенность для нашего внутреннего рынка».

    Директива об ответственности ИИ будет применяться ко всем типам ущерба, подпадающим под действие национального законодательства, и будет поддерживать претензии к любому лицу, которое «влияло на систему ИИ, вызвавшую ущерб», согласно часто задаваемым вопросам комиссии.

    «Учитывая огромный потенциал новых технологий, мы всегда должны обеспечивать безопасность потребителей», — заявил комиссар юстиции Дидье Рейндерс.

    «Надлежащие стандарты защиты граждан ЕС являются основой доверия потребителей и, следовательно, успешных инноваций. Новые технологии, такие как дроны или службы доставки, управляемые ИИ, могут работать только тогда, когда потребители чувствуют себя в безопасности и защищены. Сегодня мы предлагаем современные правила ответственности, которые мы делаем нашу правовую базу подходящей для реалий цифровой трансформации».

    Директива об ответственности ИИ на данный момент является всего лишь предложением, и она должна быть обсуждена, отредактирована и принята Европейским парламентом и Советом Европейского Союза, прежде чем она сможет стать законом. ®

    Предыдущая статьяКак разблокировать штурмовую винтовку BP50 в CoD: Warzone и Vanguard
    Следующая статьяGoogle стремится упростить поиск ресторана с помощью этих улучшений
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.