Интернет-чат-бот Meta от Meta начинает распространять фейковые новости

    0
    5


    Вкратце Еще один мошеннический чат-бот с искусственным интеллектом в Интернете.

    На прошлой неделе Meta выпустила Blenderbot 3, болтливую языковую модель, в сети в качестве эксперимента, и все прошло так, как и следовало ожидать.

    BlenderBot 3 быстро подтвердил, что Дональд Трамп по-прежнему является и будет оставаться президентом США после 2024 года, и высказывал антисемитские взгляды, когда ему задавали спорные вопросы, как показал Business Insider. Другими словами, BlenderBot 3 склонен распространять фальшивые новости и придерживаться предвзятых мнений, основанных на расовых стереотипах, как и все языковые модели, обученные на основе текста, взятого из Интернета.

    Meta предупредила пользователей сети, что ее чат-бот может делать «ложные или оскорбительные заявления», и продолжает демонстрацию онлайн, чтобы собрать больше данных для своих экспериментов. Людям предлагается ставить лайки или не нравится ответы BlenderBot 3 и уведомлять исследователей, если они считают, что это связано с тем, что определенное сообщение является неуместным, бессмысленным или грубым. Цель состоит в том, чтобы использовать эту обратную связь для разработки более безопасного, менее токсичного и более эффективного чат-бота в будущем.

    Google Поиск фрагментов, чтобы остановить распространение фейковых новостей

    Поисковый гигант внедрил модель искусственного интеллекта, которая помогает создавать текстовые поля, которые иногда появляются, когда пользователи вводят вопросы. Google Ищите точнее.

    Эти описания, известные как фрагменты функций, могут быть полезны, если люди ищут конкретные факты. Например, набрав «сколько планет в Солнечной системе?» выдаст фрагмент функции, в котором говорится «восемь планет». Пользователи сети не должны щелкать случайные веб-страницы и читать информацию, чтобы получить ответ, фрагменты функций делают это автоматически.

    Но Googleответы не всегда точны и иногда указывают конкретную дату вымышленного события, такого как убийство Авраама Линкольна мультяшным псом Снупи, сообщает The Verge. Google заявила, что ее система, многозадачная унифицированная модель (MUM), должна снизить количество фрагментов функций, содержащих ложные вопросы, на 40%; он часто просто не придумывает никаких текстовых описаний.

    «Используя нашу последнюю модель искусственного интеллекта, наши системы теперь могут понимать понятие консенсуса, когда несколько высококачественных источников в Интернете соглашаются с одним и тем же фактом», — поясняется в сообщении в блоге.

    «Наши системы могут сравнивать выноски фрагментов (слово или слова, выделенные над избранным фрагментом и выделенные более крупным шрифтом) по сравнению с другими высококачественными источниками в Интернете, чтобы увидеть, существует ли общий консенсус в отношении этого выноски, даже если в источниках используются разные слова. или понятия для описания одного и того же».

    DALL-E 2 от OpenAI помог сделать рекламу Heinz Ketchup

    Heinz, американский продовольственный гигант, объединился с креативным агентством, чтобы создать рекламу с использованием изображений ИИ, созданных моделью OpenAI DALL-E 2, для продвижения своего самого известного продукта: кетчупа. Эта реклама является последним выпуском кампании Heinz «Нарисуй кетчуп», но вместо того, чтобы обращаться к людям за эскизами, канадское рекламное агентство Rethink обратилось за консультацией к машинам.

    «Итак, как и во многих других наших брифингах, задача заключалась в том, чтобы продемонстрировать культовую роль Хайнца в современной поп-культуре», — сказал на этой неделе The Drum исполнительный креативный директор Rethink Майк Дубрик. «Следующей была передача идеи бренду. После брифа мы редко дожидаемся официальной презентации, когда делимся чем-то, что, по нашему мнению, является замечательным».

    Конечным результатом является умная реклама с четким и простым сообщением: учитывая многочисленные типы текстовых подсказок, содержащих слово «кетчуп», DALL-E 2 создаст что-то, что безошибочно выглядит как бутылка Heinz. Другими словами, следуйте слогану компании: «Это должно быть Heinz». Вы можете посмотреть рекламу ниже.

    YouTube видео

    DALL-E 2 также недавно помог художнику создать обложку журнала Cosmopolitan; это еще один пример того, как эти инструменты преобразования текста в изображение можно использовать в коммерческих целях в творческих отраслях. ®



    Предыдущая статьяНоутбук Bitblaze Titan BM15 с российским чипом запущен в производство
    Следующая статьяЦифровые произведения искусства, созданные искусственным интеллектом, могут быть не защищены авторским правом
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.