Юта подала в суд на TikTok из-за предполагаемого вреда детской зависимости



    tiktok biglogo composite 200804 v2

    Отдел защиты прав потребителей штата Юта подает в суд на TikTok, утверждая, что компания, стоящая за популярным приложением для социальных сетей, «незаконно вовлекает детей в привыкание и вредное для здоровья использование, явно искажает безопасность приложения и обманчиво изображает себя независимой от своей материнской компании ByteDance, базирующейся в Китае. ».

    Действия, о которых было объявлено во вторник, являются последними в череде шагов американских органов по борьбе с приложением, которое, как опасаются многие чиновники, представляет угрозу национальной безопасности из-за его связей с Китаем.

    В иске штата Юта основное внимание уделяется предполагаемому негативному влиянию приложения на детей, в котором утверждается, что TikTok «тайно разработал и внедрил вызывающие привыкание функции, чтобы побудить молодых пользователей бесконечно прокручивать приложение компании».

    Он обвинил TikTok в желании граждан штата Юта «проводить как можно больше времени в его приложении, чтобы оно могло чаще размещать перед ними рекламу», и утверждает, что компания «ввела в заблуждение молодых пользователей и их родителей относительно опасностей приложения».

    В разоблачительных комментариях, опубликованных в заявлении во вторник, генеральный прокурор штата Юта Шон Д. Рейес сказал: «Я устал от того, что TikTok лжет родителям штата Юта. Я устал от того, что наши дети теряют свою невинность и даже свою жизнь становятся зависимыми от темной стороны социальных сетей. TikTok изменится только в том случае, если подвергнется юридическому риску, а «риск» — это то, где они оставили нашу молодежь в обмен на прибыль и жадность. Непосредственные и широкомасштабные угрозы требуют быстрых и смелых ответов. У нас есть убедительные аргументы против TikTok. Наши дети достойны борьбы».

    Юта уже приняла законы, направленные на ограничение использования детьми приложений социальных сетей, таких как TikTok, и они вступят в силу в 2024 году. Новые правила означают, что детям необходимо будет дать согласие родителей на подписку в приложениях социальных сетей. Также будут приняты меры по проверке возраста.

    Приложения для социальных сетей также должны будут предоставить родителям доступ к учетным записям и сообщениям своих детей — мера, которую некоторые считают слишком далекой, поскольку она устранит любое понятие конфиденциальности и может негативно повлиять на психическое здоровье детей.

    Digital Trends обратилась к TikTok за комментариями по поводу действий Юты, и мы обновим этот отчет, когда получим ответ.

    Предыдущая статьяВыпущен первый в истории телефон HarmonyOS с открытым исходным кодом и чипом UNISOC P7885 5G
    Следующая статьяТехнический директор Huawei Mobile аплодирует Huawei Mate 60 Pro микронасос жидкостного охлаждения