Пользователи TikTok подали в суд, чтобы отменить запрет на приложение в штате Монтана


    Группа пользователей TikTok подала в суд на штат Монтана, пытаясь отменить его план по запрету приложения с 1 января 2024 года.

    Жалоба была подана в среду вечером в Окружной суд США по округу Монтана всего через несколько часов после того, как губернатор Монтаны Грег Джанфорте (справа) подписал закон, запрещающий приложение, принадлежащее китайцам, из-за опасений, что оно может повлиять на национальную безопасность США.

    Иллюстрация иконки TikTok.

    В документах, поданных в суд, группа из пяти пользователей TikTok заявила: «Монтана не имеет права принимать законы, продвигающие то, что, по ее мнению, должно быть внешней политикой Соединенных Штатов или их интересами национальной безопасности, и Монтана не может запретить весь форум для общения. – основываясь на своем восприятии того, что некоторые высказывания, распространяемые на этом форуме, хотя и защищены Первой поправкой, опасны».

    В нем добавлено: «Монтана может запретить своим жителям просматривать или публиковать сообщения в TikTok не больше, чем она может запретить Wall Street Journal из-за того, кто им владеет или из-за идей, которые он публикует».

    Власти США уже давно выражают обеспокоенность тем, что китайское правительство может вмешиваться в дела пекинского владельца TikTok, компании ByteDance, и поэтому они рассматривают приложение как угрозу национальной безопасности. Бывший руководитель ByteDance недавно заявил, что партия китайского сообщества «поддерживала высший доступ» к данным TikTok, хранящимся в США, когда он работал в компании в период с 2017 по 2018 год. Другие утверждают, что китайские власти могли даже влиять на алгоритм приложения, чтобы предоставлять услуги. Китайский контент. TikTok всегда отрицал любые обвинения в правонарушениях.

    В то время как более половины штатов США уже запретили TikTok на федеральных устройствах, Монтана на этой неделе стала первой, кто ввел закон, запрещающий его использование по всему штату. Штрафы будут наложены на такие компании, как Apple, Googleи TikTok, если они разрешают загрузку приложения в штате, хотя лица, продолжающие использовать TikTok, не будут наказаны. Еще неизвестно, предпримут ли другие штаты аналогичные действия по отношению к Монтане, и выступит ли больше пользователей TikTok и подаст в суд на штат, пытаясь заблокировать спорный запрет.

    TikTok — чрезвычайно популярное приложение, компания утверждает, что у нее 150 миллионов пользователей в США и более миллиарда по всему миру. Но из-за того, что многие законодатели из-за политических разногласий оказывают давление на приложение и его создателя, будущее TikTok в США далеко не ясно.

    Предыдущая статьяGoogle Pixel 8 Pro может упаковать неожиданную функцию с новым инфракрасным
    Следующая статьяСтоимость производства гарнитуры Apple превышает 1500 долларов за единицу