Отчет: TikTok не является надежной поисковой системой для новостей


    Многие люди следят за важными новостями дня с помощью социальных сетей, но если вы используете TikTok, чтобы узнавать о текущих событиях, вы можете быть более осторожными с результатами поиска в приложении. Исследование нового отчета показало, что довольно много видео, представленных в этих результатах, содержали дезинформацию.

    Согласно новому отчету, опубликованному Associated Press, 20% результатов поиска TikTok по новостным темам, проведенных исследователями отчета, содержали дезинформацию.

    Рука человека держит телефон с приложением TikTok.
    Оливье Бержерон/Pexels

    Сам отчет был опубликован NewsGuard, компанией, которая отслеживает дезинформацию в Интернете и оценивает надежность новостных сайтов и известна своим одноименным расширением для браузера.

    Исследование, упомянутое в отчете, было проведено четырьмя аналитиками NewsGuard в США, которые провели 27 поисковых запросов в TikTok по различным новостным темам, таким как аборты, изменение климата, COVID-19, выборы 2020 года и Украина.

    Поиски также проводились при повторных установках приложения TikTok и через новую учетную запись для каждого поиска, чтобы «убедиться, что на результаты не влияет предыдущая активность пользователей». Исследование также включало сравнение результатов поиска TikTok и Googleрезультаты поиска.

    Правила сообщества TikTok запрещают «вредную дезинформацию».

    Согласно отчету NewsGuard, «почти 20%» видео в результатах поиска распределяются следующим образом: NewsGuard просмотрел 540 результатов TikTok (20 лучших результатов из 27 поисковых запросов по новостным темам). Затем было обнаружено, что 105 видео (19,4%) в этих результатах содержат «ложные или вводящие в заблуждение утверждения».

    В дополнение к обнаружению того, что почти 20% видеороликов, которые появлялись в результатах поиска по «выдающимся новостным темам», содержали дезинформацию, в отчете NewsGuard также отмечалось следующее:

    • NewsGuard заметил, что некоторые «заряженные фразы» появляются в качестве предлагаемых поисков в строке поиска, когда в качестве поискового запроса была введена более «нейтральная» фраза. Пример. При вводе слова «изменение климата» были предложены поисковые запросы «изменение климата опровергнуто» и «изменения климата не существует».
    • Дезинформация о здоровье — еще одна проблема TikTok. NewsGuard упомянул, что произошло, когда был проведен поиск «вакцины мРНК»: поиск «выдал пять видео, содержащих ложные заявления, в 10 лучших результатах — втором, четвертом, пятом, шестом и 10-м». Напротив, NewsGuard отмечает, Googleрезультаты поиска по тому же запросу предлагали ссылки на «статьи, объясняющие, как работают мРНК-вакцины, с веб-сайтов Центров США по контролю и профилактике заболеваний и клиники Майо, среди прочих. Ни одна из ссылок не содержала ложных или вводящих в заблуждение утверждений о COVID-19».
    • Интересно, что NewsGuard также заявил, что поиск по фразе «аборт из полыни» не даст результатов поиска, и вместо этого приложение показывает сообщение о том, что поисковый запрос, возможно, связан с контентом, который нарушает его правила. Но! NewsGuard также обнаружил, что поиск по запросу «вызывает ли полынь аборт» действительно дает результаты поиска, из которых 13 из первых 20 результатов поиска «пропагандируют недоказанные травяные методы аборта, такие как употребление чая из полыни, употребление в пищу семян папайи и мяты болотной».

    И как TikTok отвечает на все это? Согласно отчету Associated Press и NewsGuard, TikTok выступил с заявлением в ответ на отчет. В заявлении TikTok упомянул, что его правила сообщества запрещают «вредную дезинформацию». Заявление компании включало следующую цитату:

    [TikTok’s community guidelines] «Поясните, что мы не допускаем вредоносной дезинформации, в том числе медицинской дезинформации, и мы удалим ее с платформы. Мы сотрудничаем с заслуживающими доверия голосами, чтобы продвигать авторитетный контент по темам, связанным с общественным здравоохранением, и сотрудничаем с независимыми специалистами по проверке фактов, которые помогают нам оценивать точность контента».

    Предыдущая статьяОбновления приложения Xbox для ПК включают интеграцию HowLongToBeat и улучшения
    Следующая статьяЛучший кошелек MagSafe для iPhone: обзор Moft Flash