С чего начать строительный бизнес с нуля и какие направления существуют

    Создание строительного бизнеса самостоятельно

    Если вы планируете открыть собственное дело, нужно выбирать те ниши, в которых будет хорошая прибыль, и одна из самых перспективных сфер в этом направлении – строительный бизнес, который быстро окупает вложения времени и средств. Конечно, можно купить уже готовую фирму, но, если вы стремитесь начать дело с «нуля», тогда придётся подготовить некую теоретическую базу! О втором варианте мы и поговорим в рамках этого обзора.

    строительство

    Шаг 1: выбор направления

    Всё начинается с идеи, поэтому вы должны, в первую очередь, для себя определиться с тем, чем вы будете заниматься, каким именно строительством, мелким или крупным. Прорисуйте все детали, даже самые мельчайшие, чтобы чётко представлять картину и действовать далее с максимальной уверенностью.

    Выбор может быть в следующих направлениях:

    • Отделочные и ремонтные работы.
    • Возведение строений/зданий/сооружений.
    • Изыскательные работы и геодезия.

    Шаг 2: юридические тонкости

    Во-вторых, при открытии строительной фирмы, вне зависимости от её масштабов, стоит пройти регистрацию в налоговых органах, а также определиться с организационно-правовой формой (ООО/ИП). Последнее будет напрямую зависеть от того, в каком векторе вы будете работать.

    Кроме того, необходимо позаботиться о приобретении печатей и бланков, которые следует зарегистрировать и заполнить в нотариальной конторе. Следующий шаг – оплата госпошлины, после чего можно открыть в банке счёт для перечисления на него уставного капитала организации.

    Шаг 3: СРО

    Ведение строительного бизнеса недопустимо без вступления в СРО, согласно действующему законодательству РФ. Впрочем, без этого пункта вы всё-таки сможете заниматься отделочными работами и косметическим ремонтом. Для вступления следует подготовить и предоставить пакет с учредительными документами, написать заявку по образцу и прикрепить все имеющиеся на руках строительные сертификаты. На практике все заявления обязаны быть рассмотрены на протяжении 1 месяца со срока подачи.

    Шаг 4: Подбор сотрудников

    Немыслимо функционирование какой-либо строительной организации без достойных кадров, так как именно от их знаний, умений и навыков напрямую будет зависеть успех и процветание компании. Бывают такие ситуации, когда допустимо привлечение сторонних организаций для выполнения сложных и объёмных заказов, однако в остальных случаях всё-таки нежно обладать собственными строительными бригадами. При этом минимальный штат – это 4 человека. В этот список входят:

    • Сантехник
    • Штукатур
    • Маляр
    • Электрик

    Конечно, многое зависит от выбранного направления, специфики и прочих нюансов. Нужно позаботиться о наличии офиса, вести бухгалтерию, но самые важные шаги были описаны выше. Без них все остальное просто не будет иметь смысла, когда речь идёт о старте строительного бизнеса с нуля.

    Финансовые затраты

    Детальный расчёт финансового вопроса является одним из краеугольных камней успеха. Надо сразу отметить, что строительный бизнес потребует существенных капиталовливаний, следует учитывать задержку оборотных средств при незавершенных проектах, но всё это окупается с лихвой прекрасной финансовой отдачей при добросовестном выполнении взятых на себя обязательств, а проконтролировать это можно с помощью https://www.impuls-ivc.ua/bas-management. Стартовый капитал, как уже было отмечено, существенный, и его сумма будет варьироваться в зависимости от особенностей вашего дела.

    Тем не менее, есть приблизительные суммы, которые вы можете взять в расчёт при составлении бизнес-плана:

    • Для покупки строительного инструментария – порядка миллиона рублей.
    • На приобретение спецтехники уходит от 8-10 миллионов рублей и выше.
    • Затраты на рекламу составляют 200-300 000 рублей на начальном этапе.
    • Наконец, не стоит забывать и про аренду подсобных помещений и офиса – от 400 000 рублей.

    Естественно, эти суммы могут быть другими, и, скорее всего, так и будет, с учётом вашего региона проживания, целевой аудитории и иных факторов. Главное – относитесь внимательно к выполнению взятых на себя обязательств, к подбору персонала, и тогда все обязательно получится!

    Предыдущая статьяЧасовня Идона: каждый NPC, которого можно отправить туда (и как)
    Следующая статьяКаждое уличное животное и растение в Чайнике безмятежности
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.