Использование лаков

    Подробно разберем какие лаки существуют на данный момент и в каких условиях их лучше применять. Еще совсем недавно для покрытия самых разных поверхностей в быту успешно применялись один-два вида лака, поскольку отечественная промышленность не особенно баловала потребителей разнообразием данной продукции. Сегодня лаков существует великое множество: алкидные, масляные, нитроцеллюлозные, акриловые, эпоксидные, полиуретановые, лодочные, паркетные и пр. Что же такое лаки и как правильно их применять?

    Прежде всего, лак это химическое соединение, при высыхании которого на обрабатываемой поверхности образовывается защитная декоративная пленка. Лаки можно использовать как самостоятельное покрытие, так и для устройства финишного слоя: с целью усиления защитных свойств покрытия и придания ему более декоративного вида.

    Состав лака

    Состоит лак из связующих веществ и растворителей. Связующие вещества представлены в лаках в виде различных смол и растительных масел, в качестве растворителей служит вода или же органические вещества. Применение воды в производстве лаков стало возможным благодаря новейшим разработкам технологов. При этом водорастворимые (акрилатные или акриловые) лаки намного безопаснее в применении и по скорости высыхания даже опережают аналоги на органических растворителях. Об экологической безопасности лучших таких лаков красноречиво свидетельствует наличие на упаковке знака “Голубой ангел”.

    Виды лаков

    Сегодня в продаже имеются акриловые лаки для паркетов, для стен из различных материалов, для потолков, для окон и даже для радиаторов отопления. Но, как правило, в своем большинстве они предназначены, прежде всего, для внутренних отделочных работ.

    Особой популярностью у потребителей пользуются нитроцеллюлозные лаки. Они недороги по цене и очень быстро сохнут – скорость высыхания нитролака составляет не боле одного часа. При этом такие лаки очень токсичны, при работе с ними необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Нитролаки устойчивы к воздействию минеральных масел и бензина, но при этом не достаточно водостойкие.

    Алкидные лаки также токсичны, но им свойственна повышенная водостойкость. Различные алкидные лаки применяются как для внутренних, так и для наружных работ. После их высыхания образуются высокопрочные красивые покрытия. Единственный и довольно значительный недостаток алкидных лаков – для полного высыхания им требуется длительное время (до 72 часов).
    Очень высокой прочностью и соответствующей высокой ценой отличаются полиуретановые лаки. Существует разные виды таких лаков, обладающих специфическими особенностями и применяемых для конкретных целей.

    Лодочные или яхтные лаки способны обеспечить надежную защиту от вредных атмосферных воздействий.
    Они более уместны для наружных работ и нежелательны для применения в жилых помещениях из-за повышенного содержания вредных веществ.

    Основными достоинствами паркетных лаков является их износостойкость и повышенная эластичность, которая предотвращает возникновение трещин в результате возможных деформаций деревянных поверхностей.

    Это лишь некоторые из лаков, применяемых сегодня в строительстве.

    Способы нанесения лаков

    нанесение лака

    Перед нанесением любого лакового покрытия обрабатываемую поверхность необходимо как следует подготовить: очистить, устранить видимые дефекты, нанести грунтовку для антикоррозийной защиты и обеспечения адгезии, при необходимости шпаклевкой заделать мелкие трещины, поры и пр. , положить слой краски.

    Для устройства прозрачных лаковых покрытий лак наносится сразу на очищенную защищаемую поверхность несколькими слоями. При этом рекомендуется каждый слой обрабатывать абразивной шкуркой для обеспечения лучшего сцепления.

    Лаки на поверхность наносятся различными способами: масляносмоляные лаки можно наносить кистью, валиком или тампоном, нитролаки – при помощи краскораспылителя. Загустевшие лаки разводятся до рабочей вязкости специальными растворителями: скипидаром, уайт-спиритом, сольвентом и пр.

    На современном рынке строительных материалов лакокрасочная продукция представлена в широком ассортименте. Большой популярностью среди товаров этой группы пользуется продукция торговых марок “STIROL”, SNIEZKA, PINOTEX, BECKERS, TEX-COLOR, “Сплав МВ”, “ХИМРЕЗЕРВ” и др.

    Предыдущая статьяКак получить банки с цветочным пигментом в Cosy Grove
    Следующая статьяКак путешествовать во времени в Cozy Grove
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.