Автомобильный компьютер – потенциальное будущее BMW

    Современные автомобили BMW буквально на глазах обрастают всевозможными приборами, электронными устройствами и гаджетами, основой которых являются компьютерные технологии. Уже никого не удивишь наличием видеорегистратора и навигатора в машине.

    Недалек тот день, когда все эти устройства будут интегрированы в авто BMW прямо на заводе, как это произошло с магнитолами в свое время. Безусловно, по желанию автовладельца штатная магнитола бмв андроид будет замена на ту, которая его больше устраивает.

    Автопилот в каждой магнитоле?

    штатная магнитола бмв

    Рано или поздно каждый автомобиль БМВ обзаведется бортовым компьютером, который возьмет на себя львиную долю функций водителя. Никого не удивляет тот факт, что автопилоты сажают самолеты на аэродромы в сложных погодных условиях. Рано или поздно прогресс дойдет и до автомобилей – они тоже обзаведутся похожими устройствами.

    Надо заметить, что в США уже задумываются о том, чтобы обязать производителей авто на законодательном уровне оборудовать устройствами, позволяющими машинам «общаться» между собой на трассе. Если где-то впереди случилась авария, то сигнал об этом немедленно поступит всем автомобилистам, которые едут сзади. Это позволит избежать массовых ДТП с большим количеством жертв и пострадавших.

    По улицам многих городов уже сейчас ездят гугломобили, которые в автоматическом режиме производят съемку окружающей обстановки.

    Безусловно, внедрение компьютерных технологий полезно для водителя. Уже сейчас бортовой компьютер BMW может по сигналу запускать двигатель, прогревать его до необходимой температуры и снова отключать. Навигаторы снабжены подробнейшими картами городских улиц и загородных трасс.

    А теперь представим, что автомобильный компьютер взломали хакеры и получили доступ к встроенному автопилоту. Все может обернуться тем, что машина в один прекрасный момент запустит двигатель и уедет в неизвестном направлении. Именно таким образом может трансформироваться «профессия» угонщика.

    Не лучшим образом станет выглядеть ситуация, если нужные данные окажутся в руках маркетологов. Изучение личного профиля водителя в социальных сетях, анализ данных о маршрутах последних поездок, немного манипуляций с бортовым компьютером автомобиля, и удивленный водитель видит, что автопилот (навигатор) выбирает те маршруты, на которых могут быть расположены интересные (по мнению маркетологов) объекты. Стоит один раз оставить автомобиль на стоянке ресторана китайской кухни, и все последующие дни автопилот будет направлять машину по маршрутам пролегающим вблизи подобных заведений, а голосовой помощник не забудет лишний раз напомнить об этом.

    Кстати, данные из бортового компьютера о маршрутах следования могут быть записаны в так называемый «черный ящик», а может быть даже на удаленном сервере в интернете. В определенных ситуациях это полезно, если, например, нужно найти угнанный автомобиль. Но с другой стороны у государства будет полное «досье» на каждого автомобилиста. Хорошо, если собранные данные будут использованы в строгом соответствии с законом. В нашей стране такой «самописец» скорее сыграет против водителя. Практически все знают, что за определенную плату можно получить доступ к самым разным данным, а базы с информацией из налоговой, ГИБДД и других ведомств чуть ли не в открытую продаются на рынках.

    В общем, потенциальное будущее от тотального внедрения компьютерных технологий в автомобиль представляет собой баланс плюсов и минусов. Что перевесит в итоге — неизвестно. Но очень бы не хотелось находится поблизости от автомобиля, бортовой компьютер которого попал под управление злоумышленников. «Восстание машин» в этом случае покажется детской сказкой.

    Предыдущая статьяНужен ли миру еще один кроссплатформенный фреймворк? Круто, вот
    Следующая статьяКак проверить состояние батареи iPhone
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.