Бизнес фотографа. Советы и наставления

    Бизнес фотографа зависит от профессионализма самого исполнителя

    Но чтобы стать профессионалом, необходимо пройти курс обучения. Сначала необходимо зарекомендовать себя как любитель. Хотя, многие профессиональные фотографы становятся после того, как прошли теоретический курс обучения на интернет-форумах. Практические навыки приобретаются при съемках в студиях(например на fotosfera.com.ua) и на природе. И, наконец, приходит время, когда успешный талантливый любитель хочет открыть свой бизнес. Чтобы начать свой бизнес в фотографии, следует иметь следующее:

    1. Документ об образовании, по специальности фотодело.

    2. Разрешение на ведение бизнеса в области фотографии.

    Где получить документ об образовании? Таким специальностям готовят курсы при МГУ и ВГИК. Эти учебные заведения расположены в Москве. В других города также немало однотипных учебных учреждений как бюджетных, так и частных.

    При решении вопроса о получении разрешения на ведение данного бизнеса, следует руководствоваться двумя направлениям: сначала первое направление – бизнес должен приносить стабильный доход, и кормить семью; второе – бизнес сформирует имидж.

    Таким образом, свой бизнес реально открыть при наличии достаточно серьезных условий, а именно:

    1. Владение практическими методами фотодела.

    2. Иметь документ, разрешающий заниматься этим бизнесом.

    3. Иметь стартовый капитал, для организации фотодела, а также для приобретения технологического инструмента и приспособлений.

    4. Продуманный бизнес-план, который может принести ожидаемый доход.

    При разработке бизнес-плана следует учитывать, какая работа будет основной, а какая подработкой.

    Если работа фотографом будет подработкой, то это значит, что основное время работы будет вечером и в выходные дни. При таком подходе бизнес не получится. Такая подработка может принести небольшую прибыль

    Если ставится задача карьерного роста, всеобщего признания, а также со временем заиметь свой имидж, то следует все свои силы направить на завоевание рынка профессиональных фотографов.

    Чтобы создать себе имидж также необходимо потрудиться. Прежде всего, рекомендуется заняться фотомоделями. Для раскрутки могут, на первых порах, подойти друзья и знакомые. Эти съемки делаются бесплатно, но набирается база данных фотографий.

    Создание базы данных фотографий должна быть до того, когда удаться арендовать студию.

    Следующим этапом следует начать искать клиента. Он должен быть «холодным», т. е. совершенно незнакомым. Профессионалы утверждают, что таким клиентом зачастую бывают дети, которые хотят сняться в непринужденной позе где-то на речке, в парке или в зоопарке. Если не представляется возможным снять детей родственников, знакомых, друзей снимайте своих детей. Это может быть красочная база данных.

    Когда сформируется богатая база данных, можно открыть красивый сайт и завести аккаунт в ЖЖ.

    Но одной детской тематикой ограничиваться нельзя. Можно снимать другие тематики, такие как природа, интерьеры, наконец, эпизоды со спортивных игр.

    Однако практика показала, что лучше всего стремиться к сотруднику фотокора в газетах. На первых порах эта работа не приносит серьезной прибыли. Но со временем, при укреплении необходимых связей и приобретении репортажной специализации, эта профессия может стать незаменимой в жизни.

    Предыдущая статьяИнтернет-продвижение
    Следующая статьяЗабыли о Google Earth? Google стремится пробежать по изгибам вашей памяти!
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.