Усилитель интернет-сигнала для дачи: как выбрать и установить?

    Если на даче плохо работают Интернет и мобильная связь, то для решения проблемы понадобится усилитель сигналов сотовой связи – репитер. Часто подобные устройства продаются сразу в комплекте с приемной и передающей антеннами. Причем, антенны могут быть одинаковыми в разных комплектах аппаратуры, а вот репитер следует выбирать более тщательно.

    Основные электрические характеристики усилителей сигналов сотовой связи и мобильного Интернета следующие:

    • 1. Рабочие частоты
    • 2. Коэффициент усиления
    • 3. Выходная мощность
    • 4. Цена

    Подробнее о каждом из этих параметров.

    Рабочие частоты

    Когда вы решили купить репитер, следует учитывать, что сотовые операторы используют сегодня 5 частотных диапазонов. Кроме того, сигналы различных провайдеров мобильного Интернета также отличаются по частоте. Поэтому усилители, работающие только в одном частотном диапазоне, сейчас практически исчезли с рынка. Широкополосные многодиапазонные устройства сегодня наиболее популярны, а цена на них практически сравнялась с однополосными моделями.

    Коэффициент усиления (КУ)

    Понятно, что чем слабее сигнал, тем сильнее его надо усилить, чтобы получить положительный результат. Приблизительно необходимый КУ можно рассчитать по качеству голосовой сотовой связи. Если она недостаточна для нормального разговора, то для стабильной работы Интернета коэффициент усиления должен быть не менее 75 дБ (децибел). Если сотовая связь стабильна, а не работает только мобильный Интернет, то достаточно репитера с КУ 60-65 дБ. Не стоит сразу ориентироваться на максимальный КУ. Такие усилители склонны к «самовозбуждению» и созданию помех на другие устройства.

    Выходная мощность

    От этой характеристики усилителя зависит зона покрытия мобильного Интернет-сигнала. Для небольших домов и открытых участков площадью до 200 квадратных метров достаточно мощности в 100 мВт (милливатт). Для покрытия устойчивым Интернетом дачного участка в 10 соток мощность следует выбирать не менее 300 мВт. При этом надо помнить, что слишком мощное оборудование может создать помехи близкорасположенным устройствам сотовой связи вплоть до ретрансляторов провайдеров. Это является административным нарушением.

    Цена

    Рынок устройств усиления сотовой связи и мобильного Интернета насыщен аппаратурой. И в выборе качественного gsm/3g/4g усилителя вполне можно ориентироваться на цену. Репитеры, обладающие лучшими техническими характеристиками, стоят дороже более простых моделей.

    Чтобы правильно подобрать необходимый репитер, стоит придерживаться советов от профессионалов, людей занимающихся продажей и установкой подобной аппаратуры. Но при определенном усердии и аккуратности установить антенны и репитер на дачном участке можно самостоятельно и получить вполне удовлетворительный результат.

    Предыдущая статьяСтратегия Треугольника: Глава 10, Часть 1 – В Тенях Подозрения
    Следующая статьяРуководство по подземельям Elden Ring: Black Knife Catacombs
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.