DJI Mic: гибкая беспроводная микрофонная система MFi

    0
    237

    Если вы хотите повысить производительность ваших видеороликов, снятых на iPhone, то повышение качества звука — это простой способ сделать это. Несмотря на то, что нет недостатка в проводных внешних микрофонах, по-настоящему беспроводная настройка микрофона, подобная той, что мы находим в DJI Mic, анонсированном в конце 2021 года, обеспечивает гораздо большую гибкость.

    DJI Mic стоимостью 329 долларов США, который уже доступен для предварительного заказа, представляет собой беспроводную микрофонную систему, основанную на двух передатчиках и приемнике. Ресивер поставляется с креплением Lightning и USB-C для подключения iPhone и iPad, что позволяет использовать беспроводную передачу звука для этих портативных устройств на довольно большом расстоянии.

    Что отличает DJI Mic от популярных конкурентов, таких как Wireless Go II от Rode, так это то, что DJI включает в себя удобный зарядный чехол в стиле AirPods для подзарядки как передатчиков, так и приемника. Это не только удобно для зарядки, но и помогает держать все компоненты в одном месте.

    Благодаря внутренней памяти объемом 8 ГБ передатчики могут работать как автономные записывающие устройства — просто закрепите их на ошейнике и нажмите кнопку записи. Но DJI Mic также подключается к беззеркальным камерам, устройствам Android, устройствам iOS и даже работает как беспроводной микрофон для вашего Mac. Посмотрите наше практическое видео DJI Mic, чтобы узнать подробности.

    Конечно, DJI — не первая компания, разработавшая компактное решение для беспроводных микрофонов, поскольку у таких компаний, как Rode, есть хорошо зарекомендовавшие себя и популярные продукты в этой области. Быстрый поиск на Amazon даже покажет, что другие компании, такие как любимая фанатами бюджетная Hollyland, предлагают решения для беспроводных микрофонов с чехлами для зарядки, похожими на AirPods. Но DJI объединила качество сборки, форм-фактор, диапазон беспроводной связи и простоту использования в одном пакете, и в результате получилась довольно привлекательная система беспроводных микрофонов, хотя и не лишенная некоторых недостатков.

    Технические характеристики и аксессуары

    • 2 х передатчика весом 30 г
    • Приемник с сенсорным экраном
    • Зарядный чехол
    • дальность передачи 250 м
    • Всенаправленная полярная диаграмма
    • Двухканальная запись (через оба передатчика)
    • До 14 часов хранения
    • 5,5 часов автономной работы на передатчик
    • 5 часов автономной работы приемника
    • Общее время автономной работы 15 часов (при использовании зарядного футляра)
    • 2 х зажимных магнита
    • 2 х ветровые стекла
    • Адаптеры USB-C и Lightning
    • Кабель TRS 3,5 мм и порт 3,5 мм
    • 3,5-мм порт для наушников
    • Адаптер горячего башмака
    • Кабель для зарядки с USB-C на USB-A
    • сумка для переноски
    • $329

    Распаковка и дизайн

    Внутри коробки DJI Mic вы найдете пакет аксессуаров, содержащий ветрозащитные экраны, сумку для переноски, кабели и т. д. Под пакетом аксессуаров находится звезда шоу — чехол для зарядки DJI Mic.

    Зарядный кейс сразу напомнит вам кейс для беспроводной зарядки AirPods, только значительно больше и тяжелее. На передней панели корпуса вы найдете четыре небольших светодиодных индикатора, которые показывают оставшееся время работы от батареи зарядного устройства, а порт USB-C находится сзади для зарядки. DJI сообщает, что для зарядки зарядного устройства от 0% до 100% требуется примерно 2 часа 40 минут, и я обнаружил, что это точно во время моего тестирования.

    Зарядный футляр в основном состоит из пластика, но в типичном для DJI стиле он кажется прочным. Кейс оснащен металлической петлей сзади, благодаря чему крышка издает приятный слышимый щелчок при закрытии.

    Внутри чехла для зарядки вы найдете приемник, пару передатчиков, адаптер для горячего башмака, а также адаптеры для мобильных телефонов Lightning и USB-C. В зарядных футлярах используются пружинные контакты для подзарядки передатчиков и приемника, при этом каждый рисунок от внутренней батареи футляра перезаряжается при хранении.

    Когда вы извлекаете приемник и передатчик(и) из чехла для зарядки, устройства автоматически включаются, спариваются и готовы к записи прямо из коробки. Каждый передатчик обеспечивает до 5,5 часов работы без подзарядки, а приемник — пять часов работы. Что хорошего в этой настройке, так это то, что, как и в случае с AirPods, чехол для зарядки можно использовать для зарядки всех трех устройств без необходимости подключения к сетевой розетке.

    Передатчики и приемник могут быть полностью заряжены одновременно через зарядный кейс до 1,8 раз, и каждому устройству требуется чуть более часа для перезарядки от 0% до 100%. В общей сложности это дает пользователям до 15 часов записи. DJI также включает в себя порты USB-C на всех устройствах, обеспечивая возможность индивидуальной зарядки отдельно от зарядного чехла.

    Как человек, который на протяжении многих лет владел несколькими беспроводными аудиосистемами, от системы AVX Sennheiser, ориентированной на камеру, до более портативных вариантов, таких как Wireless Go II от Rode, я высоко ценю подход DJI. Зарядный футляр позволяет хранить все аккуратно и красиво в одном месте и, что более важно, помогает гарантировать, что ваши микрофоны заряжены и готовы к использованию, когда они вам больше всего нужны.

    Гибкость

    Гибкость — вот что важно при использовании DJI Mic. Каждый передатчик оснащен встроенным микрофоном и при желании может работать исключительно самостоятельно. Звук записывается на встроенную память объемом 8 ГБ, что обеспечивает до 14 часов записи. Чтобы получить доступ к записям, просто подключите передатчик к устройству Mac или iOS, никаких дополнительных приложений не требуется.

    Каждый передатчик имеет встроенный зажим для крепления к одежде, или вы можете использовать прилагаемые магнитные зажимы для размещения на тонких предметах одежды. Если вы предпочитаете использовать традиционный петличный микрофон для более сдержанного вида, есть встроенный порт TRS 3,5 мм, который легко подходит для внешних микрофонов.

    Одним из больших различий между передатчиками DJI Mic и передатчиками популярной системы Rode Wireless Go II является качество сборки и размер. DJI Mic почти в два раза меньше передатчика Rode и, следовательно, немного менее заметен. Он также кажется более премиальным, так как весит примерно 30 г, как микрофон Rode, и имеет более плотную и качественную конструкцию.

    Каждый передатчик имеет питание, связь и специальную кнопку записи. Пара светодиодных индикаторов состояния показывает, когда устройство включено, сопряжено и записывает, а набор пружинных контактов в нижней части устройства облегчает зарядку при помещении в зарядный чехол.

    В дополнение к автономным функциям передатчиков, в сочетании с беспроводным приемником вы получаете еще больше гибкости. Приемник можно подключить непосредственно к микрофонному входу камеры для двухканальной беспроводной записи с обоих передатчиков в камеру. Его также можно подключить к устройству iPhone или iPad, Mac или Android с помощью прилагаемых вариантов подключения Lightning или USB-C.

    Приемник оснащен высококачественным сенсорным экраном, который можно использовать для настройки параметров передатчика без необходимости взаимодействия с компьютером или приложением. Интерфейс сенсорного экрана на удивление отзывчив, учитывая его небольшой размер, а жесты, используемые для навигации по интерфейсу, в основном интуитивно понятны.

    В дополнение к просмотру и настройке уровней усиления, времени автономной работы, состояния записи и мощности беспроводного сигнала интерфейс сенсорного экрана можно использовать для отключения микрофона передатчика, запуска или остановки записи, переключения между стерео, моно или треком безопасности -6 дБ, настроить громкость наушников и многое другое.

    Использование микрофона DJI с iPhone и iPad

    Современные камеры iPhone отлично подходят для видео и оснащены быстрыми стабилизированными датчиками, вариантами с высокой частотой кадров и функциональностью ProRes на некоторых моделях. Apple даже включила новый кинематографический режим для встроенной возможности фокусировки в стойке, которую вы можете изменить во время постобработки. Для пользователей, которым нужно еще больше, есть мощные сторонние приложения, такие как Filmic Pro, и инструменты постобработки, такие как LumaFusion. Излишне говорить, что iOS оказалась мощной экосистемой для креативщиков.

    Но одна из областей, которая сильно выигрывает от стороннего оборудования, — это звук. Встроенные микрофоны iPhone на самом деле довольно хороши, но, как и почти все камеры, вы сможете записывать гораздо лучший звук с помощью специальных микрофонов.

    Для пользователей iPhone DJI Mic оснащен адаптером Lightning, который можно подключить непосредственно к нижней части приемника с помощью порта расширения. Затем приемник можно подключить к iPhone, предоставляя пользователям беспроводной микрофон более высокого качества.

    Вы можете использовать DJI Mic со стандартным приложением Camera, а также выбрать его в качестве параметра ввода для Filmic Pro. Другие приложения, такие как Ferrite для подкастинга или LumaFusion для озвучивания, также выигрывают от повышения качества звука.

    Как и ожидалось, DJI Mic отлично справляется с записью звука на расстоянии. DJI говорит, что может записывать звук на расстоянии до 250 м, хотя я не смог протестировать его до такой степени. Я не взял рулетку, чтобы рассчитать расстояние, но смог получить то, что, по моим оценкам, находился в нескольких сотнях футов от приемника, и он уловил звук без каких-либо пропусков. Конечно, я тестировал микрофон посреди редкого леса, лишенного людей или зданий, но DJI Mic отлично показал себя в моих ненаучных тестах.

    Кстати, DJI включает в себя пару ветрозащитных экранов, которые вы обязательно захотите использовать при съемке на улице в ненастную погоду. Я сделал ошибку новичка и забыл взять с собой ветровые стекла, поэтому в моих тестах он уловил небольшой шум ветра. Обязательно посмотрите видео, встроенное выше, чтобы услышать его в действии.

    Качество звука

    Большинство специализированных микрофонов обеспечивают лучшее звучание, чем встроенные микрофоны iPhone. Беспроводная установка дает вам дополнительное преимущество, позволяя записывать звук с хорошим звучанием, даже если ваш объект находится на значительном расстоянии.

    Вот звуковой тест, сравнивающий встроенный микрофон iPhone (вблизи и на расстоянии) с микрофоном DJI:

    Системы DJI Mic и Rode Wireless Go II — отличные варианты, но, по крайней мере, на мой слух, DJI Mic звучит немного лучше. Вот сравнение звука без дополнительной обработки или добавления эффектов:

    Мнение

    DJI Mic — отличный аксессуар для пользователей iPhone или всех, кто хочет улучшить звук для своих видео, аудиозаписей и т. д. При этом, это не идеальное устройство. Я обнаружил несколько вещей, которые я хотел бы увидеть в будущих версиях аппаратного/программного обеспечения:

    • Крепление для горячего башмака очень трудно снять после установки на приемник. Мне казалось, что я был близок к тому, чтобы сломать его несколько раз.
    • Двухканальная запись стереозвука с обоих передатчиков при подключении к iPhone через Lightning отсутствует. Другие микрофоны с поддержкой Lightning, например Shure MV88, поддерживают стереозвук. DJI сообщил мне, что хотя текущее поколение DJI Mic не совместимо с полной стереозаписью на iPhone, компания продолжает оценивать возможность совместимости в будущем.
    • Вы можете контролировать звук через наушники, когда ресивер подключен к iPhone или iPad, но вы не можете просматривать звук, воспроизводимый в приложении, через наушники; вам нужно сначала отключить или отключить приемник. Другими словами, вы не можете использовать приемник DJI Mic как дорогой переходник Lightning (или USB-C) на разъем для наушников 3,5 мм. Это, пожалуй, самая неудобная вещь в использовании DJI Mic с iPhone или iPad.
    • Я бы хотел, чтобы вы могли приглушить светодиоды на передатчиках. Как видно на видео, они очень яркие и могут отвлекать внимание.

    Некоторые из этих проблем, возможно, могут быть решены с помощью будущих обновлений программного обеспечения/прошивки, но, на мой взгляд, ни один из них не является явным нарушением условий сделки.

    Когда вы сочетаете качество звука, чехол для зарядки, компактные и прочные передатчики и интуитивно понятный интерфейс с сенсорным экраном на приемнике, стоит задуматься о DJI Mic. Это не первая микрофонная система с такими характеристиками, но это первая система, в которой они объединены таким единым и простым в использовании образом.

    Используете ли вы внешний микрофон при записи видео на iPhone? Что вы думаете о DJI Mic? Озвучьте свои мысли внизу в комментариях.

    Предыдущая статьяSpotify: как отменить подписку
    Следующая статьяНовый мод God of War позволяет вам испортить Кратоса всеми мыслимыми способами
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.