В 2021 году мошенники из социальных сетей украли огромную сумму денег

    0
    33



    female hands using smart phone in the dark at night 440x292 c

    По данным Федеральной торговой комиссии (FTC), мошенники все чаще обращаются к платформам социальных сетей, а мошенничество через популярные сервисы, такие как Instagram, Facebook, TikTok и Twitter, принесло преступникам не менее 770 миллионов долларов в 2021 году.

    Но поскольку мало кто сообщает о таких случаях мошенничества из-за чувства смущения или стыда, 95 000 жертв в исследовании комиссии, по оценкам, представляют собой лишь «небольшую часть» от общего числа таких случаев, заявила Федеральная торговая комиссия.

    На мошенничество через социальные сети пришлось около 25% всех зарегистрированных убытков от мошенничества в прошлом году, что означает 18-кратное увеличение убытков, зарегистрированных пять лет назад. В 2021 году социальные сети оказались для мошенников более прибыльными, «чем любой другой метод связи с людьми», заявила Федеральная торговая комиссия.

    Пострадали все возрастные группы, но данные показали, что люди в возрасте от 18 до 39 лет более чем в два раза чаще, чем пожилые люди, становились жертвами мошенничества в социальных сетях за последние 12 месяцев.

    FTC заявила, что те, кто сообщил о потере денег в результате мошенничества через социальные сети в 2021 году, сказали, что уловка мошенника началась с рекламы, поста или сообщения.

    «Мошенникам многое может понравиться в социальных сетях», — говорится в недавно опубликованном отчете комиссии. «Это недорогой способ охватить миллиарды людей из любой точки мира. Легко создать фальшивую личность, или мошенники могут взломать существующий профиль, чтобы заставить «друзей» обмануть. У них есть возможность отрегулировать свой подход, изучая личные данные, которыми люди делятся в социальных сетях».

    В нем добавлено, что мошенники могут «легко использовать инструменты, доступные рекламодателям на платформах социальных сетей, для систематического нацеливания на людей с поддельной рекламой на основе личных данных, таких как их возраст, интересы или прошлые покупки».

    По данным FTC, афера, связанная с инвестициями, оказалась самой прибыльной аферой для преступников, использующих социальные сети, особенно те, которые связаны с поддельными криптовалютными продуктами.

    «Люди отправляют деньги, часто в криптовалюте, обещая огромные доходы, но в итоге остаются с пустыми руками», — говорится в сообщении комиссии.

    Согласно данным, в прошлом году мошенничество с романтическими отношениями было вторым по прибыльности мошенничеством в социальных сетях, причем более трети пострадавших заявили, что обман начался в Facebook или Instagram.

    «Эти мошенничества часто начинаются с, казалось бы, невинного запроса на добавление в друзья от незнакомца, за которым следует милая беседа, а затем, неизбежно, просьба о деньгах», — говорится в сообщении FTC.

    Примечательно, что в то время как мошенничество с инвестициями и романтическими отношениями привело к самым большим финансовым потерям, наибольшее количество сообщений было связано со случаями, когда жертва пыталась купить что-то, рекламируемое в социальных сетях, обычно в Facebook или Instagram. В таких случаях покупатель размещал заказ на то, что так и не было доставлено. Более зловещие мошенничества в сфере электронной коммерции подталкивали жертв к интернет-магазинам, дизайн которых напоминал магазины известных брендов.

    Выводы FTC — полезное напоминание о ловушках социальных сетей и о необходимости для пользователей сохранять бдительность при взаимодействии с контентом, размещенным другими, особенно если речь идет о какой-либо финансовой операции.

    Комиссия предлагает различные советы о том, как избежать неприятностей, например, ограничить круг лиц, которые могут видеть ваши сообщения и информацию в социальных сетях, избегать чрезмерного обмена личной информацией и позвонить другу, чтобы подтвердить ситуацию, если он, кажется, отправил вам сообщение, связанное с некоторая форма оплаты.

    В Digital Trends также есть информативная статья о том, как избежать проблем в Интернете. Проверьте это и будьте в безопасности.

    Если вы находитесь в США и считаете, что стали жертвой мошенничества или мошенничества, вы можете сообщить об этом через веб-сайт FTC.

    Предыдущая статьяЭта скрытая функция iPhone предупреждает вас, прежде чем пойдет дождь или снег
    Следующая статьяКак получить бан в соцсетях, ничего не публикуя
    Петр Григорин
    Интересуется софтом, разработкой и использование новых приложений, технология искусственного интеллекта. Этот писатель - человек с техническими знаниями, который увлечен разработкой программного обеспечения и использованием новых приложений. Его особенно интересуют технологии искусственного интеллекта и то, как они могут быть использованы для улучшения различных отраслей промышленности и повседневной жизни. Обладая прочной основой в области информатики и острым взглядом на инновации, этот писатель обязательно привнесет ценные идеи и соображения в любую дискуссию на эти темы. Пишет ли он о последних открытиях в области ИИ или исследует потенциал новых программных инструментов, его работа обязательно будет увлекательной и заставляющей задуматься.